Белоруссия начала восполнять нехватку сырья для своих НПЗ технологической нефтью из трубопровода "Дружба" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Белоруссия начала восполнять нехватку сырья для своих НПЗ технологической нефтью из трубопровода "Дружба"
Белоруссия начала восполнять нехватку сырья для своих НПЗ технологической нефтью из трубопровода "Дружба" 01:39 Пятница 0 664
21-02-2020, 01:39

Белоруссия начала восполнять нехватку сырья для своих НПЗ технологической нефтью из трубопровода "Дружба"


Белоруссия начала восполнять нехватку сырья для своих НПЗ технологической нефтью из трубопровода "Дружба"

Белоруссия начала отбирать из трубопровода "Дружба" не задействованную в транзите технологическую нефть для своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за "отсутствия поставок прежних объемов", сообщает ТАСС со ссылкой на концерн "Белнефтехим".


"Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории", - объяснил представитель "Белнефтехима". В Минске отметили, что Россия уведомлена о происходящем. Представитель "Транснефти" подтвердил, что белорусская сторона проинформировала Россию об использовании технологической нефти из трубопроводов для переработки, сообщает РБК. В компании заявили, что это не повлияло на транзит из России. "Это потеря пропускной способности на сами белорусские НПЗ", - добавили в "Транснефти".


Технологическая нефть используется для прокачки сырья на белорусские НПЗ. Потеря пропускной способности означает падение мощности внутренних трубопроводов, которые обеспечивают прокачку. РБК направил запрос в "Роснефть", которая традиционно экспортировала нефть через Белоруссию в Европу. Между тем представитель польского оператора PERN сообщил РИА "Новости", что объемы транзита нефти в Польшу через Белоруссию не изменились.


Договор между Россией и Белоруссией на поставку нефти истек 1 января. Стороны ведут переговоры о новом соглашении, основные трудности связаны с ценами на сырье. Минск был недоволен проводящимся в России налоговым маневром, который заключается в постепенной замене экспортной пошлины и одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых. До сих пор Россия поставляла белорусской стороне нефть без пошлины. Как заявили в "Белнефтехиме", из-за налогового маневра и повышения мировых цен на сырье стоимость нефти для белорусских НПЗ вырастет более чем на $20 за тонну, или на 5% к уровню 2019 года.


7 февраля в Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как сообщил по их итогам замглавы администрации российского президента Дмитрий Козак, Россия не сможет предоставить Белоруссии скидки на нефть, поскольку для этого Москве пришлось бы ввести государственное регулирование нефтяного рынка. Позднее первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск договорился о покупке нефти у российских компаний по мировым ценам. В 2019 году российская нефть поставлялась в Белоруссию со скидкой примерно 20% к рыночной цене сорта Urals.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 966 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут