Деградация детства. Отбросы общества » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Деградация детства. Отбросы общества
Деградация детства. Отбросы общества 15:43 Понедельник 0 461
30-03-2020, 15:43

Деградация детства. Отбросы общества


Польский фильм «Сломленный», призванный показать невзгоды, выпавшие на долю беззащитной детской души, лишённой родительской опеки, и ужасы пенитенциарной системы, безжалостно перемалывающей малолетних правонарушителей, не получился сколько-нибудь вразумительным сразу по нескольким причинам. Во-первых, несмотря на то, что актуальность поднятой темы остаётся «вневременной», фильм запоздал с выходом на экраны как минимум на целое десятилетие.

Деградация детства. Отбросы общества

Снятый в определённом жанровом ключе, он практически один в один копирует такие же остросоциальные ленты эпохи конца перестройки и распада СССР, когда режиссёры в массовом порядке кинулись отображать всю неприглядную изнанку жизни. Польша прошла через аналогичный период «бархатной революции», так что картина ещё вполне уместно смотрелась бы в то время, но никак ни в 2003 году, когда внимание общества переключилось на совсем другие вещи. То есть налицо его явная вторичность.

Можно было и закрыть на этот недостаток глаза, если бы авторы попытались раскрыть проблему с какой-то иной стороны и показали бы необычный и новаторский взгляд на её решение, но нет, ничего принципиально нового из фильма узнать не удастся, просто ещё одна грустная история искалеченной судьбы ребёнка без какого-либо положительного исхода. В мировом кинематографе существуют гораздо более талантливые работы, действительно заслуживающие пристального внимания, работы, поднимающиеся в накале страстей до «шекспировских высот», невероятно трагичные по сути, но всё же имеющие по окончании ярко выраженный катарсис.

У таких лент, помимо прочих достоинств, наблюдается и мощная визуальная картинка, в отличие от «Сломленного», унылость и беспросветная серость которого не вызывают никаких эмоций. Из этого происходят и прочие минусы фильма – отсутствие оригинальности и художественности. Нельзя не сказать и о слабой, беспомощной реализации – это отсутствие внятного сюжета, логически завершённых переходов между эпизодами, совершенно «топорная» игра актёров, больше похожая на «колхозную» самодеятельность.

[img]"[/img]

Также вызывают недоумение и созданные образы большинства персонажей, словно создатели кидались из одной крайности в другую, от клоунской буффонады до гротескного артхауса, от сюрреалистических аллюзий до чернушной неприглядности бытовухи. А главный герой получился уж очень размазанным и бесхарактерным, причём с самого начала, видимо будучи «сломленным» с самого рождения. Сочувствовать ему никак не получается, несмотря на все суровые испытания, выпавшие на его долю.

Его поведение объяснению не поддаётся, если только не принять во внимание явные нелады с психикой, во всяком случае, решение променять вполне благополучный (со всеми оговорками) вариант с интернатом на спецучреждение закрытого типа выглядит весьма и весьма странным. Фильм оставляет большое недоумение и чувство брезгливости, поэтому кого интересуют вопросы, поднимаемые в нём, стоит обратиться к более живописным и цельным работам, наподобие классической «Четыреста ударов» или современной «Песня для изгоя».

[img]"[/img]
Это НеТвоёКино, если вы не готовы полтора часа времени терпеть унылую чернуху. ? ?
Понравилась статья? Тогда не поленитесь нажать на лайк. Желаете ознакомиться ещё с чем-то подобным? Тогда не забудьте подписаться на канал. Есть что самим сказать? Тогда смело пишите комментарии. Репост также всячески приветствуется ? ?

Кино не для всех. «Мальчик, который кричал: «Сука!».

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 512 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 817 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 646 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 633 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 842 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 584 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу