Российская нефть за месяц подешевела почти на 20% » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Российская нефть за месяц подешевела почти на 20%
Российская нефть за месяц подешевела почти на 20% 01:18 Суббота 0 642
15-02-2020, 01:18

Российская нефть за месяц подешевела почти на 20%


Российская нефть за месяц подешевела почти на 20%

Рублевая цена российской нефти обновила двухлетний минимум. Этому способствовал обвал долларовых цен на нефть на фоне падения спроса на топливо в Китае из-за эпидемии коронавируса, сезонного профицита и отсутствия согласованной позиции ОПЕК+ по вопросу новых ограничений по добыче. За месяц российская нефть подешевела почти на 20%. Текущие цены на нефть более чем на 9% ниже величины, заложенной в бюджете, но пока не угрожают его исполнению, так как средние цены все еще выше расчетных значений, пишет "Коммерсант".

В понедельник, 10 февраля, рублевая цена российский нефти Urals опустилась ниже уровня 3,4 тыс. руб. за баррель. В ходе торгов ее стоимость опускалась на 2,6%, до 3,39 тыс. руб. за баррель - минимального значения с 15 февраля 2018 года. По итогам дня она закрепилась возле отметки 3,41 руб., потеряв за день 1,7%. Почти непрерывное падение цен на нефть продолжается четвертую неделю подряд, и за это время она подешевела почти на 20%.

Снижение рублевой стоимости нефти произошло вслед за падением цен на европейском рынке нефти. По данным агентства Reuters, в понедельник стоимость российской нефти Urals на спот-рынке опускалась до отметки 52,82 доллара за баррель - минимального значения с 2 января 2019 года. Это на 2,5% ниже значений закрытия пятницы. Уверенное снижение цены продолжается с 6 января, и за это время она сократилась более чем на 23%. Обвал цен на нефть связан с опасениями инвесторов относительно влияния коронавируса на потребление топлива в Китае, который является крупнейшим импортером нефти в мире.

По сообщению агентства Bloomberg, объем нефтепереработки на китайских НПЗ снизился на 15% по сравнению с периодом до вспышки вируса. "Негативный рыночный сентимент наложился на сезонное перепроизводство нефти в первом-втором кварталах. Кроме того, теплая погода, установившаяся во многих ключевых регионах-потребителях, также способствует сокращению спроса", - отмечает начальник отдела экспертов "БКС Брокер" Василий Карпунин.


По словам начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимира Евстифеева, текущая рублевая цена барреля уже на 9,2% ниже параметров, заложенных в бюджет (3756 рублей), что выглядит не критичным, но довольно ощутимым. "В условиях, когда добыча в России ограничена действующим соглашением ОПЕК+, при дальнейшем снижении цен на нефть будет сложно компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы бюджета", - отмечает он. Значительную долю бюджета формируют именно нефтегазовые поступления.

Поддержку ценам на нефть может оказать ОПЕК+, секретариат которой рекомендовал техническому комитету дополнительно сократить добычу нефти во втором квартале 2020 года на 600 тыс. баррелей в сутки до июля. Россия предложение пока не поддержала. В отсутствие договоренностей цены на нефть могут упасть ниже 50 долларов за баррель.

Вслед за нефтью слабеет и рубль, но не так быстро. За четыре недели курс доллара укрепил позиции на 2,3 рубля или 3,7%. Ослабление рубля сдерживает приток капитала в российские долговые бумаги благодаря сигналам ЦБ о возможности дальнейшего снижения ключевой ставки.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 963 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут