Россия – страна без ярких красок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Россия – страна без ярких красок 16:07 Четверг 0 461
20-02-2020, 16:07

Россия – страна без ярких красок


Ни для кого не секрет, что такое интересное направление современного изобразительного искусства, как граффити, вызывает горячие споры и обсуждения по поводу самого своего существования. И если во многих странах зарубежной Европы и Штатах к этому относятся вполне лояльно, то вот «Россия – для угрюмых» и разукрашенных стен в столице и не только быть не должно. Причем речь идет не о вандализме на стенах гаражей маргинальных районов любого города и области, а именно красивых картин на фасадах зданий.

Как бы это грустно не звучало, однако же столичная мэрия даже приняла постановление «О нанесении надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов в городе Москве». В стране у нас нет других проблем, как бороться с уличным искусством, да. Но сейчас не об этом.

Сейчас о том, что после этого постановления начали активно закрашивать уже имеющиеся на стенах в Москве граффити, которые могли «прожить» там многие годы и никому не мешать. Действительно красивые рисунки погребены под слоем грунтовки и краски. Все устранено, все довольны. Довольны ли?

Россия – страна без ярких красок

Отдельно стоит обговорить саму суть постановления. Не вдаваясь в подробности, там говорится следующее: еще до нанесения, граффити должны быть предоставлены ЖКХ и еще шести ведомствам; после этого нанесены они должны быть с 1 апреля по 1 ноября года, причем в определенные сроки, а после еще будет и комиссия, которая это граффити будет оценивать. Такая церемония уже просто отбивает любое желание творить не ради чего-то, а просто для людей, чтобы и без того хмурый город стал немного ярче.

В общем и целом, столичных (и не только) уличных деятелей искусства лишают возможности самовыражаться практически самым безобидным образом. Одно дело, если бы это была «мазня» на стенах каких-то важных государственных учреждений, причем там оскорблялась бы власть или были какие-либо непристойности. Или же это были памятники архитектуры, измалеванные вдоль и поперек. Но нет, это самые обычные жилые дома, не представляющие никакой особой архитектурной и исторической ценности, которые просто стремились сделать ярче.

Стоит так же отметить довольно интересную историю, случившуюся в Челябинске. Там, на фасаде одного из зданий, художники команды «Граффити России» создали завораживающей красоты картину с девушкой, которая встречает гостей города с хлебом и солью. Впрочем, изображению долго прожить было не суждено и спустя неделю неизвестный линчеватель закрасил огромную картину. Почему линчеватель? Да потому что конкретно это изображение было согласовано со всеми инстанциями и закрасить его просто потому, что нарисовано было от балды, нельзя. То есть это сделал человек, который посчитал, что изображение от «Граффити России» незаконно, а значит его святой долг – вернуть дому его былую серость и уныние любой ценой! Благо довольно быстро спохватились неравнодушные и граффити удалось частично восстановить.

[img]"[/img]

Есть множество других интересных примеров и случаев, но мой самый любимый – граффити в Москве, на улице Щипок. Маленькое, с юмористическим подтекстом изображение, которое просто закрасили белой краской. А сверху приклеили объявление. Прямо на стену. И это совершенно никого не смущает, судя по всему.

Впрочем, как бы наши власти не пытались наступить стрит-арту на горло, он все равно находит лазейки, вновь говорит, нет, кричит о себе, напоминая жителям города. Как, например, портрет Людмилы Гурченко. Он был нарисован помадой на стене дома на Садовнической набережной. Коммунальным службам память о Людмиле Марковне показалась вопиющим актом вандализма, портрет был закрашен. А спустя время проявился через слой краски.

Спорить о том, что есть граффити – искусство или порча городской архитектуры, можно долго и находить на каждую точку зрения все новые и новые аргументы. В Москве сейчас остается все меньше и меньше ярких красивых изображений, радующих и жителей столицы, или туристов из-за рубежа и других городов. Однако же власти непреклонны и уличное искусство погибает от рук с валиками и красками. Потому что Россия – страна без ярких красок.

[img]"[/img]

Автор: Екатерина Резцова


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье 09:15 Воскресенье 0 795 Давят косточки в бюстгальтере? 5 советов как выбрать правильное белье Для женщин важно носить удобное нижнее белье. Оно должно содержать в себе как можно меньше синтетики и больше хлопка. Для любой женщины правильно подобранный бюстгальтер – это залог её здоровья. От
Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все 09:15 Воскресенье 0 721 Как не бояться старости и выглядеть молодо после 50 лет? Так могут все Каждая женщина может быть красивой! Без ботокса и других уколов "красоты". В каждом возрасте есть то, что восхищает и привлекает. Гораздо важнее энергия, которую вы несёте. Ни одна одежда не способна