Разница восприятия цвета людьми. Иллюзия — синее или золотое платье? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Разница восприятия цвета людьми. Иллюзия — синее или золотое платье?
Разница восприятия цвета людьми. Иллюзия — синее или золотое платье? 16:10 Пятница 0 705
20-03-2020, 16:10

Разница восприятия цвета людьми. Иллюзия — синее или золотое платье?


Разница восприятия цвета людьми. Иллюзия — синее или золотое платье?

Переводчик: Татьяна Архарова

Редактор: Вероника Рис

Источник: THE CELL

Данная статья была опубликована на сайте: CMT — Научный подход

Вы ведь ещё не забыли фотографию загадочного платья, которая разделила людей на два лагеря (может, даже увеличила число разводов)?

Но мы не будем спорить, кто прав. Мы хотим продемонстрировать на примере этой иллюзии, как наш мозг воспринимает цвет в зависимости от освещения и других факторов.

Пиксели изображения платья — синие и коричневые, но многие утверждают, что платье белое с золотыми полосами или синее с чёрными полосами. Кто-то также видит платье синим с коричневыми полосами. Интересно, что повторно просматривая фотографию люди замечают, что платье меняет свой цвет.

Как было определено в исследовании, всё зависит от источника света, который находится рядом с изображением. Если это небо (источник «холодного света»), то платье становится белым с золотыми полосами, если это, например, лампа (источник «тёплого света»), то платье становится синим с тёмными полосами.

В исследовании было опрошено 1401 человек. Испытуемым было предложено вставить необходимые прилагательные в предложение: «это _____ и _____ платье»

Различия в восприятии цвета платья

57% испытуемых описали платье как сине-черное (С/Ч), 30% — как бело-золотое (Б/З), 11% — как сине-коричневое (С/К) и 2% как-то ещё.

Мужчины были менее склонны, чем женщины, сообщать о сочетаниях Б/З и С/Ч. Более того, шансы сообщить о том, что платье Б/З увеличивались с возрастом.

Также было выявлено, что на цвет платья может влиять размер изображения: чем больше было изображение платья, тем больше респондентов отвечало, что оно бело-золотое.

Также был рассмотрен фактор хронотипа человека, т.е. особенности суточных ритмов, которые, как предшествующий опыт, влияли на выбор источника света. Так, было отмечено, что «жаворонки» чаще выбирают холодный источник света и видят платье бело-золотым, а «совы» выбирают тёплый источник света и видят платье сине-чёрным.

Дополнительно: об удивительных оптических иллюзиях и о том, как они работают, читайте в этой статье.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 660 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день