Что внутри погремушки у гремучей змеи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Что внутри погремушки у гремучей змеи
Что внутри погремушки у гремучей змеи 12:56 Понедельник 0 343
23-03-2020, 12:56

Что внутри погремушки у гремучей змеи


Гремучие змеи распространены по всему миру. Ареал обитания в США, но на территории России и в Средней Азии распространён щитомордник. Относятся они к семейству гадюковых, имеют пару длинных ядовитых зубов, причем укус - смертелен. Как и чем издает звуки гремучая змея. Так ли она опасна и что делать при встрече. А также немного статистики от американских ученых. Все это здесь. 

Что внутри погремушки у гремучей змеи

Для чего змея гремит

Считается, что перед тем как напасть, гремучая змея гремит своим хвостом. Но это не так. Изучение поведения гремучей змеи доказало, что в 95% случаев она не делает никаких предупреждений до своего нападения. Гремит змея только когда очень напугана. В таком состоянии, она сворачивается в кольцо, приподнимает хвост и начинает им трясти в воздухе. Громкий звук распространяется на десятки метров. Таким образом пресмыкающееся предупреждает о своем присутствии, чтобы крупные животные ненароком не наступили на нее.

Часто ли угрожает человеку

Доктор медицины Роберт Бэриш из Иллинойского университета совместно с Томасом Арнольд в 2018 году провели исследование и опубликовали статью, в которой привели статистические данные о ядовитых змеях Америки. В ней говорится, что из 3000 видов змей, известных во всем мире только 20% распространены в США. Среди них и гремучие змеи.

[img]"[/img]

Ежегодно в токсикологических центрах США регистрируется информация о 60000 укусов и более и 100 смертей. Большая часть, порядка 45000 – про нападения змей, среди которых около 7000-8000 обращений об ядовитых змеях. От укусов змей умирают ежегодно 5-6 человек, причем в 92% случаев виновны гремучие змеи. Число смертных случаев резко уменьшилось благодаря сывороткам против змеиного яда.

Ученые отмечают, что укушенные пациенты, это мужчины в возрасте от 17 до 27 лет, 50% из них были в сильной степени алкогольного опьянения и занимались тем, что намеренно ловили или убивали змею. Также отмечено в исследовании, что факторами риска смертельного исхода от встреч с гремучими змеями являются неосторожное обращение с пойманными змеями и несвоевременное обращение за помощью.

Важно. Случайные встречи с этими пресмыкающимися почти не приводят к укусам и нападениям при правильном поведении.

[img]"[/img]

Как надо правильно себя вести

Если вам удалось разглядеть змею нужно постараться просто ее обойти. Лучшим решением будет не приближаться и не раздражать ее. Однако, если вы все же встретили змею, и она заняла угрожающую позу, то стоит медленно, не отворачиваясь от нее и не прикрываясь руками отойти, причем так, чтобы не перекрыть ей путь к отступлению, иначе последует нападение.

Гремучие змеи, как и все гадюки не нападают первыми, они только защищаются.

Из чего состоит погремушка змеи и почему она издает такие звуки

На хвосте у змеи находится так называемая «погремушка», состоящая из нескольких (от 6 до 25) видоизмененных чешуек-чехликов, которые образуют подвижные сегменты, которые появляются при каждом сбрасывании кожи. Взволнованная змея начинает трясти своим хвостом и из-за мелких вибраций свободно соединенные чешуйки начинают ударяться друг об друга, со скоростью до 50 ударов в минуту, издавая характерный звук, слышимый на расстоянии от 18 до 30 метров. У детенышей еще при рождении есть эти колечки. Но это не значит, что возраст змеи можно определить по количеству колец: они со временем отпадают, теряются во время охоты, ползанья по камням.

[img]"[/img]

Широко распространен англоязычный фильм на ютубе "What's inside a Rattlesnake Rattle?" о том, как отец сводил ребенка в зоопарк, а потом дома препарировал хвост змеи с погремушкой, пытаясь найти там шарики или камушками, которыми гремит змея. К разочарованию мальчика, кроме плохо пахнувших внутренностей в хвосте ничего не обнаружилось, а чешуйки издавали звук от прикосновения к ним.

Справка. Внутри змеиной погремушки ничего нет, кроме позвоночника и мышц, а гремит она только внешними чешуйками.

Оригинал - Что находится внутри гремучей змеи?


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день