Богиня Кибела. Культ Великой Матери. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Богиня Кибела. Культ Великой Матери.
Богиня Кибела. Культ Великой Матери. 03:02 Четверг 0 811
12-03-2020, 03:02

Богиня Кибела. Культ Великой Матери.


Богиня Кибела. Культ Великой Матери.

Всем привет !

Богиня Кибела (также Цибела) - возможно, самое древнее из божеств, известных человечеству на сегодняшний день. Большинство современных ученых склоняются к мнению, что культы, связанные с именем этой богини, берут свое начало еще во временах неолита. Одними из первых источников, где встречается упоминание о Кибеле, можно считать сочинения античного историка и географа Страбона, жившего, приблизительно, с 63-го по 24-й годы до нашей эры. Также, до наших дней сохранились тексты, где Кибела именуется Великой Матерью богов; в более поздние времена ее имя стало эпитетом богини Реи, поклонение которой было распространено в Древней Греции. Подобное отождествление двух или нескольких божеств, имеющих близкие функции и схожее происхождение, нередко встречается в древних религиях и происходит постепенно, во время взаимного влияния разных культур друг на друга.

Изначально Кибеле поклонялись во Фригии, древнейшем паназиатском государстве, располагавшемся приблизительно на территории современной Турции. Дата зарождения этого могущественного царства точно не установлена; возможно, что его основы были заложены еще во втором тысячелетии до нашей эры. У фригийцев, которых считают потомками неких народов, пришедших на эти земли из Юго-Восточной Европы, Кибела почиталась, как покровительница природы и дарительница жизни вообще. Появление в Малой Азии (Анатолии) греческих колоний (приблизительно, 8-6-й века до нашей эры) способствовало проникновению культа Кибелы в древнегреческое общество, где он довольно быстро приобрел большое число адептов. Собственно, с этого момента и можно более-менее достоверно судить о ритуалах, проводимых в честь Кибелы.

Первыми жрецами Цибелы считаются мифические существа, корибанты, происхождение которых в разных источниках указывается по разному. Если у одних авторов корибанты называются потомками бога Аполлона и музы Талии, то у других их предками считают Зевса и Каллиопу, музу поэзии и философии. Также, есть версия, что корибанты произошли из дождевой воды, т.е. являются детьми Урана и Геи. По преданию, Кибела сама научила их пляскам, во время которых корибанты впадали в полное неистовство. Первым символом, посвященным Кибеле, был "темный камень, упавший с неба" (по всей видимости, речь идет о метеорите) и имевший на одной из своих сторон изображение женского лица, в котором адепты культа признали лик богини. С тех пор основным цветом Кибелы принято считать черный, что вполне соответствует ее мрачной славе.

Подобно своим мифическим предшественникам, древнегреческие жрецы во время проведения обрядов также впадали в экстатическое безумие, их ритуальные танцы сопровождались игрой на барабанах и дудках, а также нанесением кровавых ран себе и окружающим. Своего апогея ритуалы в честь Кибелы достигли вскоре после распространения культа на территории Римской Империи, что произошло в 204-м году до нашей эры. "Темный Камень" был доставлен из фригийского города Пессинунт, являвшегося в те времена своеобразным религиозным центром, в Остий, главный портовый город Древнего Рима. В сохранившихся до наших дней "Книгах Сивилл" указывается точная дата этого события - двенадцатое апреля. Начиная с 191-го года до нашей эры празднования в честь Кибелы приобрели государственное значение на всей территории Римской Империи, были построены храмы, а всеми событиями, связанными с ее именем, занималась специальная группа жрецов.

Большинство сохранившихся скульптур изображают Кибелу в виде богато одетой женщины, восседающей на запряженной львами колеснице. Голова богини украшена башенной короной, в руках она держит тимпан (разновидность бубна) и колосья. Непременными атрибутами Кибелы считаются львы, видимо, олицетворяющие сокрушительную силу и мощь Великой Матери богов.

От своих последователей Кибела требовала полного самоотречения. Одним из главных требований к желающим посвятить себя культу богини был полный аскетизм. Жрецы богини, во время проведения ритуалов, нередко наносили себе и окружающим тяжкие увечья, широко было распространено оскопление во славу богини, во время торжественных шествий зачастую адепты переодевались в женскую одежду. Кроме того, Кибеле были посвящены особые праздники, т.н. тавроболии, во время которых совершались жертвоприношения. Кровью животных пропитывали землю, а также орошали неофитов, что символизировало их приобщение к культу. Тавроболиями занималась особая каста жрецов, внутри которой существовала сложная иерархическая структура; суть ее остается до конца невыясненной. В эпоху расцвета Римской Империи Кибела воспринималась в роли не только дарительницы жизни, но и покровительницы городов, благосостояние которых зависело от ее расположения. Возможно, страх вызвать неудовольствие богини и приводил к безумию, царившему во время ритуалов в ее честь.

Постепенно, подобно большинству древних верований, культ Кибелы был вытеснен набирающими силу монотеистическими религиями. О том, насколько была распространена вера в эту богиню, можно судить по многочисленным археологическим находкам. Одним из последних крупных открытий можно назвать найденный в 2007-м году на территории Болгарии подземный храм Кибелы времен римского владычества, внутри которого была обнаружена метровая статуя богини с львенком на коленях.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, если понравилась статья.

Спасибо, что дочитали.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день