Добровольное невольничество черкесских красавиц. И за что их ценили султаны и мужчины Европы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Добровольное невольничество черкесских красавиц. И за что их ценили султаны и мужчины Европы
Добровольное невольничество черкесских красавиц. И за что их ценили султаны и мужчины Европы 12:56 Понедельник 0 430
23-03-2020, 12:56

Добровольное невольничество черкесских красавиц. И за что их ценили султаны и мужчины Европы


Черкесский народ, который населял территорию горного Кавказа никогда не был богат. Семьям, в которых рождались девочки несказанно везло - ведь это был реальный шанс для родителей найти ей богатого жениха, и наконец вырваться из нищеты. Представительницы прекрасного пола слыли по всему миру своей красотой, поэтому выдать удачно замуж дочь для родителей не составляло особого труда.

Особенно черкесские невесты ценились в странах Европы и Востока. Слава о них начала распространяться в эпоху Средневековья, когда на берега чёрного моря стали прибывать генуэзские купцы. Именно они заметили то, насколько красивы и домовиты девушки Кавказа.

Добровольное невольничество черкесских красавиц. И за что их ценили султаны и мужчины Европы

Одним из первых кто нашёл себе фаворитку среди черкесских женщин стал основатель династии Медичи, Козимо Старый. Несмотря на то, что дипломат был женат на итальянской аристократке Контессине де Барди и имел двоих детей, он не смог устоять перед красотой Маддалены, и увёз её с собой во Флоренцию. Там она стала работать служанкой в его замке. В 1428 году родила ему сына Карло, который позже станет известным церковным деятелем.

На невольничьем рынке Османской империи в эпоху Просвещения за черкешенок давали больше всего золота. После прибытия в гарем султана, женщин этой национальности выдавали замуж за представителей знати. В эту категорию входили великий визири, падишахи и прочие господа - обладатели высоких чинов. Если же девушка смогла понравится султану, то она становилась его фавориткой и оставалась в главном дворце.

На Западе творческие личности выражали свое отношение к фавориткам в стихах, искусстве и музыке. Так допустим ориенталисты Нового времени отражали в живописи образы черноволосых красавиц. На картинах художники все чаще изображали невиданную «восточную сказку».

Почему невиданную? Потому что им не суждено было увидеть всю гаремную жизнь во всей красе, и ваятелям приходилось опираться лишь на слухи о невиданной красоте черкешенок.

[img]"[/img]

Женщины к своей участи относились спокойно, и даже радовались такой возможности. Родители с детства готовили девочек: учили их манерами, правилам поведения в обществе, танцам, домашнему хозяйству. Не смотря на то, что с образованием в то время было худо, родители делали все, чтобы воспитать из дочери «знатную невесту» своими силами. Так как в образование девушек вкладывали много труда, поэтому их ценили мужчины Востока и Европы. Получалось два в одном ум плюс красота.

Одним из ярких примеров в истории добровольного невольничества является случай, когда российские военные пытались освободить шестерых черкешенок на транспортном судне, которое они перехватили. Но те наотрез отказались быть освобождёнными. Девушки объяснили это тем, что не желают возвращаться в родные пенаты, а хотят жить богато во дворцах Стамбула. В принципе их можно понять, ведь роскошь турецкого гарема была не сравнима ни с чем в то время.

[img]"[/img]

На данный момент понятие черкесской красоты не потеряло своей актуальности. Известные дома мод и косметические бренды активно используют это словосочетание в рекламных компаниях своей продукции.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день