Помпео предложил России “прекратить оккупацию Крыма” » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Помпео предложил России “прекратить оккупацию Крыма”
Помпео предложил России “прекратить оккупацию Крыма” 09:26 Пятница 0 386
28-02-2020, 09:26
В Мире 386 0

Помпео предложил России “прекратить оккупацию Крыма”


Помпео предложил России “прекратить оккупацию Крыма”
 

Государственный секретарь Соединённых Штатов, г-н Помпео предложил России “прекратить оккупацию Крыма”. Устало вздохнув (была же у человека охота дурака валять) и понимая, что после провала импичмента и попадания “в молоко” всех обвинений по вмешательству России в американские выборы (хотя санкции за вмешательство в их выборы 2020 (!!!) года нам уже шьют), команда Трампа что-то своему шибанутому на всю голову Конгрессу должна предложить в качестве утешительного приза, отреагируем.

Ну, с одной стороны, пускай про Крым поговорят.

Брань на вороту не виснет, собака лает – караван идёт, мели Емеля – твоя неделя и прочие широко известные в мире образцы русского фольклора – лучший ответ Помпео на тему Крыма. И даже без эмфатической лексики, сиречь традиционного мата, который, впрочем, тоже к данному случаю вполне применим. И в отечественных народных массах, скорее всего, так и отвечено. Притом, что адресов, куда в рамках этой категории “нашего ответа Помпео”, надлежит идти, не так уж много. Точнее – три. И их Госсекретарю легко назовёт даже ребёнок. Особенно из Гарлема. Или с Брайтона, где их поименуют даже на русском.  Что с американской дипломатией делать? Она назойливо скучна и бессмысленна, как банный лист, прилипший к той части организма, про которую Вольтер говорил, что из уважения к дамам никогда не решится её назвать. Напоминает по настырности наставления ЦК КПСС или заклинания миссионерствующих радетелей отказа от всех благ земных, ради Царствия Небесного. И, главное, не слушает её никто на планете, кроме самого Госдепа. Уйти России из Крыма? Про “оккупацию” которого промолчим. Так не получается никак. У турок его князь Потёмкин отвоевал, когда ещё никаких Соединённых Штатов в заводе не было. В Крымскую войну его англичане, французы, турки и итальянцы отобрать у России так и не смогли. В Гражданскую там Антанта не зацепилась – вынесли её оттуда вместе с остатками белогвардейцев. В Отечественную там немцев положили – и не сосчитать.

Что до короткого периода после самороспуска СССР, когда Крым, в своё время приписанный к Украине Хрущёвым, по инерции там и остался, Киев там так “успешно” похозяйничал, что полуостров со всем его населением после переворота, устроенного Порошенко, не отвалиться от Украины никак не мог. Ну, он и отвалился, войдя в состав России. Которая туда вложила куда больше, чем США с Евросоюзом всей Украине и дали, и обещали. Тамошние начальники, включая Помпео, могут съездить, посмотреть. Для них многое прояснится. Может быть глупости говорить перестанут. Пока же пошли они все…

Что до оккупации, тут именно Америке нам лекции и читать. Флориду Испании не хотят отдать? Техас, Аризону, Калифорнию, Неваду, Нью-Мексико и Юту вернуть Мексике? Орегон и прочие территории, отжатые у британской Канады, передать Лондону или Оттаве, по выбору? Гавайи – местной династии, а все отобранные у североамериканских индейцев в ходе “Индейских войн” территории их бывшим владельцам, кто, конечно, жив остался?

 Наконец, не будут ли Соединённые Штаты столь любезны свалить (чего уж лексику подбирать) со всех зависимых от них территорий? Пуэрто-Рико и Гуама, Виргинских островов и Восточного Самоа, да и из Микронезии, которая сама по себе представляет несколько государств? Про возвращение Луизианы Франции и Аляски России пока не говорим. Продали, так продали. Но, в принципе, можно и поговорить. Была бы охота…

Так что перспективы диалога с Вашингтоном и Киевом по Крыму меньше, чем нулевые. Это можно признавать, или не признавать. Понимать, или не понимать. Учитывать, или не учитывать. Совершенно не российская проблема. Хотя Помпео, скорее всего, это прекрасно понимает. Поделать только ничего не может. Традиции. Сам дураком выглядит, страну свою в глазах человечества превращает в заповедник для идиотов (и тихих, и буйных – там всякие водятся), но ноблесс оближ. Ну, так и пускай он его оближ, свой ноблесс. Жалко нам, что ли?

 

Вчерашнюю встречу предстоятелей православных церквей в иорданском Аммане оценивают по-разному. Не вдаваясь в вопросы веры, посмотрим на произошедшее с точки зрения чисто политической.

Помимо инициатора встречи, главы Иерусалимской церкви, в мероприятии участвовали ещё трое предстоятелей: главы православных церквей России, Сербии, а также Чехии и Словакии. Плюс были делегации от румын и поляков – но на более низком уровне.

  Итого: было четверо из пятнадцати, плюс двое отметились, но подставляться лично не стали. Так что в любой момент примкнут, к кому будет выгодно. Константинополь, за спиной которого стоит Эрдоган и американский Госдепартамент, поработал изрядно. И тут характерно и показательно отсутствие иерархов из стран, отношения которых с Россией формально хороши, в том числе исторически. Кипр, Греция, Грузия, Болгария… До последнего ждали предстоятеля Антиохийской церкви. Не прибыл. Откуда сделаем выводы.

Лидер всегда под ударом. Его боятся, ему завидуют, перед ним пресмыкаются и с ним братаются, когда боятся и мгновенно забывают обо всём хорошем, почуяв выгоду в другом месте. Самая многочисленная с точки зрения количества верующих, самая богатая и влиятельная – РПЦ, за которой стоит российское государство. Цена вопроса… Это первое. Раскол православного мира есть свершившийся факт. Который, впрочем, был всегда. Все его члены друг с другом спорили и ссорились веками, а государства, которые они представляли, друг с другом воевали. Такой террариум единоверцев… Как, впрочем, было и есть у всех. Евреев и мусульман, буддистов и тенгрианцев, католиков и протестантов.

Так что раскол из-за Украины есть вещь наиестественнейшая. Ну, был миф – рухнул миф. А нечего в них верить, в мифы. Про славянское единство тоже много разговоров ходило. К вопросу отношений России с Польшей, Болгарией и той же Украиной. Это второе. Любая общность, политическая или религиозная, держится до той поры, пока у брата, соседа и союзника твои гарнизоны стоят. Вывел – хана единству. Предадут и продадут с потрохами, всадят нож в спину и пулю в затылок, искоренят саму память об общем, добром и хорошем. Так мир устроен. Это третье. И наконец: нет в политике никакого влияния ни на что и ни на кого, если оно не подкреплено штыками.

Можешь раскольника на его территории победить, есть у тебя там такая сила, не будет раскола. Не можешь – только армия в состоянии решить вопрос. Когда и если в войне победит. После чего и предатели виниться побегут, и друзья и братья вокруг мгновенно нарисуются. В качестве клиентов, тебя подоить, да и на всякий случай – по шеям за прошлое не огрести. Так было, есть и будет. Прочее – блажь и суета сует. Так что на сегодня уровень нашего влияния в православном мире обозначен более чем чётко. И учитывать его, не имея иллюзий по-поводу размеров этого влияния, необходимо. Хотя бы, чтобы не наступать в очередной раз ни на какие грабли. Что мы, ох, как любим…




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив