Гречневая диета как способ похудеть » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Гречневая диета как способ похудеть
Гречневая диета как способ похудеть 15:58 Воскресенье 0 470
29-03-2020, 15:58

Гречневая диета как способ похудеть


Гречневая диета как способ похудеть

Что такое гречневая диета, и в чем заключается ее особенность? Как правильно питаться, чтобы сбросить лишний вес. Какую пользу получит организм при регулярном употреблении гречки? Представляет ли диета риски для здоровья? С какими продуктами можно совмещать гречневую крупу? Ответы на эти вопросы читайте далее.

Гречневая крупа – диетический продукт, в составе которого содержится множество полезных компонентов. Благодаря этому она используется не только для сброса лишнего веса, но и при занятии спортом. Гречневая диета обеспечивает положительные результаты, и отзывы людей, которые ею воспользовались для похудения, – лучшее тому подтверждение.

Преимущества

Описываемая методика борьбы с лишним весом является разновидностью монодиеты, основывающейся на употреблении в пищу на протяжении определенного времени только одного основного продукта. В данном случае это – гречневая крупа, богатая содержанием:



кальция;



магния;



йода;



железа;



витаминов группы B.

На 100 г гречки приходится 12 г растительного белка, благодаря чему людям, активно занимающимся спортом, не придется беспокоиться о сохранении мышечной массы.

Характерными побочными явлениями большинства диет являются: повышенная утомляемость, снижение работоспособности, ослабление иммунитета. Перечисленные признаки связаны с дефицитом железа, возникающим из-за урезания рациона. При употреблении в пищу гречневой крупы данная проблема отсутствует. В ней содержится большое количество клетчатки, улучшающей работу желудка и кишечника. Это преимущество предотвратит сбои в работе органов ЖКТ при резком изменении питания.

Регулярное употребление гречки:



повышает иммунитет;



укрепляет стенки сосудов;



улучшает кровообращение;



снижает содержание холестерина в крови;



нормализует работу печени и желудка;



убирает отеки и изжогу;



придает тонус коже;



уменьшает уровень кортизола, помогая расслабиться в стрессовой ситуации.

Гречневая диета, отзывы о которой указывают на ее высокую результативность, позволяет сбросить всего на неделю до 5 кг. При этом организм пополнится целым комплексом витаминов и питательных веществ, а тело – очистится от шлаков и токсинов. Кроме того, потребление гречки на постоянной основе обеспечивает омолаживающий эффект и выступает в качестве профилактики целлюлита.

Гречневая каша готовится просто и быстро. Приобрести крупу можно в любом продовольственном магазине, не тратя при этом много денег. В ее составе отсутствуют нитраты и консерванты, и она подойдет как мясоедам, так и вегетарианцам.

Принцип действия

Пищевая ценность 100 г гречневой крупы без термической обработки составляет 330 ккал. После варки данный показатель снижается до 100 ккал, что делает гречку одним из лучших диетических продуктов. Принцип действия гречневой диеты основывается на следующих особенностях:



углеводы и пищевые волокна, которые содержатся в крупе, расщепляются очень медленно, благодаря чему дольше не хочется есть;



на переваривание гречки уходит много энергии, вырабатываемой организмом из жировых отложений при урезанном питании;



несмотря на малый объем калорий, полученный организмом, в кровь активно поступает глюкоза, поддерживающая нормальную работоспособность;



пищевые волокна гречневой крупы после попадания в желудок рассасывают висцеральный жир и выводят органический мусор;



при регулярном потреблении гречки ускоряется метаболизм, предотвращающий быстрый набор лишнего веса даже при неправильном питании.

Гречневая крупа входит в список самых экологичных продуктов, поскольку нитраты и удобрения для ее выращивания не требуются. Поэтому ею можно питаться, не рискуя получить пищевое отравление токсинами.

[img]"[/img]

Виды

Гречневая диета бывает трех видов:



классическая;



экспресс;



кефирно-гречневая.

В зависимости от типа отличается меню питания и результативность. Различные варианты были созданы диетологами для того, чтобы дать возможность избавиться от лишнего веса людям, имеющим разную физическую форму, состояние здоровья и противопоказания. Диетический курс рассчитывается на 3, 7 или 14 дней. Дольше пользоваться диетой не рекомендуется.

За 2-3 дня необходимо подготовиться к изменениям в рационе, постепенно снизив употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара и жира.

Классическая

Самый строгий вид гречневой диеты. Данная методика предполагает использование в пищу исключительно гречки. Для разнообразия питания крупу можно употреблять в разных состояниях:



запаренной;



сваренной;



полусырой.

Главное условие – кашу следует готовить без соли. Дневной рацион делится на 6 приемов пищи. Объем порции варьируется от 50 до 90 г. Если чаще 3 раз в день питаться не получается, необходимо съедать не меньше 100 г гречки за один прием пищи. Также в сутки нужно употреблять не менее 2 литров воды. Вместо нее иногда можно использовать зеленый или травяной чай. Пить разрешается исключительно за полчаса до и после приема пищи.

[img]"[/img]

Экспресс

Данный вид диеты позволяет получить результат быстрее, но при этом предполагает более разнообразный рацион. Гречневая диета для похудения на 7 дней по методике «экспресс» выглядит следующим образом:



Понедельник. Выпейте стакан воды, а через полчаса позавтракайте порцией каши. На обед приготовьте гречку, но запейте обезжиренным кефиром. Ужин полностью аналогичен завтраку.



Вторник. В этот день дополнительно необходимо утром разбавить воду с медом, а на обед – съесть кашу вместе с кислым фруктом (апельсином или киви). Вечером можно выпить чашку чая без сахара.



Среда. Мед из дневного меню исключается, но утренняя и вечерняя порция гречки смешивается с сухофруктами. Днем каша употребляется в пищу вместе с йогуртом.



Четверг. В четвертый день утром выпивается и вода, и кефир. На обед кашу можно съесть с салатом из свежих овощей и зелени. Вечером до или после употребления гречки выпейте стакан сока.



Пятница. На утро каша готовится с сухофруктами. В обед съешьте порцию гречки, творога и одно яблоко. На ужин отварите крупу и запейте ее фруктовым фрешем.



Суббота. Завтрак – стандартный. Днем съешьте йогурт и кашу с яблоками и корицей. Вечером гречку следует запить кефиром.



Воскресенье. Позавтракайте вареной крупой с сухофруктами. На обед приготовьте гречневый суп, добавив в него курятину, лук и зелень (картофель запрещен). Поужинайте порцией каши и запейте фрешем.

Пользоваться экспресс-диетой дольше недели не рекомендуется, чтобы не нанести вред здоровью.

Кефирно-гречневая

Данная программа питания предполагает всего два компонента: кефир и гречку. Именно за это она получила свое название. Совмещение таких продуктов комплексно воздействует на организм:



нормализация пищеварения;



расслабление нервной системы;



улучшение состояния кожи.

Кефирно-гречневое питание улучшает самочувствие и укрепляет иммунитет.

Как и в предыдущих вариациях диеты, крупу можно готовить любым способом, но кефир разрешается только с показателем жирности не более 1%. Его допускается выпивать в сутки до 1 литра, остальная потребляемая жидкость – вода. При возникновении проблем с работой органов ЖКТ, кефир можно добавлять непосредственно в кашу.

По аналогии с классическим вариантом дневное меню делится на 6 приемов пищи, за 30 минут до и после которых можно употреблять жидкость. Гречневая диета на 14 дней с кефиром не принесет такого же дискомфорта, как обычная, поэтому ее предпочтительней использовать, если организм негативно реагирует на ограничения в рационе.

[img]"[/img]

Разрешенные продукты

Ввиду строгости гречневой диеты в меню можно добавлять другие низкокалорийные продукты. Снижение веса из-за этого замедлится, но ограничение в рационе будет легче перенести. Вместе с гречкой можно питаться:



перепелиными яйцами;



овощными салатами;



медом (не более 1 чайной ложки в день);



обезжиренными йогуртами;



фруктами (кроме винограда и бананов);



зеленью.

Чтобы продукты лучше усваивались, не превращаясь в жировые отложения, ужинать необходимо не позже 18.00. Употребляя чаи, разрешается добавлять лимон. Такое питание рекомендуется не только для снижения нагрузки на организм, но и для предотвращения срывов, которые часто случаются у людей, использующих монодиету.

Выход из диеты

После перехода на строгий режим питания, органы и системы в теле перестраиваются и начинают функционировать иначе. Если неожиданно перейти с диетического рациона на обычный, могут возникнуть серьезные проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. Для безопасного выхода из диеты:



продолжайте питаться небольшими порциями часто и дробно;



не ешьте перед сном (для устранения чувства голода можно использовать питьевую кисломолочную продукцию);



исключите из рациона газировку;



постепенно повышайте в дневном меню объем овощей, первоначально отдавая предпочтение тем, в которых меньше крахмала;



когда организм привыкнет к новым продуктам, добавьте в рацион легкие бульоны, мясные и рыбные блюда, приготовленные методом варки или запекания;



продолжайте употреблять гречку, но в меньшем объеме;



периодически устраивайте разгрузочные дни на кисломолочной продукции, яблоках и соках.

При правильном режиме питания после выхода из диеты тело некоторое время продолжает сжигать жировые отложения, что позволяет сбросить еще несколько килограмм.

[img]"[/img]

Недостатки и противопоказания

Даже при всей пользе гречневая диета может быть опасна для здоровья. Она ограничивает организму доступ к целому комплексу питательных веществ и витаминов, поэтому противопоказана:



диабетикам;



беременным женщинам;



кормящим матерям;



при заболеваниях почек, органов ЖКТ, сердечно-сосудистой системы;



людям, повседневная деятельность которых связана с тяжелыми физическими нагрузками;



несовершеннолетним.

Также запрет на использование диеты может быть связан с определенным физиологическим состоянием (климакс, менструация). Предварительно рекомендуется пройти полное медицинское обследование и проконсультироваться с диетологом.

Необходимо учитывать, что даже при огромном содержании полезных элементов в гречневой крупе все равно недостаточно питательных веществ, необходимых организму.

Чтобы избежать авитаминоза, во время диеты нужно использовать витаминно-минеральные комплексы.

Советы

Для получения стойкого результата и предотвращения возвращения жировых отложений, после выхода их диеты, необходимо:



обеспечить организму здоровый сон (не менее 7 часов в сутки);



заниматься на регулярной основе спортом;



пить много воды (она способствует выведению из организма вредных веществ);



избегать сладкого;



питаться в одно и то же время;



не употреблять алкоголь (он отличается высокой калорийностью и ухудшает работу печени, провоцируя набор лишнего веса).

Результаты

Гречневая диета позволяет сбросить за 2 недели до 10 килограмм лишнего веса. Результат может отличаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждого человека. Некоторые люди, воспользовавшиеся данной методикой, утверждают, что смогли похудеть на 4 килограмма всего за 3 дня. Главный фактор – изначальный вес. Чем он выше, тем больше жировых отложений получится сбросить за короткое время.

Читайте также:



6 причин избегать диеты



Как правильно питаться по диете Елены Малышовой


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 545 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор