Мифы Древней Греции в живописи: Икар, Леда и Лебедь, Ахилл » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мифы Древней Греции в живописи: Икар, Леда и Лебедь, Ахилл
Мифы Древней Греции в живописи: Икар, Леда и Лебедь, Ахилл 01:35 Четверг 0 644
27-02-2020, 01:35

Мифы Древней Греции в живописи: Икар, Леда и Лебедь, Ахилл


Мифы Древней Греции отобразились в живописи сотнями и тысячами ярких работ, нередко, откровенно эротического характера. Зритель полюбил мифологические сюжеты и всегда с интересом и увлечением рассматривает древние легенды, перенесенные живописцами на холст. Когда сторонний наблюдатель, мало знакомый с мифами Древней Греции, хочет углубиться в смысл изображения, ему пригодится краткая расшифровка. Предлагаем освежить память и, возможно, обновить информацию по трем из них — истории об Икаре и Дедале, о Леде и Лебеде, о герое Ахилле.

Мифы Древней Греции в живописи: Икар, Леда и Лебедь, Ахилл

Мастер Дедал и сын его Икар

Мифы Древней Греции в мировой живописи запомнились историей о свободолюбивом Икаре, который взмыл к небу на искусственных крыльях и упал в море, обожженный солнцем. Многие литераторы описывали Икара как смелого мечтателя, наконец-то осуществившего мечту, пусть и заплатив за это собственной жизнью. Но в основе древнегреческого мифа лежит совсем другая мораль.

Художники, изображавшие мифы Древней Греции в живописи, ставили акцент не на Икара. Они выстраивали сюжетную линию вокруг его отца, Дедала. Он жил в Афинах, где прослыл искусным и талантливым столяром, архитектором и скульптором. Но славу пришлось делить с племянником Талосом, который не уступал, а во многих умениях даже превосходил дядю. Однажды Дедалом овладела злость и зависть, и мастер сбросил 12-летнего мальчика с крыши акрополя. Скрыть следы преступления не удалось, Дедала осудили на смерть, но он сбежал на остров Крит под покровительство Миноса. Там он построил самый знаменитый в мире лабиринт, который стал убежищем Минотавра. Но Дедалу приходилось лавировать между Миносом и его супругой Пасифаей, а потом уже и их дочерью Ариадной. Так, именно Дедал придумал, как вывести с помощью нити из лабиринта Тесея и уничтожить злобное чудовище.

[img]"[/img]

Минос узнал о пособничестве Дедала и строго наказал предателя, заточив мастера с малолетним сыном в лабиринте. Икар родился уже на Крите, был очень похож на двоюродного брата Талоса и ко времени описываемых событий уже достиг 12-летнего возраста. При этом Икару не досталось от богов ни таланта к созиданию и к архитектуре, ни любви к ремесленничеству, ни увлечений.

Пасифая, помня о помощи Дедала, освободила узников из лабиринта. Но нужно было еще сбежать с самого острова, и тогда Дедал принялся мастерить крылья для себя и для сына. Они получились настоящими — размашистыми, крепкими, надежными. Нужно было привязать их к спине и взмыть в небо, что отец с сыном и сделали. Дедал просил мальчика не подниматься слишком высоко, ведь перья в крыльях были соединены воском, а слишком высокая температура могла запросто расплавить все крепления.

Беспечный Икар не послушал отца. Все выше и выше поднимался мальчик, пока лучи раскаленного Солнца не растопили восковые крепления. Икар упал в море, оставив после себя только горстку перьев на поверхности воды. Убитый горем Дедал дождался, пока морские воды прибили тело сына к берегу, похоронил его на небольшом островке, и отправился искать счастья на Сицилию. Там великий мастер прожил до седых волос, но не было у него больше светлых и радостных дней. Боги Олимпа наказали его за высокомерие и зависть, жестоко отомстили за убийство Талоса равной монетой. Именно так изображали художники этот миф — отец, отплативший жизнью любимого сына за собственные грехи.

Леда и Лебедь

Следующая история — о красоте, способной покорить даже жителей Олимпа. Великого Зевса очаровала земная красавица юная Леда, и могущественный бог спустился на Землю в облике Лебедя, окутал чарами и возлюбил девушку прямо на берегу реки. В результате Леда снесла яйцо, из которого вылупились Елена, Поллукс и Кастор. Это всего лишь одна из версий мифа, который популярным стал не из-за закрученного сюжета, сравнимого с детективом в жанре фэнтези, а из-за эротичной составляющей. Ведь все художники изображают акт совокупления прекрасной женщины и не менее красивого Лебедя. Причем практически на всех картинах это происходит в присутствии детей, играющихся возле осколков скорлупы.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Очень яркую и чувственную версию мифа предложил французский живописец Франсуа Буше (Francois Boucher), а вот варианты, созданные Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) и Микеланджело (Michelangelo), к сожалению, не сохранились до наших дней. Говорят, что их уничтожила набожная вдова одного из французских императоров. Утраченные картины великих мастеров мы можем увидеть только на копиях.


[img]"[/img]

Ахилл, сын бога и смертного

В роду Ахилла были боги и смертные, да и сам он появился на свет в результате смешанного союза, от нереиды Фетиды и царя Пелея. О подвигах Ахилла сочиняли целые трактаты, причем он совершал их не только в зрелом возрасте, но и в юности. История жизни древнегреческого героя стала лакомым кусочком для живописцев, и они не стеснялись использовать ее в качестве сюжетов для своих картин. Он обучался у кентавра Хирона и это нарисовал Помпео Батони (Pompeo Girolamo Battoni). Он сражался на поле битвы за друга Патрокла и это воссоздал на холсте Дирк ван Бабюрен (Dirk van Baburen).

[img]"[/img]


[img]"[/img]

Картины, посвященные античной тематике, представлены в галерее онлайн-ресурса Very Important Lot. В каталоге сайта можно найти работы талантливых современных художников и скульпторов.

Спасибо за внимание!
Ставьте нравится, если нравится!
Подписывайтесь на канал!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив