Бабушка и внук 15 лет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Бабушка и внук 15 лет 00:35 Среда 0 248
11-03-2020, 00:35

Бабушка и внук 15 лет


ВКонтакте написала Бабушка внука, которая хочет обратиться на консультацию. Я, первым делом уточнил, не против ли родители мальчика, обращения к психологу.




Бабушка и внук 15 лет



Ответ был такой:


- Знаете, мы воспитываем Рому втроём, я, мой муж (дедушка Ромы) и вторая Бабушка. Так получилось, что отец сидит в тюрьме. Мама год назад вышла из тюрьмы, но долго с нами прожить не смогла. Сейчас живет с другим мужчиной и очень сильно выпивает.

Они являются не законными представителями ребёнка, не оформляли опеку над мальчиком, хотя, по идее, должны были т.к. оба родителя были в заключении.


Странная ситуация и меня терзают сомнения, имею ли я права работать с внуком? Или же только с бабушкой?


Запрос на консультацию звучит следующим образом: - У Ромы проблемы в школе, не учится, не ходит и никто не знает, в чем дело. Ему 15 лет.


Посоветовавшись с супервизором и коллегой, я решил, что внука я не имею права пока принимать, не зная полной ситуации в семье. Пригласил на прием бабушку, для начала.


Бабушка пришла в назначенное время. Очень переживала, ведь она впервые у психолога. Сидела в кресле вцепившись в сумочку. Я постарался как-то снизить уровень тревоги, начал разговор сам, дав обратную связь на сообщения, которые она мне писала.


Да, действительно, внука они воспитывают с самого его рождения. Когда ему было полтора года, родители впервые попали в тюрьму. На данный момент времени, отец сидит все еще и выходил из нее два раза. Мама подростка находится на свободе, но с ними не живет.


- Как она освободилась в последний раз, мы конечно предложили жить все вместе, как и раньше, но она отказалась. Нашла себе кого-то, а с сыном вообще не видится.

Бабушка сама по себе очень добрая, мягкая. Говорит, что внук ее называет мамой и роднее человека у него нет. Но она не справляется уже, много переживает по поводу его учебы.


Он просто-напросто не ходит на нее. Уже месяц сидит дома. Учителя уже "забили" и даже не звонят и не спрашивают, что с учеником.


Самое важное, о чем не думает бабушка, что при обращении педагогов в органы опеки, внука заберут сразу же! На него не оформлена опека, по сути, юридически, бабушка не законный представить. При первом же визите, внука изымут из семьи, маму лишат родительских прав, а ребенок окажется в интернате.


Сказал бабушке, что заставить ходить на учебу я его не смогу. У меня нет волшебной палочки. Но наверняка есть какие-то причины, по которым он не ходит в школу. Да и мне кажется, что с такой судьбой, у него явно есть причины на это.


Подросток придет на следующей неделе.




[img]"[/img]






Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...