Идеализированные образы Джози Месароса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Идеализированные образы Джози Месароса
Идеализированные образы Джози Месароса 00:11 Понедельник 0 521
17-02-2020, 00:11

Идеализированные образы Джози Месароса


Здравствуйте, дорогие друзья и ценители живописи!

Уличные художники всегда представляли собой особую касту. Мятежные, свободолюбивые и иногда противопоставляющие себя не только всему художественному сообществу, но и миру в целом.

При этом их творчество редко бывает оценено по достоинству, а сами они почти никогда не достигают каких-либо высот. Но это не значит, что они вообще не получают известности.

Идеализированные образы Джози Месароса


В качестве примера я хотел бы привести такого художника как Джози Месарос.

Мужчина родом из Сербии. Родился в 1969 году в небольшом городе Пладиште. С детства увлекался рисованием и сделал это занятие частью своей жизни. Карьеру начал как уличный художник. При этом мужчина не имел как такового художественного образования, а развивал свои навыки по ходу дела. Тем не менее, жёсткая необходимость сочетать качество и скорость письма не пугала живописца. Напротив, это заставляло его творить с ещё большим азартом.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Спустя много лет его творчество уже могло соперничать с картинами более известных и именитых коллег. Месарос даже стал участвовать в выставках и получал места в престижных сообществах живописцев.

За годы работы художник выработал свой собственный стиль письма. Однако пришёл он к этому не сразу, потратив огромное количество времени на копирование стилей и приёмов других творцов. Тем не менее, автор всегда старался привносить в работы частичку уникальности. Он часто экспериментировал с материалами, например, помимо стандартных масляных красок нередко рисовал пастелью, акварелью и графитом.


[img]"[/img]

Лучше всего Джози Месаросу даётся, как мне кажется, именно портретная живопись. Автор без труда переносит на холст даже самые малозаметные особенности черт лица. Хотя, с другой стороны, редко обходится без приукрашивания своих героев. В итоге любая его картина выглядит как идеализированный образ. Иными словами, живописец крайне прямолинеен и обычно наделяет персонажа каким-то одним качеством, а всё что выходит за рамки задуманного он отсекает.

[img]"[/img]


Однако в его работах есть и масса положительных черт. Например, я хочу отметить мастерство живописца. Он великолепно улавливает и передаёт игру света, а также достаточно реалистично изображает на своих картинах всё, что связано с водой, будь то брызги или гладь океана. Ну и нельзя обойти стороной цветовую гамму полотен.

[img]"[/img]
" data-src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1692094/pub_5e4508a1913b3d225706c9b9_5e450ba5f58c3b19c8d9b6c0/scale_1200" data-srcset="">
[img]"[/img]


[img]"[/img]

Несмотря на лёгкую приглушённость тонов, все они выглядят лаконично и естественно. Так что мои впечатления от картин были по большей части положительными, хотя творения автора и не пробудили каких-то глубинных чувств.

А что думаете Вы о творчестве этого художника? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 720 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна