Полный Педерналес или как я не попал в Гаити » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Полный Педерналес или как я не попал в Гаити
Полный Педерналес или как я не попал в Гаити 00:09 Четверг 0 398
13-02-2020, 00:09

Полный Педерналес или как я не попал в Гаити


Доминиканский дневник 2013 Итак, вашему вниманию, почтеннейшая публика, заключительная часть моего "Карибского Дневника". Всем спасибо за интерес.

24 июля 2013 года

Долго ехали до городка Педерналес, что возле границы с Гаити. Развитие туризма началось в Доминикане именно со стороны Гаити, но потом в Гаити все загнулось, а в Доминикане наоборот. По пути обедали возле самой короткой речки на земле Лос-Патос. Популярное у местных местечко.

Полный Педерналес или как я не попал в Гаити


[img]"[/img]

Посетили нац.парк lasAguilas и одноименную лагуну недалеко от побережья Кабо Рохо. Приятное дикое место, чтобы попасть на пляж нужно 2 часа шагать по тропе по скалам через буш, либо на лодочке по морю мимо этих же сказ доплыть за 10 минут. Невероятный цвет воды, скалы тоже впечатляют.

[img]"[/img]


[img]"[/img]



[img]"[/img]

В Педерналесе очень простой отель, горячей воды нет. Ну да и вторая часть программы у нас посвящена не лакшари сектору туризма в стране. Хотя на ужин я кушал все равно лобстеров. Цена в провинции за блюдо около 8 баксов.

25 июля 2013 года

Попытка попасть в соседние Гаити не удалась. Приехали к границе рано, пункт еще не работает, а ждать времени не было. Сфотографировал людей за сеткой, у которых есть разрешение на работу в соседнем Педерналесе, они ждут открытия границы, вечером в обязон должны возвратиться в самую бедную страну Америки. Через сетку самые предприимчивые продают гаитянский ром, больше продавать в стране нечего. Я прикупил маленькую бутылочку. Контрабанда!)) Гаитянские беспризорники каким-то чудом пробираются через границу и попрошайничают в Педерналесе, говорят на креольском языке, смесь фрэнча и африканских наречий. Как и все мальчишки интересуются футболом.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

До Санто-Доминго ехать 320 км, уложились за 6 часов, с остановкой у какого-то озера, живописно, хотя уже устал смотреть вокруг. Проехали единственные на Карибах ветряки для выработки электроэнергии. Штук 20 установлено, лопасти по 15 метров. Вообще с электричеством на острове перебои регулярные.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Заехали в мастерскую по обработки местного камня, похожего на бирюзу — ларимара, сторговал больших пиленых пару кусков за 20 баксов у трейдеров, и за двадцатку очень красивый серебряный браслет с камушками для моей «мама ситы». В воркшопе учат молодых людей работать с камнем, при поддержке государства. Все-таки это один из самых главных сувениров острова, наряду с ромом и сигарами. Рядом с пляжем Баоруко в море впадает река, которая за счет примесей меняет цвет моря на долгие километры с синего на лазурный, цвет ларимара. От этого и название всего участка побережья Costa Larimar.

[img]"[/img]


[img]"[/img]


[img]"[/img]

В городке Бани купил манго и угостился сладостями, которыми славен этот город спутник Санто-Доминго. На набережной Малекон заключительный обед в Доминикане. Все как всегда вкусно. Обсудили все оставшиеся вопросы и перспективы сотрудничества. Поехали в аэропорт. Опять никто не знает что за страна такая это Казахстан. Не понятно кто большие папуасы в этой ситуации, сотрудники авиакомпании и пограничники или я со своим голубым паспортом. Интернета в местных кафешках нет, интернет-ларек закрыт, рейс задерживают на 40 минут, подушку не купил, потому что Казком карточку заблокировал… Замечательно!)))

[img]"[/img]


[img]"[/img]

26 июля 2013 года

Полет до Парижа прошел нормально, за исключением того, что все-таки простыл под кондерами в последний день. В самолете видел двоих русских из Питера, с которыми летали на воздушном шаре. Неудивительная встреча. Впереди долгожданная встреча с Батистой, с Ламой, и новый трип.

Продолжение как всегда следует...

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии!

Приезжайте в Казахстан, свожу вас в горы!

Если кто-то вдруг в Тибет, Непал или Бутан захочет, обращайтесь!


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 675 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 891 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 721 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 693 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 539 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 606 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой