Михаил Поляков. Россия после кризиса: что он изменит в ней? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Михаил Поляков. Россия после кризиса: что он изменит в ней?
Михаил Поляков. Россия после кризиса: что он изменит в ней? 12:56 Понедельник 0 244
23-03-2020, 12:56

Михаил Поляков. Россия после кризиса: что он изменит в ней?



Михаил Поляков. Россия после кризиса: что он изменит в ней?

Какие экономические и социальные изменения произойдут за время карантина по поводу коронавируса?

Эпидемия, стремительно перекраивающая мировую экономику, рушащая целые рынки сбыта, начала отражаться и на хлипком, измученном коррупцией российском хозяйстве. Уже на старте кризиса рубль ушёл в грандиозное пике, хуже качеством оказался только мексиканскому песо. Сейчас наша национальная валюта тестирует показатели в 80 рублей за доллар, однако через два-три месяца изоляции рубль может достигнуть трёхзначной отметки, и даже сильно превысить её.

Тут же взметнутся цены. Серьёзно (на 30-70 процентов) подорожают не только предметы роскоши, автомобили и другая техника, но и продукты питания, товары первой необходимости, лекарства.

Возможно, правительство ограничит рост цен на хлеб, соль и мыло, как было в 2014-м, но и по искусственно заниженным ценам позволить их смогут далеко не все: страна стоит перед угрозой колоссальной безработицы. По подсчётам торгово-промышленной палаты, около трёх миллионов индивидуальных предпринимателей не переживут квартального карантина, причём примерно половина из них не сможет организовать новое дело. Вместе с ними работы лишатся 8 миллионов человек.

Правительство Мишустина фактически ничего не делает, чтобы поддержать нашу экономику. Арендные платежи, штрафы за просроченные кредиты так или иначе задушат малый бизнес, лишившийся на время коронавирусной пандемии клиентов. Непонятно, то ли расхваленный телеканалами суперэкономист Мишустин просто не понимает, что делать в этой ситуации, то ли понимает, но намеренно тянет резину. Возможно, бывшему налоговику, привыкшему лишь обкладывать предпринимателей поборами, просто претят любые послабления бизнесу. Может, и позиция Путина вносит свою лепту: он ведь заявил, что в бизнесе у нас одни жулики: так давайте этих жуликов к ногтю, не жалко! Так или иначе, на сегодня известно лишь о заморозке страховых и социальных взносов, а в нынешней ситуации это что мёртвому припарки.

Тревогу уже бьёт общественность: опубликовано письмо известных экономистов, учёных, деятелей искусства, которые призывают по примеру ряда европейских стран отменить коммунальные платежи для граждан, ввести налоговые каникулы для бизнеса. В Кремле текст прочитали, но реакции пока – никакой.

Безработица и инфляция могут надолго стать главными составляющими отечественной реальности: благодаря мудрому решению Сечина и Путина о выходе из ОПЕК (вероятно, два гениальных экономиста из питерской мэрии приняли его кулуарно), Россия стремительно теряет рынки сбыта, уступая их арабам. Уже сейчас Саудовская Аравия начала поставки нефти китайцам, с которыми мы традиционно имели обширные деловые связи.

Хорошо, если после кризиса Россия излечится от одного ее недуга – бездумной любви к Путину. Но это отнюдь не означает его немедленного ухода. Наше гражданское общество пока слишком разобщено и слабо, отдельные же выступления власти легко задушат с помощью специально подготовленной для этого Росгвардии. Таким образом мы рискуем оказаться в состоянии диктатуры, когда недовольство будет активно давиться репрессиями. Хорошего в этом мало, однако пройдя этот исторический период, народ, возможно, повзрослеет и поймет, что без борьбы от власти не добьешься ничего.

У кризиса возможны и другие последствия со знаком плюс. В частности он может внести значительные изменения в образовательную и рабочую среду. В 2007-м году в университете Чикаго провели исследование, целью которого было выяснить, как повлияет на различные предприятия переход на дистанционную работу. В итоге три из четырёх организаций, отправивших работников домой в ходе эксперимента, сохранили этот стиль работы и в дальнейшем.

Плюсов здесь много – экономия на аренде, канцелярии, сопутствующих расходах. Возможно, и многие наши сограждане, перейдя на работу на дому, там и останутся впредь, избавившись от необходимости вставать по утрам и толкаться в утомительных пробках. Разумеется, если работу эту им вообще удастся сохранить – при нынешних экономических гениях в Кремле и правительстве ждать можно любых последствий нынешнего кризиса…
? Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/35331/-


Великая депрессия вышла на новый уровень! Уже официально! Рынки летят в пропасть, откуда — и это уже очевидно — выберутся далеко не все.

На этой неделе, в ответ на обвал рынка ценных бумаг, Федеральная резервная система сократила ключевую ставку до исторического минимума — от нуля до четверти процента в год.

Открытым текстом перевожу: ФРС начала печатать деньги и, по сути, бесплатно раздавать их владельцам крупных корпораций и банкирам. Чтобы те могли задёшево закрыть финансовые дыры.

Открытым текстом напомню: на халяву долго не проживёшь.

Но это даже не полбеды. Доллары ходят не только внутри Соединённых Государств Америки. Ими оплачивают львиную долю межгосударственных потоков товаров и услуг. Сверхдешёвый доллар порождает общемировую инфляцию. Дальше — бедность всей планеты: на дешёвых деньгах зарабатывают только богатые. Мы на собственном опыте знаем: пирамида рухнет рано или поздно, но обязательно.

Не важно, что нажмёт на спуск — разрушение ОПЕК или эпидемия. Револьвер уже приставлен к голове и пружина взведена!

Нынешнюю Вторую Великую депрессию давят деньгометанием — хотя и не столь откровенным — с две тысячи восьмого года. Не помогает.

Открытым текстом напомню: Первую Великую депрессию остановила только Вторая мировая война. Тогда капитал, исчерпав возможности заработать и доведя половину человечества до настоящего голода, начал бойню, перераспределил доходы и ценой сотен миллионов жизней построил нынешнюю финансовую систему.

Всё по Марксу. За мировым кризисом следует мировой конфликт. И мы пока в самом начале этого пути. И совершаем те же ошибки! На бесчисленных экономических зомби уходят ресурсы, способные при здравом хозяйствовании принести немалую пользу.

Одна ФРС каждый день раздаёт банкам и биржевым спекулянтам столько денег, что хватило бы на десяток окончательных решений проблемы коронавируса. Банкиры рады. Не помню, кто сказал: рынок без банкротств — всё равно что преступление без наказания.

Открытым текстом предупреждаю: преступление происходит на наших глазах. Пока только кража. Но страшный опыт двадцатого века подсказывает, что будет и убийство. И от этого становится не по себе!

https://ren.tv/blog/anatolii-v...




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику 17:42 Четверг 0 9 271 Рядовые бойцы ВСУ преднамеренно выводят из строя украинскую боевую технику Оголтелая мобилизация на Украине показывает насколько простой люд не желает идти на фронт. Кто-то в связи с нежеланием воевать во славу киевской хунты, кто-то просто не хочет умирать.
Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче 10:06 Четверг 0 9 146 Из Бахмута выводят иностранных наёмников. Город готовят к сдаче Жители г. Часов Яр, который находится за Бахмутом, сообщают, что из города вторые сутки идёт эвакуация иностранных наемников. Они вывозятся на автомобилях в сторону Константиновки и Краматорска.
Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. 09:59 Четверг 0 8 737 Сеть пестрит материалами о принудительной мобилизации мужского населения Украины. С мест сообщают, что наиболее интенсивные вручения повесток задержания для нужд фронта по прежнему в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Одна и причин жёсткой политики военкоматов, на
Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 09:57 Четверг 0 8 993 Немецкий журналист Томас Рёпер в интервью «Блокноту» рассказал, что знал об активности американцев в Балтийском море от непосредственного участника учений BALTOPS 22 4 октября прошлого года журналист получил письмо с анонимного адреса Proton, в котором человек, участвовавший в учениях НАТО, заявил, что видел как водолазы из США «отрабатывали установку мин» на
Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ 09:11 Четверг 0 8 658 Байден развязал войну на Украине, чтобы скрыть следы о разработке биологического оружия — американские СМИ Американский телеканал One America News выпустил репортаж о деятельности американских биолабораторий на Украине. Журналисты утверждают, что именно попытка замести следы этой незаконной деятельности и