Дороги. Южнобережное шоссе в Крыму. Часть 2 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Дороги. Южнобережное шоссе в Крыму. Часть 2
Дороги. Южнобережное шоссе в Крыму. Часть 2 15:13 Понедельник 0 363
24-02-2020, 15:13

Дороги. Южнобережное шоссе в Крыму. Часть 2


Продолжаем знакомиться с Южнобережным шоссе. В первой части поста мы узнали краткую историю строительства дороги. Сейчас же расскажу вам несколько, на мой взгляд, интересных фактов относительно шоссе на Южный берег Крыма.

Дороги. Южнобережное шоссе в Крыму. Часть 2

Когда в 1824 году начинали строить первую асфальтированную дорогу из Симферополя до Алушты, то помимо всех необходимых деталей, в проект также были включены элементы декоративного украшения дороги, которая впоследствии станет одной из крымских достопримечательностей. Вдоль шоссе должны были быть установлены памятник и фонтаны.

Сегодня из множества таких декоративных элементов сохранилось всего несколько объектов - памятник строителям на Ангарском перевале., будка фонтана Лопан-чокрак на спуске с Ангарского перевала к морю, Кутузовский фонтан и фонтан на троллейбусной остановке в Верхней Кутузовке. Ни один из объектов не работает. А жаль.

Помимо основного шоссе, была еще и почтовая дорога из Симферополя в Ялту. Ею никто не занимался и она оставалась в первоначальном виде практически до начала 30-х годов 20 века. Только в 1935-1940 годах на дороге были срезаны несколько резких поворотов и устранены опасные оползни. Возможно, дорогу бы и дальше приводили в порядок, однако то, что произошло 22 июня 1941 года помешало развитию старой почтовой дороги. Кстати, в 1928-1933 годах на этой дороге были проведены первые в СССР работы по гудронированию.

[img]"[/img]

Всем известно, по крайней мере, тем, кто уже бывал в Крыму, что до Алушты и Ялты можно добраться на троллейбусе. Да, по Южнобережному шоссе идет троллейбусная линия в 90 с лишним километров. Линию решили строить в 1958 году. Подробнее о строительстве троллейбусной линии на ЮБК можно почитать в другом моем посте.

Несколько цифр в отношении троллейбуса. На строительство линии из бюджета страны было выделено 118 миллионов советских рублей. Это впечатляюще большая сумма.

[img]"[/img]

Пока строили первую очередь до Алушты, строители вынули 1 миллион кубических метров грунта и установили 6000 железобетонных опор. А тем временем рабочие выполняли суточные нормы работы на 130-150%.

Пока дома. Собираюсь в Казахстан. Вы можете принять участие в организации поездки, просто подписавшись на канал. Нас уже 9333!

Мои посты также можно читать в ВКОНТАКТЕ

А еще в Живом Журнале можно читать новые посты!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив