Как я справляюсь с негативом в комментариях. 8 помогающих инсайтов. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как я справляюсь с негативом в комментариях. 8 помогающих инсайтов.
Как я справляюсь с негативом в комментариях. 8 помогающих инсайтов. 21:24 Среда 0 529
18-03-2020, 21:24

Как я справляюсь с негативом в комментариях. 8 помогающих инсайтов.


Дзен, ты чего такой злой и кусачий?

Как я справляюсь с негативом в комментариях. 8 помогающих инсайтов.

Когда аудитория моего канала насчитывала 130 тысяч человек, познакомилась-таки с интернет хейтом. Тем самым, на который блогеры частенько жалуются. Бессмысленным и беспощадным.

Узнала много нового о себе: бездельница, не знающей настоящей жизни благодаря богатому папику, безрукая хозяйка, человек, несущий ахинею и бред сивой кобылы.

Ситуация неприятная, но прогнозируемая. Первая реакция – дать сдачи, оправдаться, объяснить, что комментатор не прав, не так понял.

Но #яжпсихолог, к тому же человек верующий. Знаю: злом на зло отвечать – не выход. Стала прорабатывать негатив в комментариях в первую очередь для себя. И вот какие инсайты случились:

· Плохие комментарии заметнее, т.к. их оставляют чаще. Это не значит, что текст или фото плохи. Просто хвалить в нашей культуре не принято. Со школьной парты приучены выделять красной пастой ошибки. Нет практики отмечать зелеными чернилами, что вышло хорошо.

· Проще обругать не вписывающеюся в собственную картину мира историю. Некоторым читателям легче навесить ярлык «нерадивой хозяйки», чем допустить альтернативный способ уборки. Кому-то надо принизить девушку – фрилансера, чтобы возвысить подвиг матери-одиночки. Все это виды психологической защиты. А значит, каждый злой комментарий – это про критика и его «боли», но не про автора.

· Как бы не кипело внутри, молчание – лучшая политика. Работать надо только с конструктивной критикой. Негатив игнорировать. Счастливый человек не станет прыскать ядом. Чаще всего хейтеру не хватает любви. Пара добрых слов в ответ на негатив приносит результат: чувство легкости и свободы от обид. Такая работа отнимает много сил, но пустые споры в интернете забирают еще больше энергии. И уж точно никого не делают счастливее.

· Всем не понравишься! Образование, социальный статус и город проживания влияют на кругозор человека. Не каждая мысль понятна широкой аудитории. Отсюда негатив, который не стоит воспринимать всерьез. Пишу для тех, кто «на одной волне».

· Работать со своими эмоциями. Анализировать, почему так задевает комментарий. В первую очередь виной задетое эго. «Как это, такую умницу - красавицу не поняли, не приняли?» Гордыня – смертный грех. Держаться и не продолжать цепочку злых сообщений.

[img]"[/img]

Если с эмоциями слишком сложно справиться, а выше перечисленные разумные аргументы не помогают, я захожу на страничку комментатора. Дзен показывает интересы и активности человека на платформе. Познакомившись таким образом чуть лучше с обидчиком, злость отступает. Когда видишь, что увлекает человека или какие слова пишет другим, многое проясняется.



Замечаешь «боли» человека, что его тревожит. Дело не в том, на что он обратил негативное внимание, а почему.



Или же слова комментатора теряют вес, потому как его интересы и лайки – это желая журналистика или того хуже. Своего рода комплимент, что мои тексты не понравились.



А еще бывает, что по сравнению с другими сообщениями хэйтера, оставленный комментарий – это вовсе и не негатив. Ни одного матерного слова, успех! И это под рассказом про ворчунов. Парень узнал себя, огорчился, вот и «посоветовал», больше не писать.

Но я буду. Потому что писательство – это мое. И никакой негатив не станет препятствием творчеству!

P.S. А еще любые комментарии улучшают статистику. Так что даже негативным сообщением человек помогает развитию канала:)


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив