Теплое детское воспоминание из холодного заснеженного домика » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Теплое детское воспоминание из холодного заснеженного домика
Теплое детское воспоминание из холодного заснеженного домика 12:19 Среда 0 264
4-03-2020, 12:19

Теплое детское воспоминание из холодного заснеженного домика


Теплое детское воспоминание из холодного заснеженного домика

Ночь. Или так кажется по прошествии лет. В темноте ноября легко ошибиться.

В старенькой печке потрескивает огонь. Я слышу, как языки пламени вырываются из полений. Звуки тепла вступают в диалог с щелчками любимого конструктора.

В двух кофтах и ватных штанах сижу на полу. Просто потому, что так удобнее собирать игрушечный домик. Из бесформенной горы, рассыпанной здесь, у печи, я творю. Творю, чтобы скоротать время, пока родители на кухне готовят новую порцию угощений.

Первая партия сухариков почти готова. Вместе с теплом по комнате разносится сладковатый дрожжевой аромат. И мне все труднее и труднее отвлекаться на конструктор. Хочется скорее схватить парочку кубиков черного хлеба. В свете приоткрытой печки крупные кристаллы соли заманчиво блестят. Я знаю, что за хрустящей корочкой скрывается нежность только что испеченного хлеба. Так просто. Так вкусно, но пока слишком горячо.

Рядом мама с папой. Вдвоем. Несмотря на недавний развод. Вместе. Семьей. В этом маленьком скромном домике только мы. Отрезаны от остального мира. И неприглядной реальности девяностых. Белоснежное покрывало сгладило все.



За окном снова начался снегопад. Начало ноября удивило заснеженной сказкой. Добираться на грузовике сквозь сугробы и нечищеные дороги – та еще задача для взрослых. И незабываемое приключение для ребенка. Препятствия и мороз сделали выходные на даче уютнее и теплее.

[img]"[/img]

На втором противне оказался десерт: ломтики булки с домашним вареньем. Папина кулинарная находка. Как же сладко! Да под горячий чай. Конструктор собран и чувство детского восторга вместе с напитком приятно разливается по телу.

В домике прохладно. Летняя времянка не предназначена для зимовок. Мама старается обогреть, предлагает уже третий свитер. Но зачем?

Тусклая комната освещена танцем огня в печке. Треск полений - гармоничный аккомпанемент зимнего вечера. В одной руке чай, во второй лакомство для сладкоежки и, самое главное, папа с мамой рядом. Вместе. Мне очень тепло. На душе. Лишь бы не скоро ложиться спать, чтобы с утра эта сказка не оказалась сном.

Ночь. Или так кажется по прошествии лет. Да и какая разница, когда счастлив.

Еще одна история из детства вот тут.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив