Где намордник и где ответственность у владельцев собак » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Где намордник и где ответственность у владельцев собак
Где намордник и где ответственность у владельцев собак 12:28 Среда 0 370
4-03-2020, 12:28

Где намордник и где ответственность у владельцев собак




Свежайший, но не единичный случай, буквально сегодняшнее утро. Иду по Чертановской, время самое «ходовое»: кто на работу, кто в школу, кто гуляет с любимым питомцем. Идет весьма пожилая дама с большой собакой рядом. Навстречу ей (и мне) идет мальчик с не менее большой собакой на поводке. Тут один пес начинает лаять на другого, второй агрессивно откликается, лай на всю улицу. Собака на поводке злится, вырывается, пацан лет 13 еле справляется, поводок бесперебойно дергается в его руке, он уже бежит за своим 50- килограммовым зверем. Тем временем дама кричит своему четвероногому «Роберту», чтобы он «не смел» (отличная команда!) и вернулся к ней. И как часто это бывает, все события в один миг набирают кульминацию: на одной небольшой площади дороги оказываются сразу мы все, вышеперечисленные, из двора выходит молодая мама с близнецами лет трех по одному за каждую свою руку, и вниз по улице появляются несколько школьников с портфелями. Юный хозяин огромного животного уже упал, пока пытался удержать своего пса, он вырвался и побежал на газон грызться со своим соперником – той самой габаритной собакой пожилой женщины.




Где намордник и где ответственность у владельцев собак



Честно сказать, я испугалась и не только я. Молодая мама и школьники затушевались на край тротуара и стояли, смотрели. Я шла, но глаз не сводила с этой ситуации. При всей моей любви именно к собакам (чем кошкам), есть ряд вопросов к держателям этим животных.


По какому праву они подвергают опасности здоровье, спокойствие и нервные клетки других людей? Уже даже не стоит вопрос брезгливости этих самых хозяев своими любимыми животными (раз им сложно убирать за ними). Но тут случай совершенно иного характера. Обе собаки большие, без намордников, одна даже без поводка! А та, которая была на поводке… какой смысл, если в собаке 40-60 кг, а в держателе поводка 40?! Кто бы нес ответственность за сломанную психику мимо проходящего ребенка, которого один из этих псов мог укусить? Оба животных были уже «разгоряченные», уже разозлились их могло спровоцировать кинуться не только друг на друга, что угодно!


Конечно, найдутся многие собачники, которые скажут, что их Жучка самая добрая и спокойная в мире, и, может, так оно и есть. Но они, эти добрейшие жучки, шарики и бобики уже дискредитированы поведением своих собратьев. И я думаю ни у кого не будет желания проверять на себе или своих близких адекватность каждой собаки.




[img]"[/img]



Периодические новости об умышленной травле собак, раскидывании «случайно» битого стекла и других действиях догхантеров. А нет ли здесь причинно-следственных связей? А как бы я относилась к свободно разгуливающим, огромным собакам, которые меня некогда покусали, оставив шрамы? А как бы себя чувствовали родители и сами дети, на которых сегодня утром могла бы напасть и также искалечить одна из собак? Что сложного заводя животное, осознать полноту ответственности и мер и купить своей любимой собаке не только корма и игрушек, но и сделать прививки, пользоваться ошейником и намордником???


Скоро вроде вступает в силу закон о необходимости намордников для определенных пород собак. Но как быть с «двортерьерами», не подпадающими не под одни списки? Логичнее было бы установить нормы в зависимости от веса собаки, может, габаритов. Но у нас все, как всегда…




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...