Можно ли уменьшить взносы на капремонт? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Можно ли уменьшить взносы на капремонт?
Можно ли уменьшить взносы на капремонт? 01:18 Пятница 0 341
14-02-2020, 01:18

Можно ли уменьшить взносы на капремонт?


На 2020-й год финансовый блок Смольного предоставил в два раза меньше средств на ежегодную программу капремонта. Это «аукнулось» повышением размеров взносов для горожан, для которых актуальным стал вопрос: есть ли шанс сэкономить на сборах?

Можно ли уменьшить взносы на капремонт?
Фото: Semen Likhodeev/ globallookpress.com

Более пяти лет размер взносов на капремонт с собственников оставался в Петербурге одним из самых небольших по стране. Хотя находились и те, кто не вносил платежи по принципиальным убеждениям. Это привело к тому, что городская программа капитального ремонта оказалась серьёзно недофинансированной. В 2020 году размер сбора увеличился в два раза: с 4-5 рублей за «квадрат» в 2019-м до 8-9 рублей сейчас.

Эксперты обсудили в программе «Открытая студия» — поможет ли такое повышение размеров взносов улучшить качество капремонта, кому положены льготы по оплате, как их добиться и есть ли шанс у петербуржцев вернуть себе затраты, понесённые на собственный капремонт в отдельно взятой квартире: замену стояков, батарей, стеклопакетов.



Денег больше, работ больше?

Как напомнил генеральный директор «Фонд — региональный оператор капитального ремонта» Денис Шабуров, ещё в 2013 году при утверждении программы на 25 лет говорили, что экономически обоснован платёж с населения в размере 14-16 рублей за «квадрат». Но семь лет назад размер взноса был утверждён в размере двух рублей, затем стал повышаться. При этом в 2015 году на программу направили 7,5 млрд рублей. В 2019 году она доросла до 9,5 млрд рублей с финансированием из казны свыше 4 млрд рублей. В 2020 году на программу планируют потратить примерно на 40% больше — 13 млрд, а вот городской бюджет по воле комитета финансов направляет лишь 3 млрд рублей.

— Как и увеличение финансирование на 40%, такое подразумевает рост количества проведённых работ как минимум на 40%. Это позволит нам выполнять и работы этого года, и решать проблемы с существующим недофинансированием, — пояснил Денис Шабуров, впрочем, честно признавший: справиться с существовавшей ранее нехваткой средств удастся не ранее 2028 года.
Фото: Aleksandr Schemlyaev/ globallookpress.com

Ранее объём недофинансирования чиновники оценивали почти в 100 млрд рублей. Хотя на всю программу на 22 тысячи домов хотели потратить 500 млрд рублей. При этом, естественно, с годами в неё попадали и сдаваемые застройщиками новостройки, жильцы которых также обязаны платить взносы.
По отдельной программе КГИОП должны с этого года начать работать и самыми затратными в плане капремонта фасадами домов-памятников. Это также облегчит нагрузку на Фонд.



«Выдадим на руки»

Адвокат Елена Никольская подчеркнула, что нельзя требовать от горожан быть благодарными властям за «не скакнувший» до 14-16 рублей размер взносов. Она напомнила также о старой бородатой истории с приватизацией квартир, когда государство, как предыдущий собственник, обязано было передать россиянам имущество в надлежащем состоянии. Но, как известно, этого никто не сделал.

— Это давно в прошлом, что чиновники нас обманули. Важнее здесь совсем другой момент. С тех пор многие люди за свой счёт приводили квартиры в порядок. Кто-то менял стеклопакеты, трубы, устанавливал батареи. Всё это было за личные, а не государственные деньги. А, между прочим, такие работы входят в перечень программы. Вот и встаёт вопрос, как это будет всем нам компенсироваться? — поинтересовалась Елена Никольская.

Как уточнил Денис Шабуров, в рамках капремонта стеклопакеты в квартирах не меняются. Обновление остекления производят только в местах общего пользования — лестницах.

Фото: flickr.com/ Брусника — Да, я в курсе того, что собственники часто меняют стояки и радиаторы отопления. Но расчёт по системам теплоснабжения должен делаться на дом в целом. Бывают случаи, когда кто-то устанавливает более мощные батареи, чем это предусмотрено изначально, а в итоге проблемы появляются по всему дому, — заявил чиновник.

Денис Шабуров пояснил, что в ходе капремонта никто не будет менять новые стояки и батареи на ещё более новые. Но это поможет сэкономить деньги на будущее… для жильцов других домов. Речи же о снижении размера платежей не идёт. Чиновник отметил также: если жилец очень хочет, то отремонтированные за свой счёт стояк или батарею могут выдать собственнику «на руки, пусть использует в другом месте». Он добавил также, что из бюджета на капремонт с 2015 года было направлено 30 млрд рублей. При этом средств собственников потратили не более 16 млрд рублей.
Как признали в комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти, взыскать вложенные в капремонт средства, увы, действительно нельзя. Даже на ремонт того же балкона.

— А вот стоит ли экономить на таких расходах и ждать своей очереди по программе — это вопрос спорный. Потому что даже если дом «близок в программе по годам», то, как показывает практика, конкурсы ещё не факт, что состоятся. А даже если и будет выбран подрядчик, он вполне может оказаться недобросовестным и, увы, провести работы далеко не лучшего качества, — пояснили там.

Дождаться старости, нищеты или инвалидности?

Ранее финансовый блок Смольного уже делал заявления, что субсидии на программу капремонта в последующие годы будут снижаться. Размер сборов с населения в 2020 году повышаться не будет, но это может произойти в будущем.

Фото: Aleksandr Schemlyaev/ globallookpress.com

Как пояснил Денис Шабуров, в Петербурге насчитывается более 1 млн человек, которые могут воспользоваться льготами при оплате. Так, по городскому законодательству неработающие собственники, перешагнувшие планку в 70 лет, получают 50% скидку по вносам. Те, кому исполнилось 80 лет, и вовсе освобождаются от платежей.

Примечательно, что дозвонившаяся в студию 80-летняя телезрительница, инвалид первой группы, рассказала о регулярно приходящих платежах на сумму свыше 300 рублей.

Как пояснил Денис Шабуров, хотя льготы по закону и положены, однако оформляются они в исключительно заявительном порядке. То есть, необходим поход в МФЦ с паспортом, пенсионным и документом о владении квартирой, для которой оформляется льгота. Правда, здесь есть и ещё один немаловажный нюанс. «Скидка» начисляется на полагающие по социальным нормам 36 «квадратов» на человека. Если площадь квартиры больше, то за «излишек» уже придётся платить.

Как сообщили в Жилищном комитете, по состоянию на 1 декабря 2019 года денежные компенсации предоставлены 67 114 пожилым горожанам.
Также существуют меры социальной поддержки для петербуржцев, которые тратят на оплату услуг ЖКХ более 14% от совокупного дохода семьи. По состоянию на 1 декабря 2019 года количество собственников, которым были предоставлены субсидии, составило 86 989 человек.

Фото: Daniil Ivanov/ globallookpress.com — Льготным категориям дополнительно предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты. К таким категориям относятся инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи и т. д. По состоянию на 1 декабря 2019 года денежная выплата была предоставлена 943 241 человеку, то есть каждому пятому жителю Петербурга, — пояснили там.

Как заверил Денис Шабуров, даже если даты ремонтных работ по дому отнесены на 30-е годы, это ещё не значит, что ждать придётся так долго, а деньги потратят на других. За последние годы при обследовании домов работы на 11 млрд рублей передвинули на более ранние сроки. Однако, по словам Елены Никольской, качество капремонта зачастую оставляет желать лучшего, многое приходится переделывать. При этом нет и возможности отсудить деньги напрямую с подрядчиков за дефекты в «казну дома».

Автор:
Светлана Коваленко




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 254 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 128 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 975 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 641 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и