Каким будет общество без семьи через десятки лет? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Каким будет общество без семьи через десятки лет?
Каким будет общество без семьи через десятки лет? 11:38 Понедельник 0 317
23-03-2020, 11:38

Каким будет общество без семьи через десятки лет?


«Нежелание иметь семью - черта нашего времени. Каким будет общество без семьи через десятки лет?». Такой интересный вопрос я разбирала сегодня. И думаю, это актуальная тема.


Институт семьи терпит глобальные изменения и преобразования. Что будет дальше? Люди совсем откажутся от создания семьи? Наступит тотальное одиночество с горами антидепрессантов на завтрак, обед и ужин? Или наоборот, восторжествует эгоизм, а вместе с ним счастье, радость, восторг и беззаботность? Давайте разбираться.




Каким будет общество без семьи через десятки лет?



Каким будет общество без семьи через десятки лет?


Если мы подразумеваем под семьей официально зарегистрированный брак с детьми, то важно знать, как развивалась в разное время такая форма отношений в мире.


Брак никогда не был статичен, он менялся на протяжении веков.

Сегодня брак действительно терпит изменения. И изменения эти следуют за изменениями в обществе, в экономике, культуре, политике и т.д.


В каждую эпоху брак служил той или иной цели. Изначально он был нужен, чтобы объединяться с незнакомыми племенами, родниться, избегая врагов в их лице.


Затем брак служил способом объединения зажиточных семей и приумножения их капиталов. Для людей попроще, брак был способом получить новые рабочие руки, помощников.


Аристократы и влиятельные люди использовали брак для объединения династий, политических и экономических игр и маневров. И так далее.


Важно уточнить, что во все времена брак не имел никакого отношения к любви и даже симпатии, и заключался без согласия вступающих в брак.


Брак в современном представлении, как свободный выбор двух людей, основанный на любви и уважении, возник совсем недавно (где-то в прошлом столетии).


Сегодня женщины стали экономически независимы и им больше не нужен брак как средство для выживания. Возникло гендерное равенство, когда мужчина и женщина работают и зарабатывают наравне, имеют равные права.


Женщина не зависит от мужчины, а концепция «мужчины-кормильца» уходит в прошлое. Упростилась процедура развода, которой не было ещё пару веков назад.


Изменилось общество и изменились взгляды. Люди начинают все позже вступать в отношения и брак. 


Это связано с возросшей свободой выбора, ориентацией на личный комфорт, счастье и удобство. Люди ищут наиболее подходящего партнера, а не того, кого приведут родители.


И отвечая на вопрос: общества без семьи, скорее всего, не будет никогда. Люди ищут себе пару, но ищут от отношений совсем другое, нежели люди прошлого.


Сегодня важно вступить в комфортный брак, в так называемый успешный брак. В этом союзе важно уважение, доверие, забота и др. И нет оснований полагать, что люди будут оказываться от таких отношений и от брака в целом.


Исследователи говорят о том, что такая концепция «успешного брака» является лучшим решением людей за всю историю брака. Хороший брак связан с меньшим числом разводов и с более высоким уровнем личной удовлетворённости.

Но очевидно, что люди будут отказываться от тех отношений, которые не соответствуют новому эталону: от отношений, в которых нет уважения, заботы, благополучия, счастья, комфорта, любви, симпатии и др. 



Подпишитесь на мой канал, чтобы регулярно получать еще больше полезных и интересных материалов



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...