Гражданство Ирландии для россиян » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Гражданство Ирландии для россиян 03:48 Четверг 0 317
13-02-2020, 03:48

Гражданство Ирландии для россиян


Ирландия – небольшая по территории островная республика. Получить гражданство Ирландии нелегко, но затраты времени и сил окупятся – ирландец становится полноправным членом ЕС. Иммиграционные правила здесь имеют особенности, с которыми нужно ознакомиться до того, как планировать переезд.

Какие существуют способы получения

Претендовать на гражданство можно на разных основаниях. Основные способы получения желанного статуса:



натурализация;



рождение либо происхождение;



воссоединение семьи;



брак с резидентом;



беженство;



особые заслуги.

Помимо перечисленных выше, есть и другие варианты получения гражданства Ирландии. Один из них – получить в упрощенном порядке подданство Греции и другой стране Евросоюза с лояльным законодательством. В дальнейшем греческий паспорт обменивают на ирландский. Инвестиции в недвижимость и бизнес не дают льгот.

Брачный союз

Один из вариантов приобретения гражданства Ирландии для россиян – заключение брака с резидентами. Новые правила введены в 2005 г. Ранее паспорт супругам резидентов выдавался автоматически. Начиная с 2005 года, требуется с момента заключения брака прожить вместе минимум 3 года. Регистрация дает право на ВНЖ. Гражданские браки не преследуются, но и не облегчают процесс рассмотрения дела.

[img]"[/img]

Процедура начинается с оформления вида на жительство, как в случае иммиграции в другие государства. Следующие 1 – 2 года семья должна доказать действительность отношений. Проводится собеседование с офицером службы по иммиграции, опрашиваются свидетели, учитывается наличие общего имущества и ведение хозяйства. Если власти получат достаточно доказательств, оформят ПМЖ, а спустя еще 3 года можно претендовать на гражданство Ирландии.

Если супруги разведутся, то получивший ВНЖ или ПМЖ супруг утрачивает возможность оформления паспорта этим способом. Когда власти считают брак фиктивным, супругам инкриминируется мошенничество. Наказание соответствует статье закона.

По происхождению

Ребенок, родившийся у ирландцев, получает статус по факту появления на свет вне зависимости от географического местонахождения. Есть и другие ситуации, способствующие получению гражданства Ирландии по происхождению:



рождение кандидата за границей от ирландцев, которые так же родились вне границ государства;



один из родителей получил паспорт посредством брака, натурализации, усыновления, но к рождению ребенка уже оформил гражданство;



родитель-ирландец умер или находится в разводе (к моменту рождения ребенка брак существовал).

По рождению

Кандидаты, рожденные в стране до 01.01.2005 г., получают ирландский паспорт вне зависимости от наличия статуса у родителей. После этой даты гражданство Ирландии дается ребенку, если один или оба родителя:



граждане Великобритании, Ирландии;



беженцы;



получили право жить на территории государства без ограничений.

Новые статьи закона более не дают права на автоматическое оформление гражданства по факту рождения. Родители должны будут подтвердить, что последние 3 – 4 года (до рождения малыша) они проживали в стране на законных основаниях.

Законом предусмотрены отдельные ситуации, в которых статус оформляется на основании декларации. Заполнить специальный бланк могут:



рожденные на территории страны от иностранца, находящегося в составе дипмиссии;



рожденные на морском или воздушном судне, когда оно находилось в границах государства;



рожденные в Ирландии, но ранее отказавшиеся от подданства. Восстановить статус можно, подав запрос по форме.

Действует Foreign Birth Register – регистр, куда заносятся сведения о лицах, родившихся от ирландцев за рубежом. Гражданство начинается с момента регистрации в регистре, что гарантирует последующим поколениям подданство. Если регистрация не выполнена, претендовать на ирландский паспорт не получится.

Заявка на регистрацию подается на сайте МИДиТ Ирландии. Представлена подробная информация о требуемых документах, условиях. Заполненную заявку распечатывают и направляют в министерство, консульство Ирландии. В ответ власти вручат заявителю сертификат о регистрации. В будущем он станет базой для получения паспорта.

На основании адаптации

Если ирландцы усыновили малыша из другой страны, ему автоматически дается ирландское подданство. Важно узнать, допускается ли в стране, где рожден малыш, двойное подданство. Если нет, то перед тем как получить гражданство (Ирландия), нужно отказаться от первого, полученного на родине.

Ребенка, усыновленного ирландцем за границей, регистрируют в Реестре усыновлений. Регистрация обеспечивает малышу такой же статус, как если бы он усыновлялся в Ирландии. Усыновителями могут выступать:



лица от 21 года;



совместно проживающие супруги;



если супруги живут раздельно, для усыновления нужно согласие партнера по браку;



любые из близких родственников малыша;



вдовцы и вдовы;



лица, не перечисленные выше, для которых усыновление целесообразно и желательно;



после 2015 г. – проживающие в гражданском браке.

Натурализация

Натурализация предусмотрена для лиц, проживших здесь определенный период. Рассмотрением ходатайства занимаются компетентные органы, решение принимается министром юстиции и равенства. В отношении интересующихся, как получить гражданство, Ирландия выдвигает ряд требований:



Возраст от 18 лет и больше. Для несовершеннолетних – рождение после 01.01.2005 г.



Незапятнанная репутация. Рассматривается доклад о поведении кандидата в стране. Наличие правонарушений затруднит процедуру.



Проживание на территории 365 дней безвыездно до подачи ходатайства. Нахождение на территории 4 из 8 последних лет (в совокупности дней). Общий срок проживания, необходимый для ходатайства, - не меньше 5 лет из 9, предшествующих запросу.



Желание остаться здесь после натурализации для жизни и работы.



Присяга на верность.



Доказательства финансовой независимости (отсутствие социальных пособий за последние три года и пр.).

От одного либо нескольких перечисленных выше требований могут освободить ирландца по рождению или происхождению, супругов резидентов, беженцев и др.

Оригинал статьи: https://emigrantrus.ru/kak-poluchit-grazhdanstvo-irlandii/


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой