Что делать, если похудеть мешает метаболизм? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что делать, если похудеть мешает метаболизм?
Что делать, если похудеть мешает метаболизм? 04:05 Четверг 0 849
13-02-2020, 04:05

Что делать, если похудеть мешает метаболизм?


Что делать, если похудеть мешает метаболизм?

Когда речь заходит о быстром похудении, часто приходится встречать такое понятие, как "метаболизм". О нём вещают диетологи, врачи, проходят ученики на уроках биологии. Однако мало кто знает, что конкретно представляет собой данный термин, и как он связан с похудением.

Метаболизм: что это такое?

Метаболизм или обмен веществ — это химический процесс, связанный с усвоением и использованием тех или иных элементов, необходимых для жизнедеятельности человека. Даже во время отдыха ваш организм продолжает работать, растрачивая калории.

Количество энергии (калорий), которое необходимо для базового функционала организма, называется базовым метаболизмом. У каждого человека количество этих калорий индивидуально и может меняться в зависимости от определенных факторов.

Знать свой базовый метаболизм нужно для того, чтобы понимать, сколько приблизительно калорий в день вам стоит тратить, чтобы похудеть. Рассчитать его можно с помощью специального калькулятора в интернете или самостоятельно.

Факторы, влияющие на количество необходимых для базового метаболизма калорий:

— Вес. Люди, имеющие больший вес из-за жира или мышечной массы тратят больше калорий, независимо от того двигаются они или бездействуют.

— Возраст. С возрастом обычно мышечная масса теряется, из-за чего способность растрачивать большее количество калорий также снижается.

— Пол. Из-за своего телосложения мужчинам худеть легче, так как у них меньше жировая прослойка и больше мышечная масса по сравнению с женщинами.

— Состояние щитовидной железы. Щитовидная железа принимает участие во многих процессах организма. Когда состояние железы ухудшается, это влияет на состояние некоторых гормонов, что, в свою очередь, приводит к замедлению обмена веществ.

— Эмоциональное состояние человека.

— Гормональный баланс.

— Наследственность.

Влияние метаболизма на похудение:

Как уже говорилось ранее, метаболизм влияет на переработку продуктов питания в энергию.

Когда метаболизм медленный, то тот самый базовый набор калорий не успевает израсходоваться, что и приводит к появлению лишнего веса.

Как ускорить метаболизм?

Для того чтобы ускорить обмен веществ, нужно придерживаться некоторых правил:

1. Забыть о жестких диетах.

Уже давно известно, что диеты способствуют обратному эффекту: набору веса. Это происходит из-за того, что на диете, после потребления калорий, которые в сумме составляют число ниже базовой дневной нормы, вы резко возвращаетесь к привычному питанию, провоцируя сбои в организме. Плюс ко всему, диеты могут стать причиной неправильного пищевого поведения, что может сказаться на психическом здоровье. Поэтому о диетах однозначно стоит забыть.

2. Пить достаточно воды.

Желательно пить столько воды, сколько требует того организм. Иногда организм может не требовать воды вовсе: тогда лучше придерживаться индивидуального водного режима, который составляется по параметрам вашего веса и роста.

3. Не перегружать себя физическими нагрузками.

Ежедневная 10-15 минутная активность будет намного эффективнее, чем 50-60 минутная, да и вам так, вероятнее, будет намного комфортнее.

4. Соблюдать режим сна.

Недостаток сна — частая, но не такая уж и очевидная причина набора лишнего веса и замедления обмена веществ. Происходит так в частности из-за того, что недосып провоцирует понижение гормона, отвечающего за регуляцию аппетита.

5. Контролировать стресс.

Во время развития стресса участие гипофиза в нём отражается на водно-солевом балансе, что также негативно сказывается на обмене веществ.

Чем еще опасен замедленный метаболизм?

Помимо лишнего веса, замедленный метаболизм может послужить причиной многих других проблем, а именно:

— снижение внимания и работоспособности;
— нарушение менструального цикла;
— выпадение волос;
— ухудшение пищеварения;
— ожирение.

Поэтому придётся ещё сто раз подумать, прежде чем вздумать запускать свой организм.

Заключение:

Итак, из всей приведённой информации можно сделать вывод, что метаболизм играет основную роль в вопросе похудения. Теперь вам остаётся только понять, что именно послужило причиной замедления метаболизма, если такое вообще произошло. Главное — это осознать, что всё в ваших руках, а значит — вы способны сделать всё, что вам захочется: и похудеть, и набрать массу, и обрести гармонию со своим телом.

Расстройство пищевого поведения: распознать и не умереть - https://zen.yandex.ru/media/psihologtarutina/rasstroistvo-piscevogo-povedeniia-raspoznat-i-ne-umeret-5e1c531c118d7f00adfc50f6

Абдоминальное ожирение или почему жир скапливается на животе - https://zen.yandex.ru/media/psihologtarutina/abdominalnoe-ojirenie-ili-pochemu-jir-skaplivaetsia-na-jivote-5e257bd698930900b5bc8be6

Болезни которые мешают похудеть - https://zen.yandex.ru/media/psihologtarutina/bolezni-kotorye-meshaiut-pohudet-5e26c21adf944400b9511782


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...