Путин согласился провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Путин согласился провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля
Путин согласился провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля 01:34 Четверг 0 333
27-02-2020, 01:34

Путин согласился провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля


Путин согласился провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля


Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля, передает "Интерфакс" со ссылкой на сопредседателя рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон депутата Госдумы Павла Крашенинникова.

Ранее с идеей провести голосование 22 апреля и сделать этот день выходным выступил другой сопредседатель рабочей группы сенатор Андрей Клишас. "22 число - это рабочий день, но мы должны предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем. Этот выходной день не будет компенсирован за счет других выходных или праздничных дней", - сказал Клишас на встрече Путина с членами рабочей группы.

Сенатор также объяснил, почему для голосования выбран именно этот день: он находится между Пасхой и Рамаданом, то есть мусульмане и православные не будут отвлечены от волеизъявления праздничными мероприятиями. Видео с объяснением Клишаса опубликовал "Подъем".

Источник "Интерфакса", близкий к рабочей группе, допускал, что голосование могут назначить на 22 апреля. Путин ранее одобрил идею провести голосование по поправкам в будний день, который для этого будет объявлен нерабочим.

Идея провести голосование в будний день впервые прозвучала в конце января на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон. С инициативой выступил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, глава ЦИК Элла Памфилова назвала ее "неплохой". В свою очередь сенатор Алексей Пушков предложил сделать выходным будний день, отведенный для голосования.


Идея принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку, говорил один из близких к Кремлю источников. В обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они не откажутся, а если выделить под голосование будний день, объявив его нерабочим, то на участки может прийти больше людей. При этом обсуждается возможность разрешить голосование на предприятиях непрерывного цикла, на которые не будет распространяться объявленный выходной.


Ранее в качестве основной даты в администрации президента рассматривали воскресенье - 12 апреля или 26 апреля. Однако на 12 апреля в этом году выпадает Вербное воскресенье, когда многие идут в церковь, а недостаток 26 апреля в том, что уже начинается дачный сезон, и многие начинают разъезжаться на майские праздники, что негативно скажется на явке. На 19 апреля выпадает православная Пасха, которой предшествует Страстная неделя, что тоже не подходит для голосования по поправкам в Конституцию.


В преддверии голосования будет развернута масштабная информационная кампания на телевидении и в интернете. Все понимают, что явка должна быть высокой - выше 50%, а идеальным считается вариант, при котором на участки придут не меньше людей, чем на выборах президента в 2018 году (67,4%).


Кремль планирует применять в кампании по информированию и мобилизации россиян технологии, которые использовались на президентских выборах в 2018 году. Тогда информацию о предстоящем голосовании можно было увидеть в магазинах, на автозаправках, в общественном транспорте, кинотеатрах и банках.

Участковым избирательным комиссиям дано распоряжение принимать заявления от граждан на надомное голосование с 1 апреля. "Идея в том, чтобы человеку достаточно было просто встать с дивана, чтобы проголосовать", - говорил источник, близкий к администрации президента.

Ранее сообщалось, что на организацию мероприятий по голосованию будут потрачены колоссальные средства, сравнимые с затратами на проведение выборов президента в марте 2018 года - более 14 млрд руб. Кремль также поручил регионам создать на эти деньги атмосферу праздника в честь поправок к Конституции. Как элемент праздника рассматриваются буфеты, концерты и другие культурные мероприятия.


По данным "Левада-центра", 47% россиян считают, что поправки в конституцию нужны прежде всего для того, чтобы позволить действующему президенту сохранить власть после 2024 года. Эксперты отмечают, что общее содержание инициатив Путина остается не до конца понятным для граждан: разъяснений со стороны власти пока недостаточно, а отставка правительства временно затмила в массовом сознании конституционную тему. Более того, сами поправки вопреки законодательству не взаимосвязаны между собой, а на голосование они будут выноситься единым пакетом, фактически лишая граждан права голосовать за каждую из поправок в отдельности.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 260 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 134 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 734 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 981 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 647 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и