6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес
6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес 02:56 Вторник 0 450
3-03-2020, 02:56

6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес


6 советов тем, кто хочет сделать из хобби бизнес

19 ноября

Превратить хобби в бизнес вполне реально: немало мировых компаний «зародилось» на кухнях и в гаражах увлеченных любителей. Вот несколько советов о том, как заработать на своем творчестве.

Содержание статьи

Сделайте хобби привычкой

Многие предпочитают творить по настроению. Это прекрасно, но не поможет вам построить коммерчески выгодный проект. Чтобы хобби трансформировалось в бизнес, нужно выработать привычку. «Выработка привычек — единственный способ прогрессировать, — считает Дарья Гейлер, основатель компании по производству красок для мебели и студии декора, автор бестселлера «Вижу цель — иду к ней. Как заработать на любимом хобби и жить полной жизнью». — Поэтому идеальное хобби — дисциплинированное хобби. Вы занимаетесь им регулярно, в одно и то же время, в одном и том же месте, то есть у вас есть расписание. Мозгу нужны гладкие рельсы, чтобы не думать каждый раз, как поступить, — сел и поехал».

Работать только по вдохновению — непрофессионально. «Писать, рисовать, фотографировать — чем бы вы ни занимались, делать это нужно каждый день. В любой работе, от которой вы хотите получить измеримый стабильный результат, нельзя полагаться на порывы или приливы, так далеко не уедешь и быстро скиснешь. Для меня хобби — это труд. Хотите, чтобы появились результаты? Сделайте труд регулярным. Хотите успеха? Найдите то, что нравится ценителям или клиентам. Хотите, чтобы творчество приносило деньги? Придется осваивать бизнес-инструменты и технологии. Вам необходимо быть честным и сильным, чтобы пройти путь от хобби к предпринимательству и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал», — пишет Дарья Гейлер. Но иногда, утверждает эксперт, увлечение должно остаться просто увлечением. «Если у вас уже есть стабильный доход и вам нравится заниматься творчеством для себя и для других, возможно, лучше оставить его в качестве хобби. Не лишайте себя источника радости», — напоминает она.

Учитесь самомотивации

Ваше дело начинается там, где вы пробуете делать свое, что бы это ни было. «Даже если вам кажется, что вы — маленькая улиточка, которой предстоит большой путь, на самом деле вы уже многое умеете. Вы столько лет ползли, учились, пробовали делать разное и вот доползли до момента, когда у вас появилось желание сделать что-то уникальное? Делайте, — говорит Дарья Гейлер. — Важно научиться мотивировать себя выполнять работу, даже если она вам не нравится. Самомотивация — это тоже техника. Никому от природы не достается вечный внутренний двигатель. Успешных людей отличает способность самостоятельно поддерживать в себе боевой дух и продолжать делать даже то, что кажется бессмысленным».

На старте вас будут одолевать страхи и сомнения, это нормально. Просто начните делать конкретные шаги в направлении своей мечты и не забывайте себя подбадривать. Загляните в эту статью — тут мы собрали несколько советов, которые помогут не бросить начатое.

Найдите идею и создайте ценность вашего продукта

У всего, что вы создаете, — вязаные шапки, вазы, картины — должна быть своя ценность, за которую и готов платить покупатель. Чем быстрее вы ее осознаете, тем лучше пойдут дела. Поможет в этом понимание проблем вашей целевой аудитории.

«Покупателям все равно, какие вы преследуете цели, они хотят решить свою проблему. Если вы нашли решение, единственное или самое изящное, — их сердца будут ваши. Даже если цели у вас сугубо прагматичные, — говорит Дарья Гейлер. — Просто оглянитесь и начните замечать проблемы. Проблем в мире — бесконечное количество. Все, что вам не нравится, можно исправить. Однако не стоит думать, что проблемы бывают только утилитарными. Если вы, например, тянетесь к прекрасному, а это прекрасное негде купить, невозможно заказать с доставкой или везде продается не совсем то, в голове у вас должен раздаться щелчок. Подумайте, в чем тут проблема и как ее можно решить».

Учитесь презентовать себя

В начале пути важно собрать портфолио, чтобы показать потенциальным клиентам, что вы умеете и на что способны. «Не думайте, что портфолио необходимо только собственникам бизнеса и представителям творческих профессий, вовсе нет, — предупреждает Дарья Гейлер. — Везде нужно показывать реализованные проекты и предоставлять рекомендации клиентов». Если заказов «со стороны» у вас пока нет, используйте друзей: сшейте платья подругам (если собираетесь стать дизайнером женской одежды), покрасьте коллеге комод (если открываете свою студию мебельного декора).

Также нужно уметь хорошо подать себя, рассказать о своем деле так, чтобы заинтересовать других. «Атрибуты успеха в каждом деле разные, но есть и универсальные: личный бренд, репутация, концепция, философия. Они важнее, чем двухэтажная студия в лофте или красивая визитка (их тоже не стоит недооценивать, но всему свое время), — советует Дарья Гейлер. — Умение рассказывать истории — полезный навык. Все любят истории и тех, кто умеет их рассказывать».

Назначьте вашу цену

Многим начинающим мастерам бывает сложно определить стоимость своего продукта. «Если вы понятия не имеете, сколько денег брать за свою работу, воспользуйтесь классической формулой: идеальная цена = желаемый доход / количество рабочих часов. Эта методика лучше всего подходит для тех, чье основное вложение в изготовление — это время мастера. Этот принцип подходит всем, кто занят в сфере услуг: проектным художникам, преподавателям, консультантам, — говорит Дарья Гейлер. — В стоимость часа расходы на материалы не включаются — их вы можете учитывать для каждого проекта отдельно либо, если у вас уже большие запасы сырья и вы используете всего по чуть-чуть, прибавлять какой-то коэффициент к нормо-часу, например 20 процентов. Не забывайте учитывать расходы на транспорт и не ждите, что вас будут кормить».

Еще один полезный лайфхак — подсмотреть цены у конкурентов и сравнить свою продукцию с их. «Желательно определить, к какой категории по стоимости, качеству и сервису будет относиться ваша продукция. Понять это сразу может быть сложно, но вам необходимо решить, кто ваш клиент и сколько у него денег, каковы его запросы, что у него «болит», а что «чешется», и как помочь ему, стать его другом. Если вы по-прежнему не знаете, какую назначить цену, — назначайте среднюю по рынку. Чтобы узнать ее, обзванивайте и обходите конкурентов. Даже у уникального продукта, например картины, есть стиль, материал, размер, идея. Сбор разведданных — важная задача для начала бизнеса, а также для его развития и трансформации», — советует эксперт.

Общайтесь с клиентом правильно

Не пытайтесь «впарить» ему свой продукт, это никому не нравится. Дарья рекомендует расценивать общение с клиентами как с пациентами. «Продавец — доктор, а покупатель — пациент. Если вы ему не поможете, он умрет для вас — уйдет к конкурентам или куда-то еще. Серьезная ответственность, да? Мне она очень помогала в каждом из моих проектов. Давайте конкретнее. К вам заходит покупатель (или звонит, или пишет сообщение). Для вас это четкий сигнал: пациент чувствует недомогание, ему чего-то не хватает, вам нужно узнать симптомы, услышать его жалобы, — рекомендует Дарья Гейлер. — Так и поступайте. Поприветствовали, представились. Теперь начинайте собирать анамнез, выяснять причины боли: на что человек жалуется, что сам об этом думает, какие у него есть предположения, страхи, тревоги, пожелания. Не торопите клиента, дайте ему выговориться. Если он молчун, вытягивайте информацию сами, но делайте это красиво, без напора. Задавайте наводящие вопросы: что именно он хочет узнать, как вы можете ему помочь, какую он преследует цель».

Не стоит забывать, что никто не любит, когда его пытают, но, если вы сразу скажете, что вопросы важны и сэкономят время покупателя, он будет благосклоннее. Иногда требуется уточнить, какую сумму покупатель готов потратить на товар или услугу. Собирайте все, что мотивирует человека к покупке.

Затем идет этап диагностики. «Наверняка вы уже поняли, что нужно покупателю, но следует уточнить, правильно ли вы поняли. Затем остается назначить лечение и выписать рецепт. Постарайтесь на этом этапе быть предельно профессиональным. Это как раз тот важный момент, когда от вас требуются конкретика и знание продукта. Дальше — дайте клиенту время на раздумья, не давите на него», — подытоживает Дарья Гейлер.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив