Лучшая российская black metal группа. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Лучшая российская black metal группа.
Лучшая российская black metal группа. 01:41 Четверг 0 609
20-02-2020, 01:41

Лучшая российская black metal группа.


Лучшая российская black metal группа.

Всем привет !

Российская black metal сцена - явление достаточно противоречивое. С одной стороны, имеется немалое число достойных и интересных команд, постепенно развивающихся и в своем творчестве не скатывающихся в самоплагиат и стагнацию. Кроме того, время от времени появляются новые талантливые проекты, со своим видением и подходом (пример - сибиряки Grima). С другой стороны, материал большинства российских black групп, при ближайшем рассмотрении, производит впечатление вторичности, обыкновенного подражания заслуженным забугорным (чаще всего - скандинавским) коллективам. В этом случае мало спасают даже русскоязычная лирика и использование в текстах темы славянского язычества.

Тем не менее, существуют и у нас акты, обладающие собственным лицом, ярко выраженной индивидуальностью, способные своим творчеством удивить и заинтересовать даже самого искушенного слушателя. Из всех российских black metal команд, что довелось услышать автору, наибольшее впечатление произвел калужский проект Asmund. Сразу оговорюсь, что не считаю себя экспертом в области российской черной сцены, и, вполне возможно, какие-либо хорошие команды просто не слышал.

Асмунд (Asmundr) - имя наставника и воспитателя киевского князя Святослава Игоревича. Этот персонаж дважды упоминается в старинных летописях, его точное место рождения не установлено, время смерти - приблизительно 946-й год. Немаловажным фактом является приверженность Асмунда скандинавским языческим традициям, что не могло не оказать влияния на его юного воспитанника. Именем этого древнего витязя был назван проект одного калужского музыканта (one-man band) в 2010-м году. Об участниках информации в сети крайне мало, что связано, в первую очередь, с направлением, в котором работает группа - NSBM (National Socialist Black Metal).

Откровенно говоря, анализируя лирику Asmund, не нашел в ней чего-либо, напрямую связанного с идеологией Третьего Рейха. Скорее, здесь имеют место достаточно типичные для black metal призывы к битве до последней капли крови, к жертвенности ради победы принципов, а также отсылки к скандинавскому и, реже, славянскому язычеству. Более провокационными выглядят обложки некоторых альбомов, на которых встречаются изображения, стилизованные под символы нацистской Германии. Впрочем, разглядеть их можно лишь при внимательном изучении. В этой связи можно припомнить проекты, намного более откровенно выражающие свои симпатии к национал-социализму, для которых подобная идеология лежит в основе концепции.

Музыкальная часть творчества, если рассматривать ее в отрыве от лирики, на мой взгляд, представляет огромный интерес для любителей нестандартных подходов к исполнению black metal. Asmund удалось создать оригинальный, не похожий на другие, стиль, в основе которого лежит традиционный блэк скандинавской школы. Достаточно чистая, четкая запись, позволяющая различить партии всех инструментов, нетипичный для black metal надрывный вокал, выраженные линии бас-гитары - все эти элементы придают музыке Asmund легко отличимые черты, выделяющие группу из множества других. По моему мнению, на сегодняшний день группа является проектом мирового масштаба, а на международный уровень ей мешает подняться лишь принадлежность к уже упомянутому NSBM- движению.

В настоящее время в дискографии Asmund числится четыре полноформатных релиза (один из них концертный), и один мини-альбом, вышедший в 2014-м году. Уверен, что любой из них придется по душе любителям интересного, разнообразного black metal, прославляющего подвиги нордических воинов и воспевающего кровь, пролитую в сражениях.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день