СССР глазами фотографа Владимира Сычева: пьяницы, повседневность и старость » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » СССР глазами фотографа Владимира Сычева: пьяницы, повседневность и старость
СССР глазами фотографа Владимира Сычева: пьяницы, повседневность и старость 01:41 Четверг 0 481
20-02-2020, 01:41

СССР глазами фотографа Владимира Сычева: пьяницы, повседневность и старость


Эту статью хочется начать с пословицы: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Потому что фотографии, которые я покажу вам сегодня, могут рассказать намного больше о жизни, которую не принято было выставлять напоказ в идеологическом советском Союзе.

Владимир Сычев родился в Казани в 1945 году. Закончил Казанский авиационный институт. После работал на Байконуре. Когда Владимиру исполнилось двадцать лет он начал увлекаться фотографией. Он просто брал фотоаппарат, ходил по улицам и снимал все подряд.

СССР глазами фотографа Владимира Сычева: пьяницы, повседневность и старость

В 60 - х годах фотограф начинает снимать портреты для своих друзей - нонконформистов, чтобы те писали картины. Напомню, что нонконформисты - это группа свободных художников, которые не подчинялись укладам в советской культуре. Помните знаменитую «Бульдозерную выставку 1974 года», думаю что о ней слышали многие. Так вот это как раз те самые ваятели.

В конце семидесятых Сычев переезжает в Москву. В столице зарабатывает на оформлении обложек для книг и пластинок. Его принимают в Профсоюз художников - графиков на Малой Грузинской улице. Это было довольно почетное место для творческих людей. Входить в этот состав считалось очень престижно.

Само здание принадлежало корпоративным деятелям кино, а цокольный этаж отдали мастерам под студию изобразительных искусств. Здесь же художники - оформители организовывали выставки, о которых спустя десятилетие будут слагать легенды.

В этот момент Владимир Сычев начинает организовывать у себя на квартире подпольные однодневные выставки неофициальных картин, автором которых был Михаил Шемякин.

Так как фотограф не заканчивал специальных учебных заведений, а был самоучкой, то общение с мастерами кисти сыграло ему на руку. Благодаря им он узнал что такое перспектива, композиция и цвет.

В 1980 году фотограф эмигрировал во Францию. Что повлияло на его решение неизвестно. Здесь будет уместна шутка: «Владимир насмотрелся на всю ту жизнь, что он запечатлел на плёнке, и решил что за границей ему будет лучше». Ведь получается, что он видел всю ту реальность происходящего.

Не знаю хорошо это или плохо, но там в Арле он выставлял работы на фото - фестивале «Восток-Запад», и с какой стороны он показал нашу русскую правдивую самобытность неизвестно. Хотя!? Что плохого в правде… Именно этот факт и сделал его одним из самых популярных за границей. Наверное французы были под сильным впечатлением от увиденного)

[img]"[/img]


[img]"[/img]

В 2009 году в Третьяковке так же выставляют работы. Позже было ещё несколько выставок в России и Париже. Плюс ко всему снимки Сычева с изображением советских людей часто появляются на обложках зарубежных журналов, и его приглашают снимать для Vogue.

На фото сделанными Владимиром мы можем увидеть практически все: черно - белая история может начинаться с типичного Московского рынка с его бесконечными очередями, и закончится изображением мужчины, который демонстрирует свои наколки.

Чем дальше рассматриваешь фотографии, тем больше кажется, что у Сычева была одна цель - это собрать всю пьянь и неприятные слои общества, и выделить все плохие стороны человеческого бытия в СССР. Думаю, что ни одна фотография не оставит равнодушным смотрящего. И немного не по себе, когда осознаешь то, что это не «То что было, а то что есть и сейчас, пусть в меньшей степени». Жаль, что автор не отметил в своих фото: бесплатное образование, профсоюзы, которые могли защитить рабочий класс, уверенность в завтрашнем дне.

[img]"[/img]

Есть несколько более позитивных фотографий. Сычев создал отдельную серию посвященную повседневной старости, детям и христианским праздникам. В коллекции много снимков с Крестного хода, пейзажей с российскими церквями и московским кремлём.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день