Самая покорная и безвольная дочь Павла I стала королевой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Самая покорная и безвольная дочь Павла I стала королевой
Самая покорная и безвольная дочь Павла I стала королевой 00:21 Понедельник 0 630
17-02-2020, 00:21

Самая покорная и безвольная дочь Павла I стала королевой


Самая покорная и безвольная дочь Павла I стала королевой

Когда у Павла Петровича и его жены Марии Федоровны родился восьмой ребенок и шестая по счету дочь, императрица Екатерина II была очень недовольна и сказала, что слишком много уже девочек и их сложно будет выдать замуж.

Новорожденную княжну нарекли именем прабабушки Анны Петровны. После того, как умер Павел I, ее вместе с младшенькими братьями Николаем и Михаилом отправили в Павловское, где они провели почти все детство, росли и учились. Великая княжна изучала языки, этикет, музыку, живопись, математику. К музыке и рисованию у нее была особая любовь - могла часами предаваться искусству, забыв обо всем. Великая княжна Анна была дружна с сестрой Екатериной, которая была старше нее на 7 лет. Екатерина пользовалась авторитетом у Анны и могла влиять на нее.

После подписания Тильзитского мира Наполеон хотел подкрепить дружбу с Россией, заключив брак с великой княжной Анной. Император Александр I ответил, что сестра еще мала для вступления в брак. Спустя два года император Франции повторил попытку. Анне Павловне на тот момент еще не было 15 лет, но она была уже очень высокой и физически развитой. Ко всему прочему Анна отличалась от своих сестер покорным, спокойным и неконфликтным характером.

Однако, и на этот раз Александр I отказался выдавать сестру замуж за Наполеона. Этому была очень рада мать девушки, потому что считала его выскочкой. Сказала передать, что в ближайшие два года она не выдаст за него дочь. Наполеон долго не переживал эту потерю, а женился на другой.

Судьбой Анны Павловны постоянно пытались управлять или мать, или сестра Екатерина. Однажды к княжне сватался король Фридрих Вильгельм, но княжна Екатерина была против. Затем на роль жениха претендовал Шарль-Фердинанд герцог Беррийский и тут Анна не смогла нарядиться в подвенечное платье.

Спустя некоторое время сестра все-таки нашла ей подходящего избранника - принца Оранского, сына короля Нидерландов. В возрасте 21 года великая княжна Анна Павловна вышла замуж. Сестра русского императора была очень богатой невестой - список ее приданного занял 46 страниц, а кроме этого мать каждый год отправляла ей 10 тысяч рублей и наряды с драгоценностями.

После свадьбы молодожены отправились на родину мужа. Там Анна сразу же принялась изучать новый язык, чтобы общаться с народом, историю и культуру Нидерландов Кроме того она занималась благотворительностью, открывала школы для детей, основала больше 50 приютов. В народе она получила имя Анна Русская.

[img]"[/img]

Между супругами были скорее дружеские отношения, чем любовные, но это не помешало им родить четверых сыновей и дочь. Несмотря на то, что отныне Анна жила очень далеко от родины, не прекращала общение с родными и несколько раз приезжала повидаться. В семье супруга Анну недолюбливали из-за того, что она много общалась с семьей, а Виллем и вовсе был привязан к русскому императору. Однако, Анна всегда знала, что семья ее поддержит.

В 1840 году Анна стала королевой. Однако, это был очень неудачный опыт. Правитель из ее мужа вышел плохой и спустя 9 лет он умер, оставив жене и детям много долгов. На закате своей жизни Анна Павловна занималась общественной деятельностью, много помогала нуждающимся, открывала приюты. Она умерла в 1865 году, а в Нидерландах один из муниципалитетов назван ее именем - Анна-Полона.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов