Как складывалась судьба детей авантюристки Соньки золотой ручки, и кем они были » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Как складывалась судьба детей авантюристки Соньки золотой ручки, и кем они были
Как складывалась судьба детей авантюристки Соньки золотой ручки, и кем они были 12:56 Понедельник 0 1 154
23-03-2020, 12:56

Как складывалась судьба детей авантюристки Соньки золотой ручки, и кем они были


Единственная книга, которую прочитал мой муж за свои 38 лет - «Сонька золотая ручка». К чему это я? А к тому, что биография этой женщины действительно очень интересна, она полна загадок и тайн, которые не могут разгадать по сей день. История жизни Соньки может зацепить любого, даже того, кто не интересуется историей, и не любит читать книги.

Софья Ивановна Блювштейн - полячка. Родилась в 1846 году. Точно сказать о месте её рождения никто не может, так как практически все официальные документы фальсифицировала сама дама: где - то она указывал Варшаву, где - то Повонзки Варшавскую губернию. Соня была образованной, говорила на нескольких языках, обладала даром убеждения, умела с лёгкостью перевоплощаться, будто артистка театра и кино.

Как складывалась судьба детей авантюристки Соньки золотой ручки, и кем они были

Блювштейн была замужем несколько раз, и кстати фамилия, под которой она известна ныне, принадлежит её второму супругу - карточному шулеру Михаилу Яковлевичу Блювштейну.

Расписывать о её известных авантюрах думаю не имеет смысла, потому что их нужно досконально разбирать. Если вам интересно, то можете посмотреть замечательный сериал о её жизни, который так и называется «Сонька золотая ручка».

Соню арестовывали несколько раз. Первый раз ей удалось совершить побег из глухой сибирской деревни под названием Лужки Иркутской области. За период, который она оставалась на свободе совершила несколько преступлений. Во второй раз женщину задержали в Смоленске. Но и опять же ей подвернулась удача, и она сбежала.

После того, как ее арестовали в третий раз, Софью отправили на остров Сахалин, чтобы предотвратить попытку побега, администрацией колонии было принято решение надеть на женщину кандалы. Там она отбывала срок в течении восьми лет. В начале двадцатого века поползли слухи о том, что Сонька нашла человека, который отбывал наказание за неё, а сама она скиталась по России.

Всего у Софьи было три дочери, и по некоторым данным сын. Первая девочка родилась в 1864 году. Отцом Суры - Ривка, так назвали ребёнка, был торговец бакалеей Исаак Розенбад. Так как Блювштейн родила дочь в 16 лет, а это очень рано, то почти сразу после её рождения она оставила ребёнка отцу, а сама отправилась путешествовать.

Вторая дочь Табба Блювштейн родилась в 1875 году. Мать отдала её на воспитание в сиротский приют. У девочки с ранних лет обнаружили музыкальный талант, и когда Табба выросла, то стала очень популярной певицей оперетты и артисткой театра. В одном из гастрольных туров она познакомилась с богатым владельцем сети ювелирных лавок Фрицом фон Дорном.

[img]"[/img]

Однажды Табба решила посетить одни из его магазинов. В компании неизвестной девушки она вошла в салон, и начала просить показать ей самые дорогие ювелирные изделия. Фриц был очарован покупательницами и с радостью демонстрировал ассортимент. Девушки ничего не купили, а пообещали продавцу вернуться на следующий день за понравившиеся колье.

После их ухода, ювелир почти сразу обнаружил пропажу нескольких ценных камней и обратился к местным полицейским. Тогда он подумал, что камни украла неразговорчивая подруга Таббы. Однако, когда полицейские стали расследовать кражу выяснилось, что подружка певицы это её младшая сестра Михелина Блювштейн, которая мастерски сыграла иностранку. На тот момент Михелина так же работала в опере, правда она не пела, а играла в театре.

[img]"[/img]

Третья дочь Михелина родилась у Сони в 1879 году. Её ждала та же судьба, что и двух старших сестер. Как я упомянула выше, девушка выбрала себе творческую профессию. Но как и её мама не могла сидеть на одном месте. Она постоянно переезжала и работала на разных сценах по всей стране. В одном из интервью актриса упомянула, что в квартирах, которые принадлежали ей в Одессе везде установлены телефонные аппараты, которые были крайне редкими в то время, и говорили о достатке их владельцев.

Вот тут назревает вопрос: Каким образом малоизвестная актриса театра смогла заработать на такие вещи честным трудом? Думаю, что вряд ли она получала достойную зарплату в театре.

О сыне аферистки известно то, что при рождении его назвали Мордохом. Но ему пришлось сменить имя и фамилию, которая досталась ему от известных отца и матери. Причиной тому стало то, что он так же связался с криминальным миром, и попросту поменял документы. В кругах, в которых он крутился, Мордоха называли «Бронзовая рука». Он часто орудовал на улицах Одессы. В паспорте он был записан как Иосиф Дельфинов.

[img]"[/img]

Возможно, что удостоверение личности ему не принадлежало официально, а он попросту стащил его и носил при себе. Существует версия, что на самом деле самый младший ребёнок Соньки - сын, был на самом деле рождён ею в пятнадцать лет, и являлся старшим. Но здесь есть нестыковка, как тогда он получил фамилию второго супруга Софьи Блювштейн?

Из всего написанного можно сделать один вывод: как обычно бывает, дети унаследовали некоторые черты и характер своей знаменитой мамы. Хотя они были не так популярны как она, а промышляли по - тихому.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день