Короновирус, что делать и куда бежать? Рекомендации психолога и фельдшера » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Короновирус, что делать и куда бежать? Рекомендации психолога и фельдшера
Короновирус, что делать и куда бежать? Рекомендации психолога и фельдшера 10:47 Вторник 0 542
24-03-2020, 10:47

Короновирус, что делать и куда бежать? Рекомендации психолога и фельдшера


Короновирус, что делать и куда бежать? Рекомендации психолога и фельдшера



Честно, я не хотел писать на эту тему. Я не думал, что до нашей «деревни» это дойдёт и люди начнут паниковать. Но вчера и сегодня, местные паблики пестрят о том, что в городе один заболевший. По сетям разошелся указ губернатора, о том, чтобы все структуры были в повышенной готовности.


Отмена культмассовых мероприятий, свободное посещение школы, ограничить участие спортсменов в спортивных мероприятиях и т.д. Кстати, сегодня утром, все школы в обязательном порядке перешли на дистанционное обучение.


Данный документ спровоцирует еще больше тревоги и паники среди населения. Но давайте попробуем разобраться, что происходит сейчас вокруг Коронавируса (COVID-19).


Что мы знаем о нем? Это острая респираторная вирусная инфекция тяжелой формы. Появилась в Китае и на сколько известно, в Китае вирус прекратил распространение. Но в остальном мире только началось распространение.


Я не знаю, что говорят по телевизору, на государственных каналах (не смотрю телевизор) но интернет СМИ дают информацию, которая, как раз-таки, вселяет тревогу и панику.


Среди пользователей, есть люди излишне впечатлительные, которые при прочтении любой подобной информации, могут пострадать гораздо больше, чем от реального вируса.


В аптеках дефицит масок, в некоторых регионах скупают еду и туалетную бумагу (зачем?).


Московские компании начинают работу удаленно, программа «Вечерний Ургант» объявила о том, что зрителей больше не приглашает на съемки, Институт имени Сеченова перешёл на дистанционное обучение и т.д.


Все это может сдетонировать. Нет ничего кроме пугающей информации, нет официальных заявлений власти, врачей, тех, от кого нужна информация. Люди получают информацию «без фильтров» из интернета и не относятся к ней критически.


Рекомендации от психолога


Мы действительно мало знаем о реальной ситуации, поэтому, первым делом, стоит фильтровать получаемую информацию. Если вам действительно интересна эта тема, и вы читаете о вирусе, старайтесь читать хотя бы государственные и крупные СМИ. Не стоит обращать внимание на скриншоты, на картинки, которые можно легко подделать в любом графическом редакторе.


Спросите себя о том, что вы можете делать. Что вы уже делаете для себя, чтобы поведенчески успокоить себя. Ну, например, может действительно стоит ограничить себя от посещения массовых мероприятий, пока ситуация не станет более-менее ясной?


Или как можно жёстче следить за личной гигиеной, гигиеной детей. Но без фанатизма, иначе это может выльется в обсессию, от которой потом придётся избавляться.


Если уровень тревоги переполняет вас, попробуйте поделиться этой тревогой с близкими людьми, дайте выход тревоге. Не помогает? Пробуйте обратиться к специалистам. Сделать это можно сейчас и дистанционно, не выходя из дома (чем же не плюс в сложившейся ситуации?).



Рекомендации Фельдшера, с канала на Дзене - Фельдшер 03


Самое главное не поддаваться панике. Если идёт эпидемия, это ещё не значит, что вы заразитесь и умрёте.


В здоровом теле здоровый дух не забывайте про это! Вот когда нужно заниматься ЗОЖ, в эти дни.


Курите? Бросайте курить, это пригодится не только на момент эпидемии, но и на долгую счастливую жизнь. Как это связано? Коронавирус осложняется пневмонией и так дышать тяжело, а тут ещё смолы и другие яды в ваши лёгкие поступают, так организму не выжить.


Ещё один залог здоровья - чистота. Не забываем мыть руки регулярно и постоянно. Моем тщательно и вдумчиво, с мылом и водой.


Прогулки на свежем воздухе по несколько часов нам так же помогут в борьбе с вирусом.


Здоровое питание и хороший сон. Едим калорийную пишу, с обязательным включением овощей и фруктов. Пьем много чистой воды. Ложимся спать вовремя, с заходом солнца, высыпаемя и не тусим по ночам.


На время карантина забываем про алкоголь и другие яды, ослабляющие иммунитет. Про курево я уже говорил выше.


Квартиры нужно проветривать, проводить регулярно влажные уборки, если есть увлажнитель воздуха вообще отлично.


Массовые мероприятия, торговые центры, кинотеатры, бассейны, школы и больницы нужно посещать как можно реже.


Все эти действия помогут вам не заразиться и быть здоровым всегда, не только во время эпидемий.


Канал о буднях скорой помощи - Фельдшер 03




[img]"[/img]





Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...