Перевернутая пирамида » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Перевернутая пирамида 00:17 Среда 0 335
19-02-2020, 00:17

Перевернутая пирамида


"Сердце напоминает двойной экран, на нем тысячи болезненных узлов".
Ван Тянле




Перевернутая пирамида


И как распутать эти узлы, как развязать? Как освободиться от ненужных мыслей и избавить себя от ошибочных шагов, сделав правильный выбор?Ведь мы, так порой привыкшие к перманентному спору между голосом сердца и разумом, зачастую столь излишне эмоциональны, нестабильны и слабы. И как порой мы подвержены соблазну поступить согласно зову души...


Не раз доводилось пребывать в состоянии раскаяния в том, что, будучи подверженным своим сиюминутным порывам в потакании своим желаниям, совсем не думаешь о том, как твои действия аукнутся в душе других людей. И все мы зачастую столь эгоистичны и равнодушны... И даже по отношению к самому себе, к своим собственным чувствам.


Так много раз уже попадались мне на глаза посты о том, что одни и те же ситуации нам даются для того, чтобы мы что-то поняли, чему-то научились. Мол, если мы не поймем, зачем нам дана та или иная ситуация или определенный человек, то так и будем продолжать наступать на одни и те же грабли.


А если ты, все-таки, не понимаешь? Точнее, даже не так? Если ты понимаешь, но... в то же время осознаешь, что просто ты ТАКОЙ, и тебе просто нужны определенного рода эмоции. А вдруг по-другому у тебя попросту не получится? Что же, речь здесь идет о наших страхах или о лжи, мол, не следует лгать себе и другим? Или же страх в большинстве своем граничит с ложью?



Например, мы лжем себе в том, что ходим добиваться карьерного роста, хотим состояться как профессионал в своей области, который получает за свою работу большие деньги. Хотим, чтобы нас ценили, уважали, хотим того, чтобы мы могли себе позволить отличный отдых в престижных местах и пр.




[img]"[/img]


На самом же деле речь идет о том, что нам на самом деле не нужно вот это все, респект и признание окружающих, кидание понтов и самолюбование, мы просто боимся остаться без какой-то цели в жизни, боимся остаться не только наедине с проблемами материального характера, но наедине со своими истинными желаниями. Допустим, в данном случае речь о том, что мы ХОТИМ получать определенные эмоции. Но общество нам диктует совсем другое: надо построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ТО есть априори мы ограничены ЧУЖИМИ желаниями и рамками.


Отлично, когда человек сам этого хочет и не возникает диссонанса между его потребностями и правилами социума, а если же нет? Вспомните поэтов, которые во все времена, большинство из них, были не устроены в бытовом плане. Их душа всегда искала в мире нечто большее, некую суть. Да, зачастую этих людей нельзя было назвать успешными с точки зрения обыденного успеха. Но и сейчас среди нас, если приглядеться, много таких людей. Да, внешне они, такие, как все. Живут, создают семьи, берут ипотеки и прочее, и даже ездят на дорогих машинах. Вопрос в том: насколько эти люди счастливы? Вспомним пирамиду Маслоу, в которой сначала идет удовлетворение базовых (физиологических) потребностей, а после - потребностей духовных.




[img]"[/img]


Так вот, у ЭТИХ людей, на мой взгляд, просто эта пирамида перевернутая. И равно так, как и для многих людей потребности в пище, комфорте, безопасности являются первостепенными, для таких индивидуумов потребность в любви, признании, эстетические потребности и в обретении духовного смысла также являются неотъемлемой частью их существа и так же нуждаются в удовлетворении.





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...