Адыгея в 2019 году экспортировала продукцию на 13 млн. долларов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгея в 2019 году экспортировала продукцию на 13 млн. долларов
Адыгея в 2019 году экспортировала продукцию на 13 млн. долларов 01:20 Понедельник 0 2 460
9-03-2020, 01:20

Адыгея в 2019 году экспортировала продукцию на 13 млн. долларов


Адыгея в 2019 году экспортировала продукцию на 13 млн. долларов
Из Адыгеи в 2019 году было экспортировано почти 20 тыс. тонн продукции, объем экспорта достиг 13 млн. долларов при плановом показателе в 9,7 млн. долларов. Об этом сообщили в пресс-службе главы Адыгеи по итогам его участия в видеоконференции с министром сельского хозяйства РФ.

Адыгея экспортирует молочную и масложировую продукцию, рис и кукурузу, кондитерские и мучные изделия, соки, детское питание, напитки. Поставки осуществляются в Германию, Турцию, ОАЭ, Китай, Вьетнам, Израиль, Латвию, Шри-Ланку, Азербайджан, Украину, Армению, Грузию, Киргизию, Казахстан, Монголию, Белоруссию, Узбекистан.
- Производители и экспортеры Адыгеи уже используют механизмы господдержки, предусмотренные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Так, в прошлом году Минсельхоз России заключил соглашение о повышении конкурентоспособности с предприятием ООО «Мамруко». Еще один вид господдержки – возмещение части затрат в области мелиорации земель сельхозназначения. На 2019-2021 годы в регионе на эти цели выделено 72,6 млн. рублей, – прокомментировал Мурат Кумпилов по итогам видеоконференции.
По информации пресс-службы главы Адыгеи, в Красногвардейском районе предприятие ООО «Синдика Агро» реализует инвестпроект по реконструкции рисовой системы для выращивания риса-сырца на экспорт. Общий объем инвестиций – 102 млн. рублей, к концу 2021 года в рамках проекта планируется ввести в эксплуатацию не менее 800 га.
Для эффективного использования экспортного потенциала республики в Адыгее создан региональный Центр поддержки экспорта. В его задачи входит увеличение объемов несырьевого экспорта республики, обеспечение роста экспорта услуг, вовлечение новых субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность. Перед Адыгеей стоит задача достичь к концу 2024 года объема экспорта продукции АПК в размере свыше 36 млн. долларов.
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел совещание с регионами в режиме видеоконференции, участники обсудили итоги выполнения целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2019 году и планы на 2020 год.
Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в рамках федерального проекта утверждены планы по увеличению объёма внешней торговли сельхозпродукцией. Если в текущем году экспорт запланирован в объёме 25 млрд. долларов, то в 2025 году он должен составить уже 45 млрд. долларов.
Министр призвал участников совещания определить резервы для дальнейшего наращивания экспорта, обозначить выявленные по итогам 2019 года проблемы. Особо была отмечена важность эффективного использования мер господдержки, в первую очередь это касается заключения с предприятиями-экспортёрами соглашений о повышении конкурентоспособности.
- Прошу обратить внимание на необходимость активизации данной работы. Своевременное заключение соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК) будет способствовать повышению динамики выполнения целевых показателей. Соглашения дают возможность сельхозтоваропроизводителям получать льготные кредиты на краткосрочные и инвестиционные цели, наращивать объёмы производства, модернизировать существующие предприятия, реализовывать новые проекты, – сказал Дмитрий Патрушев.
Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин добавил, что с 2020 года в стране запускаются две новые меры господдержки: стимулирующая субсидия на производство масличных (соя, рапс), а также компенсация прямых понесённых затрат по трём направлениям деятельности.
В ходе видеоконференции были заслушаны доклады регионов-лидеров в сфере экспорта АПК, названы основные шаги по наращиванию экспорта. Источник: Газета Советская Адыгея


Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела 10:30 Понедельник 0 847 Адыгея приняла участие в Международной выставке племенного дела С 24 по 26 января состоялась Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС - 2024, в которой принял
Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» 10:26 Понедельник 0 820 Жителю Адыгеи присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу в 2023 году Бережному Александру Николаевичу - бригадиру тракторной бригады СПК
В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика 10:14 Четверг 0 20 862 В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика В Шовгеновском районе Республики Адыгея газифицирована птицефабрика. В Республике Адыгея газифицирована птицефабрика в ауле Джерокай Шовгеновского района.   Для подключения к газовым сетям трех
В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи 12:32 Пятница 0 5 194 В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи В Республике Адыгея оказывается поддержка активной сельской молодежи, которая занимается сельским хозяйством. Поэтому на государственном уровне применяются меры поддержки, стимулирующие развитие
В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы 11:11 Среда 0 32 973 В станице Абадзехская Республики Адыгея догазифицирована котельная школы Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках догазификации школы в станице Абадзехская Майкопского района построили газопровод-ввод высокого давления протяженностью 500 метров, установили
В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория 17:00 Пятница 0 33 333 В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория В ауле Джиджихабль Республики Адыгея газифицирована новая врачебная амбулатория Специалисты «Газпром газораспределение Майкоп» в рамках газификации новой врачебной амбулатории в ауле Джиджихабль
Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай 13:51 Пятница 0 33 896 Завершены работы по реконструкции газопровода в ауле Тахтамукай ?? «Газпром газораспределение Майкоп» завершил работы по реконструкции подземного газопровода низкого давления в ауле Тахтамукай на улицах Натухаевская, Конечная, 40 лет Победы, Юбилейная, им. Г.К.