Как вегетарианство влияет на вес: последние исследования » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как вегетарианство влияет на вес: последние исследования
Как вегетарианство влияет на вес: последние исследования 02:44 Четверг 0 369
12-03-2020, 02:44

Как вегетарианство влияет на вес: последние исследования


Новейшие исследования доказали, что вегетарианство помогает не только снизить вес, но и избавиться от серьезных заболеваний.

Как вегетарианство влияет на вес: последние исследования

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему вегетарианского питания, 33% респондентов считают, что в растительной пище недостаточно полезных веществ и витаминов, которые есть в мясе. При этом последние исследования утверждают обратное — вегетарианство и веганство могут быть системами полноценного питания и даже избавлять от болезней.

Вегетарианство и диабет

Международная Федерация Диабета отмечает, что количество людей с диабетом вырастет до 642 миллионов к 2040 году: в Великобритании врачи диагностировали заболевание приблизительно у 4,5 миллиона человек, а в США их число больше 30 миллионов.

Анастасиос Тумпанакис, докторант медицинской психологии в Школе Медицинских наук Лондонского университета, и его коллеги провели системный анализ 11 исследований о воздействии вегетарианства и веганства на пациентов с диабетом второго типа. Публикация с выводами вышла 31 октября 2018 года в BMJ Open Diabetes Research & Care. Ученые подтвердили, что у больных снизился уровень холестерина и триглицеридов. Исследователи также отметили улучшения общего физического и эмоционального состояния испытуемых, стабилизацию уровня HbA1c (гликированного гемоглобина) и снижение признаков депрессии и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение веса

Результаты исследований говорят не только о позитивном влиянии вегетарианства на здоровье и физическое самочувствие, но также о стабилизации и снижении избыточного веса. Ученые заключили, что в десяти из одиннадцати исследований испытуемым не ограничивали размеры порций вегетарианской еды. Не было ограничений по объему и калорийности рациона, при этом у всех участников экспериментов зафиксирована потеря лишнего веса без дополнительных усилий.

Конечно, стоит учесть, что при употреблении вредной еды эффект может быть обратным: белый хлеб и большинство конфет — вегетарианские, но нездоровые продукты. Распространенная ошибка начинающих вегетарианцев заключается в увеличении потребления сладкого. Дело в том, что чувство сытости от растительных продуктов немного ниже и не настолько продолжительное, как от тяжелых мясных блюд. В первое время перехода с традиционного рациона на вегетарианский организм требует энергии, повышается влечение к сахару и быстрым углеводам. Поэтому нутрициологи рекомендуют плавно переходить на растительное питание без резкого ограничения привычных продуктов.

Актуально: Что нужно знать при переходе на растительное питание

Вегетарианство и другие современные диеты

Доктор Джеффри Собле, профессор кардиологии Медицинского центра Университета Раша в Чикаго, тоже не ест мясо. Он отметил, что исследование доктора Тумпанакиса подтверждает пользу растительной диеты не только для страдающих диабетом второго типа, но и для любого другого человека. По его словам, большинство современных диет строятся на принципах низкой калорийности, высокой белковости и большом количестве жира — их положительное влияние в долгосрочной перспективе не доказано. По сравнению с ними растительная диета имеет метаболические преимущества, позволяет снизить риски развития ожирения и некоторых видов рака, а также продлить жизнь.

[img]"[/img]

Мнение эндокринологов

В январе 2018 года специалисты Ассоциации Клинических Эндокринологов и американского Колледжа Эндокринологии опубликовали рекомендации, в которых назвали вегетарианскую и веганскую диеты оптимальными планами питания для людей с диабетом. Они также отметили, что такой рацион способствует повышению качества жизни и быстрому восстановлению организма после болезней. Конечно, при переходе на рацион без мяса необходимо контролировать баланс микроэлементов, витаминов и белка, поступающих с растительной пищей.

Кому подходит вегетарианство?

Доктор Тумпанакис ссылается на позиционный документ 2016 года Академии питания и диетологии. В нем указано, что растительное питание, исключающее мясо, рыбу и морепродукты, подходит человеку любого возраста и на любом жизненном этапе. Вегетарианство приемлемо для детей, подростков, пожилых, спортсменов, беременных и кормящих женщин.

Читайте также Go Vegan: кто из знаменитостей выбирает веганский образ жизни

Вегетарианство и мышечная масса

Часто встречаются высказывания о том, что на растительном питании невозможно нарастить мышечную массу. На самом деле среди спортсменов-тяжеловесов тоже немало вегетарианцев. Пример: Мак Данциг, боец смешанных единоборств и победитель турнира The Ultimate Fighter-2007, за год до этого перешел на полностью веганское питание. Хорошо продуманная диета так же, как и традиционный рацион, будет удовлетворять энергетические потребности организма за счет повышения белка. В вегетарианстве адекватным источником белка являются бобовые, зерна, орехи, пророщенные ростки и семена растений. Специалисты уже много лет находят альтернативы животным белкам и подтверждают равноценность их замены из растительных источников.

Материал заимствован из архива статей РБК Pink Как вегетарианство влияет на вес: последние исследования


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают 04:56 Вторник 0 5 091 Я никогда не красила волосы и не понимаю, зачем женщины это делают В Москву всё никак не придёт настоящая весна. Погода за окном больше напоминает октябрьскую, чем майскую. Но некоторых людей это очень даже радует. «Хорошо бы холод продержался до конца карантина! –
В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 04:56 Вторник 0 4 705 В Мурино пожарные не могли проехать из-за припаркованных машин. Людям пришлось вручную передвигать автомобиль 23 мая в одной из многоэтажек городка Мурино (что на окраине Питера) произошёл нехилый такой пожар. А на следующий день видео этого пожара облетело весь интернет...
Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу 04:56 Вторник 0 2 051 Мы с дочкой нарушили самоизоляцию и впервые за 55 дней вышли на улицу Мы живём в Москве. В общей сложности мы сидим дома с середины марта – с тех пор, как в дочкиной школе ввели режим добровольного посещения. Но гулять во второй половине марта мы всё-таки выходили...
Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете 10:40 Суббота 0 953 Показываю на себе. Как скинни визуально портят фигуру, и как джинсы-мом выставляют её в выгодном свете Ни для кого не секрет, что современные стилисты и фэшн-блогеры ополчились против джинсов-скинни. Мол, узкие джинсы – это антитренд и признак дурного вкуса, да и вообще «полный обтягон» - это не
Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» 10:40 Суббота 0 606 Прочитала «Рассказ служанки» и узнала, что было бы с обществом, если бы мы жили «по Библии» Если вы периодически бываете на «Дзене» и читаете комментарии к статьям о семейных отношениях, то наверняка сталкивались с мужским мнением о том, что от женщин, разведённых и снова вышедших замуж, не