8 увлекательных фильмов про врачей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 8 увлекательных фильмов про врачей
8 увлекательных фильмов про врачей 21:38 Понедельник 0 590
24-02-2020, 21:38

8 увлекательных фильмов про врачей


Фильмов, где прослеживается медицинская тема, очень много. В этой статье вспомнила именно те картины, где врач занимает центральное место повествования, а не выступает в роли сопровождающего героя или побочной сюжетной ветви.

"Пробуждение"

реж. Пенни Маршалл

8 увлекательных фильмов про врачей

Невропатолог применяет экспериментальное лечение редкой и не до конца изученной формы энцефалита, при которой больные впадают в оцепенение. Теперь же у них появится шанс на пробуждение. А ведь некоторые пациенты провели в летаргическом состоянии долгие годы. Например, Леонард превратился во взрослого мужчину внешне, но остался ребенком внутри.

? Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в начале 70-х годов прошлого столетия.

"Морфий"

реж. Алексей Балабанов

Картина рассказывает историю свежеиспеченного выпускника медицинского вуза, который начинает свою практику в уездном городке. Молодого доктора ждут суровые испытания провинциальной медициной, тяжелые пациенты и угроза наркотической зависимости.

? Фильм снят по мотивам сочинений Булгакова "Записки юного врача" и "Морфий".

"Аритмия"

реж. Борис Хлебников

[img]"[/img]

Один из самых рейтинговых отечественных фильмов последних лет. "Аритмия" — изнанка жизни врачей скорой помощи, которые летят с вызова на вызов, спасая жизни, пока их собственная покрывается трещинками: семья, любовь, карьера — как-нибудь потом...

? Изначально Хлебников планировал создать романтическую комедию о паре на грани развода, которую ничего не связывает кроме арендованной квартиры. Но когда у персонажей появилась профессия (они оба врачи), сценарий сменил настроение.

"Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь"

реж. Джакомо Кампиотти

Москати всю жизнь утверждал, что главная сила человека — любовь. И доказывал свои слова делом, величайшим гуманизмом и самопожертвованием. Он лечил людей, спасал их, прощал и любил так, как иная мать не любит собственное дитя.

? Джузеппе Москати — реальная личность. Он вел врачебную, научную и преподавательскую деятельность. После смерти был причислен к лику святых Римско-католической церкви.

"Творение Господне"

реж. Джозеф Сарджент

[img]"[/img]

Байопик сразу о двух прекрасных врачах, спасших множество жизней, в том числе детских. Альфред Блэлок — талантливый кардиохирург, решившийся побороть недуг, известный как "синдром синюшного ребенка". В этом доктору помогает его лаборант Вивиьен Томас. Томас с его талантом, смелостью и умом сам бы мог стать врачом, но за окном Америка 40-х годов: расовая сегрегация все еще сильна.

? Также существует документальный фильм Partners of the Heart, где историю дружбы и работы Блэлока и Томаса рассказывают их коллеги и друзья.

"Лекарь: Ученик Авиценны"

реж. Филипп Штёльцль

Как насчет медицины XI века?

Именно тогда вел свою практику легендарный персидский лекарь Абу Али Ибн-Сина, более известный как Авиценна. Фильм расскажет историю британца Роба Коула, мечтающего исцелять людей. Чтобы воплотить свою мечту в жизнь, молодой человек отправляется на учебу в Персию.

? Авиценна умер от болезни желудка, от которой не смог себя вылечить.

"Золотые руки"

реж. Томас Картер

Бен вырос в неполной семье, но у него была замечательная мать, которая во всем поддерживала сына и помогала ему развивать свои таланты. Упорный труд, мечта и любовь привели мальчика в медицину, где он сотворил множество великих дел. О его непростом пути расскажет фильм Томаса Картера.

? В 2016 году Карсон был кандидатом на пост президента США от республиканцев

"Больница Никербокер"

реж. Стивен Содерберг

[img]"[/img]

Классный долгоиграющий проект Соденберга о медицине начала прошлого столетия: карета скорой помощи запряжена лошадьми, а до открытия пенициллина еще несколько лет. Тем не менее доктор Джон Тэкери и его коллеги, работающие в нью-йоркской клинике, ежедневно спасают множество жизней, применяя передовые для тех лет методы.

? К сожалению, сериал пришлось прервать на втором сезоне, поэтому концовка выглядит несколько сумбурной. Но снятый материал точно заслуживает внимание. У персонажа Клайва Оуэна был реальный прототип: врач Уильям Холстэд.

Если эту статью читают медицинские работники, то хочу выразить вам личное признание за ваш нелегкий, но прекрасный труд. Спасибо!

Всем спасибо за внимание. Комментарии открыты для дополнений!

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и подписывайтесь)

Еще больше о киноCinemacountry и Instagram!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 818 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 854 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 682 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 669 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 879 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 620 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу