В чем принципиальная разница Сатаны в христианстве и Иблиса в исламе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В чем принципиальная разница Сатаны в христианстве и Иблиса в исламе
В чем принципиальная разница Сатаны в христианстве и Иблиса в исламе 08:28 Суббота 0 309
7-03-2020, 08:28

В чем принципиальная разница Сатаны в христианстве и Иблиса в исламе


Сатана в христианстве имеет множество имен, также как Иблис в исламе. Они являются падшими существами, ненавидят человека как венца творения, имеют свою армию демонов и шайтанов. Оба стремятся сбить человека с истинного пути.

В чем принципиальная разница Сатаны в христианстве и Иблиса в исламе

Но есть важный момент, который их сильно отличает друг от друга. После того как они стали падшими, они приобрели новые имена - "Дьявол" или "Сатана". Это синонимы, оба слова переводятся как "противник" или "клеветник". Но падшими они стали по разным причинам.

Сатана был одним из лучших ангелов. Считается, что его звали Люцифером до падения, имя переводится как "несущий свет".

В Библии он упоминается как Люцифер лишь один раз в книге пророка Исаии в 14 главе: "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы". Денница на церковнославянском по смыслу означает то же, что и Люцифер.

Бог создал Люцифера как одного из лучших своих творений:

"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония".
Библия. Книга пророка Исаи гл.28.
[img]"[/img]

Но из-за своей гордыни Люцифер стал падшим ангелом. В Библии говорится, что он хотел стать как Всевышний. За это Бог низверг его. Причина его падения - гордыня.

С Иблисом всё иначе. Иблис может переводиться с арабского как "безнадежный", но мне больше нравится вариант, что слово происходит от греческого "диаволос" - противник.

Иблис - не ангел. Ангелы в исламе сотворены из света. Люди сотворены из глины. А джинны сотворены из огня еще до людей. Но Иблис был лучшим из джиннов, поэтому Аллах сделал его своим помощником.

"Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизменённой грязи. А ещё раньше Мы сотворили джиннов из палящего пламени".
Коран, 15:26-27.

Когда Аллах сотворил человека, он приказал всем ангелам и Иблису поклониться ему. Однако Иблис посчитал, что человек недостоин поклонения, ведь он сотворен из глины, а Иблис из огня. За непослушание Аллах изгнал его. Иблису было позволено быть свободным до Страшного суда, поэтому он стал врагом человека.

Важно то, что Иблис не стал врагом Бога. Аллах - создатель мира, поэтому никто не может быть его противником. В мистическом течении ислама - суфизме, считают, что Иблис показал свою преданность Аллаху, ведь поклонения достоин только Всевышний.

Разница Сатаны и Иблиса в том, что первый хотел стать как Бог, а второй не просто ослушался Аллаха, но и исполнил заповедь, что поклонения достоин только Бог. Также разность касается их природ: Сатана - ангел, Иблис - джинн.

[img]"[/img]
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив