Голландский прокурор объявил в Гааге на суде по делу MH17, что Boeing сбили из российского "Бука". И было два "Бука" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Голландский прокурор объявил в Гааге на суде по делу MH17, что Boeing сбили из российского "Бука". И было два "Бука"
Голландский прокурор объявил в Гааге на суде по делу MH17, что Boeing сбили из российского "Бука". И было два "Бука" 00:48 Вторник 0 317
10-03-2020, 00:48

Голландский прокурор объявил в Гааге на суде по делу MH17, что Boeing сбили из российского "Бука". И было два "Бука"


ВСЕ ФОТО
Голландский прокурор объявил в Гааге на суде по делу MH17, что Boeing сбили из российского "Бука". И было два "Бука"




Голландский прокурор Вард Фердинандюссе, выступая в понедельник, 9 марта, в Гааге в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол на начавшемся процессе по делу о крушении летом 2014 года пассажирского Boeing 777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии", заявил, что прокуратура изучила все представленные Россией доказательства по делу MH17.

Совместная следственная группа (ССГ), в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, пришла к выводу, что самолет был сбит близ населенного пункта Снежное из зенитного ракетного комплекса "Бук", который доставили на территорию Украины из России.

"ССГ изучила и другие сценарии крушения: что крушение произошло в результате взрыва на борту, что самолет был сбит военным самолетом или украинскими вооруженными силами, - заметил Фердинандюссе. - Все эти сценарии изучены в ходе расследования, и все соответствующие доказательства представлены в деле. Эти доказательства включают множество документов, предоставленных Российской Федерацией. Вся информация, которую РФ предоставила ССГ или огласила на пресс-конференциях, была принята во внимание и изучена в ходе расследования".

Так как российский "Бук" изначально не должен был оказаться на Украине, то прокуратура рассматривает крушение самолета как следствие преступного деяния. "Суд не будет рассматривать вопрос, должна ли была Украина закрывать свое воздушное пространство. Каким бы ни был ответ на этот вопрос - это не освобождает виновных в пуске ракеты по гражданскому самолету от ответственности", - заявили прокуроры.

Прокурор пообещал, что в процессе рассмотрения дела все доказательства будут представлены суду, на основе их судьи должны будут сделать вывод относительно виновности или невиновности четырех подозреваемых - бывшего главы вооруженных сил ДНР полковника Игоря Гиркина, известного под псевдонимом Стрелков, командира разведгруппы генерал-майора Сергея Дубинского с позывным "Хмурый", его заместителя полковника Олега Пулатова и гражданина Украины Леонида Харченко.

Никто из обвиняемых в суд не явился. Но председательствующий судья Хендрик Стейнхёйс постановил, что слушание может продолжаться, несмотря на то, что ни один из четырех подозреваемых на нем не присутствует. "Мы исходим из того, что они не воспользовались своим правом" прибыть на заседание, указал он. Судья также отметил, что около 80 родственников погибших пассажиров намерены добиваться денежной компенсации от обвиняемых по делу.

В обвинительном заключении, обнародованном на сайте нидерландской прокуратуры, содержатся обвинения по двум пунктам - речь идет об ответственности за крушение лайнера, преследуемое в соответствии со статьей 168 уголовного кодекса Нидерландов, и об "убийстве 298 пассажиров и членов экипажа рейса MH17", наказание за которое предусмотрено статьей 289 УК, сообщает Deutsche Welle. Обе статьи предусматривают заключение вплоть до пожизненного.

В обвинении говорится, что обвиняемые (лично или опосредованно) способствовали тому, что на Украину был доставлен российский "Бук" с боевым расчетом. Выступая в суде, представитель обвинения заявил, что расследование продолжается, и следователи намерены установить и "других возможных подозреваемых" по делу МН17. Речь идет о тех военнослужащих, кто входил в боевой расчет "Бука", а также о тех, кто отдавал им приказы. Также в обвинении сказано, что подсудимые отдавали распоряжения, где именно разместить "Бук", и способствовали тому, чтобы установка была вывезена с территории Украины обратно в Россию.

В зале суда присутствуют только адвокаты полковника Олега Пулатова. Одна их них, Елена Кутьина, ранее в переписке с судом сообщила, что ее подзащитный не признает своей вины и утверждает, что не причастен к катастрофе Boeing.

Как отмечает Русская служба BBC, во время первого заседания суда сторона обвинения заявила, что на Украину из России в 2014 году было отправлено по меньшей мере две зенитно-ракетных установки "Бук", но одна из них по дороге сломалась.

В 2018 году расследовательская группа Bellingcat заявила, что транспортировкой "Бука", из которого был сбит малайзийский "Боинг", занимался офицер ГРУ Олег Иванников. Однако на заседании суда в Нидерландах прокуроры заявили, что "Бук", передвижение которого контролировал Иванников, на самом деле до самопровозглашенной ДНР не доехал. А "Бук", сбивший самолет, - это другая зенитно-ракетная установка.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 253 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 127 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 732 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 974 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 640 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и