10 сильных фильмов о наркозависимости » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 сильных фильмов о наркозависимости
10 сильных фильмов о наркозависимости 15:43 Понедельник 0 449
30-03-2020, 15:43

10 сильных фильмов о наркозависимости


Я постаралась сделать список разнообразным: в нем есть место и мейнстриму, и инди-фильмам, и комедии, и драме, и новому, и всем давно известному. Все фильмы не перечислишь, поэтому комментарии всегда открыты для дополнений :)

Итак:

Кэнди

2005

10 сильных фильмов о наркозависимости

Страшная история о созависимых и саморазрушительных отношениях.

Кэнди и Дэн — люди искусства: она — художница, он — начинающий писатель. Они молоды, красивы, влюблены в жизнь и друг друга. Их чувства так сильны, что затмевают все остальное. Стремясь расширить границы мироощущения, они пробуют героин...

Из Рая, чрез бренность земли им предстоит спуститься в пекло Ада.

Замечательная работа Хита Леджера и Эбби Корниш.

Грязь

2013

Кажется, исполнив роль беспринципного полицейского, Джеймс МакЭвой, взял столь высокую планку, что сам ее перепрыгнуть пока не может.

Детектив Брюс Робертсон расследует убийство японского студента. Стоит признать, что им руководят вовсе не совесть и долг службы: его манит вакантная должность инспектора. Брюс уверен, что в этой кадровой войне все средства хороши: перманентно находясь в алкогольно-наркотическом опьянении он буквально идёт по головам, отравляя жизнь окружающим и разрушая свою.

Экранизация романа Ирвина Уэлша.

Джиа

1998

[img]"[/img]

Джиа Мари Каранджи вошла в истории не только как одна из первых супермоделей мира, но и как одна из первых жертв СПИДа.

В биографической драме «Джиа» роль этой невероятно красивой женщины исполнила Анджелина Джоли — одна из лучших работ в карьере актрисы. Фильм расскажет о пути Каранджи: от мойщицы посуды в неказистых забегаловках, через титул королевы мирового подиума, наркоманские трущобы к печальному концу.

Реквием по мечте

2000

Пожалуй, самый популярный фильм этой тематической ниши (у вас тоже саундтрек в голове зазвучал?). «Реквием по мечте» — опустошающая драма, транслирующая безысходную и уродливую действительность зависимых людей.

Сюжет делится на несколько ветвей, из которых, пожалуй, более всего пугает, подистория Сары Голфарб, матери главного героя, которую великолепно сыграла Эллен Бёрстин: она не выбирала наркотики, любой мог оказаться на ее месте.

Красивый мальчик

2018

[img]"[/img]

«Ну, там-то семья неблагополучная! Со мной такого не случится». Знакомо? Очень часто мы абстрагируемся от проблемы, недооценивая ее опасность. Точно также делал и Дэвид Шефф, а потом столкнулся с трагедией: его умный, образованный, воспитанный и красивый сын — наркоман.

Как так вышло? Кто виноват?

Интересная драматическая роль Стива Карелла. В основе сюжета реальная история.

Морфий

2008

Наркотическая драма Балабанова, снятая по сценарию Бодрова-младшего, в основу которого лёг цикл рассказов Булгакова («Записки юного врача», «Морфий»).

Прямо со студенческой скамьи в уездный город прибывает новый врач. В суровых условиях провинциальной больницы Михаилу Полякову предстоит лицом к лицу столкнуться с недугами, которые до этого он встречал лишь на страницах учебника. Он спасет много жизней и погубит одну...

Булгаков сам был морфинистом, поэтому все стадии зависимости от первого кайфа до расщепляющей ломки им описаны убедительно и без лишней патетики.

Страх и ненависть Лас-Вегасе

1998

[img]"[/img]

А вот и комедия. Хотя если отвлечься от сменяющих друг друга дурманных выходок журналиста Дюка и его адвоката, да хорошенько вдуматься — ничего смешного.

Культовая лента Терри Гиллиама своей психоделикой укачивает и доводит до тошноты. За пестротой и волной кадров не сразу и разглядишь метафору истинного безумия мира, но постараться все же стоит.

Дневник баскетболиста

1995

Биографическая инди-драма перекликается с упомянутым выше «Красивым мальчиком», только здесь взгляд не через призму родительского апокалипсиса, а через наркотическую дымку в глазах самой жертвы зависимости.

В роли Джима Кэрролла молодой Леонардо ДиКаприо. Лео талантливо и убедительно сыграл юношу, плавно опускающегося на самое дно жизни: его герой предал все ради дозы, в ответ получив холод, тьму и одиночество.

На игле

1996

Uno, uno[/s] Вот и ещё один представитель рок-контента в теме и ещё одна экранизация по Уэлшу. В режиссёрском кресле Дэнни Бойл, на экране компашка торчков во главе с Юэном Макгрегором.

Яркая особенность фильма заключается в его атмосфере, которая антонимична тому же «Реквиему по мечте», где все построено на угнетении и мраке. Фильм Бойла другой: он не о пути к смерти, а о «такой вот» жизни. При этом с моралью полный порядок: скажи наркотикам «НЕТ!».

Обед нагишом

1991

[img]"[/img]

Напоследок самое «вкусное», как говорится. Но в нашем случае десерт для очень избранных гурманов. «Обед нагишом» — «невозможная» экранизация полуавтобиографической книги писателя-битника Уильяма Берроуза.

Кроненбергу пришлось проявить вольность, чтобы заключить этот поток мыслей и галлюцинаций в хоть какое-то подобие цельного сюжета, представляющего из себя помесь реальности и наркотического бреда. Душно, визионерно, психоделично. В экранизацию вошли мотивы и из других произведений Берроуза, а также биографические факты. Например, сцена, где главный герой стреляет в стакан, стоящий на голове жены, и промахивается, взята из жизни писателя.

Чем бы вы дополнили этот список?

Если вам понравилась статья, то ставьте лайк и подписывайтесь)

Еще больше о кино — Cinemacountry и Instagram!

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 16 130 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 679 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 511 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 497 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 704 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 444 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу