Из-за коронавируса не летают примерно две трети самолетов китайских авиакомпаний » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Из-за коронавируса не летают примерно две трети самолетов китайских авиакомпаний
Из-за коронавируса не летают примерно две трети самолетов китайских авиакомпаний 01:38 Пятница 0 518
21-02-2020, 01:38

Из-за коронавируса не летают примерно две трети самолетов китайских авиакомпаний


Из-за коронавируса не летают примерно две трети самолетов китайских авиакомпаний

Китайские авиакомпании вынуждены резко сокращать операции в условиях распространения коронавируса, поскольку пассажиропоток падает в результате жестких мер властей КНР по ограничению туризма. На данный момент примерно две трети самолетов китайских авиакомпаний не совершают полетов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Financial Times.

По данным Управления гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC), общее число пассажиров, перевезенных китайскими авиакомпаниями в период с 27 января - начала праздников по случаю Нового года по Лунному календарю - по 12 февраля составило 10,21 млн, что на 70% меньше, чем за тот же период годом ранее.

Средняя заполняемость самолетов в этот период составляла менее половины мест, сообщили в CAAC.

Все это вынудило авиакомпании уменьшить число маршрутов и отправить часть пилотов в неоплачиваемые отпуска. По данным отраслевых экспертов, до 70% самолетов по всему Китаю не совершают полетов.

Три крупнейшие авиакомпании КНР - Air China, China Eastern Airlines и China Southern Airlines - в состоянии справиться с возникшей проблемой, однако небольшие компании, могут отказаться под угрозой в случае затягивания эпидемии коронавируса.

Китайский конгломерат HNA Group, владеющий несколькими авиакомпаниями, может столкнуться с серьезными финансовыми трудностями, если пассажиропоток не вернется к нормальному уровню в ближайшие три месяца, отмечает источник FT в Научно-технической академии гражданской авиации Китая - исследовательском центре, входящем в CAAC. HNA имеет крупный долг, и разрастание проблем может вынудить конгломерат продать новую порцию активов, говорит источник.

Небольшие китайские авиакомпании могут столкнуться с нехваткой денежных средств в случае затягивания эпидемии, предупреждает аналитик UBS China Эрик Линь. "Заключительным аккордом может стать их спасение государством", - считает он.

Власти китайских городов и провинций владеют долями примерно в 20 региональных авиакомпаниях, и ожидается, что они поддержат их в случае возникновения трудностей. Однако местные органы власти в КНР и без того имеют огромную долговую нагрузку, предупреждают эксперты.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора 07:50 Четверг 0 21 968 Во сколько Минску обойдутся санкции против нефтяного сектора Новые западные санкции против Белоруссии поставили под удар всю нефтеперерабатывающую отрасль страны и способны сократить доходы бюджета республики примерно на $3 млрд. Расплачиваться за это будут