Базель в мелочах: фоторепортаж об обычной жизни города » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Базель в мелочах: фоторепортаж об обычной жизни города
Базель в мелочах: фоторепортаж об обычной жизни города 15:58 Воскресенье 0 432
29-03-2020, 15:58

Базель в мелочах: фоторепортаж об обычной жизни города


Базель в мелочах: фоторепортаж об обычной жизни города

Атмосфера города складывается из небольших деталей, из наблюдений за людьми, из рассматривания витрин и домов. После выполнения обязательной программы по Базелю (о его достопримечательностях я еще расскажу) я просто расслабленно гуляла по городу, и мой взгляд цеплялся за сотни мелочей, которые и помогли мне влюбиться в этот казалось бы немного чопорный и скучноватый город. Он оказался очень обаятельным и милым. Приглашаю вас на прогулку по Базелю со мной.


Интересно, что исторические постройки Базеля выполнены в едином стиле: беленые стены и ставни в зеленом цвете с красной отделкой. Их заставляли так строить или это традиция такая? Как вы думаете? Но смотрятся эти белые домики с разноцветными ставнями очень мило и уютно.



Интересно рассматривать старые домовые знаки. Здесь их, конечно, меньше чем в Праге, но есть интересные. И в этом контексте симпатично смотрятся и современные вывески. Вот, например, детский сад украсил себя милой улиточкой.

Город построен на высоких берегах Рейна и поэтому у него довольно сложный рельеф. Иногда крыша дома на соседней улице находится на уровне крыльца дома на следующей.


[img]"[/img]

Рейн оказался большой и полноценной рекой, почему-то я думала, что он тут маленький. А он вполне сопоставим даже с сибирским реками. Переправиться через Рейн можно не только по мостам, но и на смешном пароме, который тянут вот такой веревкой.

[img]"[/img]

Как и в любом месте, в Базеле интересно наблюдать за людьми. Тут оказалось мало просто гуляющих людей, все-таки был рабочий день. Но по набережной некоторые прогуливались, мамочки выгуливали детей, кто-то даже устроил пикник. Больше всего люди отдыхали в уличных кафе, благо погода была прекрасная.

[img]"[/img]

Но большая часть работает, озабоченно спешит по делам. Удивил почтальон, который на специальном транспорте развозит почту, а у нас все еще по старинке ходят пешком с сумкой через плечо.


[img]"[/img]

Интересно смотреть на транспорт. Трамваи в Базеле можно определить издалека по цвету вагона – очень удобно, не нужно присматриваться к номеру. Правда и маршрутов очень мало. Трамвая разновозрастные – от ретро до современных.

Я всегда обращаю внимание на крышки колодцев, дверные ручки и почтовые ящики, порой они бывают интересными.

[img]"[/img]

Еще очень люблю всякие неожиданные скульптуры или украшения. Вот, например, увидела грозного пса на крыше дома. А кстати и крыши тоже интересные – в такой старой черепичке.

[img]"[/img]

А вообще интересно смотреть, как устроена местная жизнь. Вот, например, стальная, чуть ли не бронированная дверь в общественный туалет. Нужно бросить монетку и дверь откроется. Вот у библиотеки стоит необычная конструкция из книг. А в районе университетских квартир у порога валяется порванная маска – весело живут студенты.


[img]"[/img]

Во многих местах Базеля видела вывешенную в окнах и на улице одежду, что-то явно б/у, что-то рукодельное, для продажи. Видимо, малый бизнес старается хоть как-то получить прибыль.

[img]"[/img]


[img]"[/img]

В общем, когда присмотришься, Базель оказывается очень приятным и интересным городом.

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины 20:27 Воскресенье 0 685 Почему танец живота придумали цыганки и причём тут мужчины То, что европейцы и жители других стран, называют танцем живота, у арабов и турков, например, зовётся - «восточный танец». Есть основания полагать, что его «изобрели» не арабы и не турки, хотя именно
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым 17:49 Четверг 0 898 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать дань памяти любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного 17:49 Четверг 0 725 Почему на столе в доме 19 века стоит чашка из Икеа: побывала в крутом музее в Костроме и увидела много необычного Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже писала об очаровавшем меня музее в Костроме – Доме городского головы. В доме воссозданы несколько комнат, каждая из которых просто
Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте 17:45 Среда 0 694 Что продают на рынке в Калининграде: правда ли, что все дорого? Расскажу о ценах и ассортименте Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Не раз в отзывах о Калининграде и комментариях к ним я читала, что это очень дорогой город, что все приходится возить с «большой земли»
Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым 17:45 Среда 0 541 Могилы знаменитых творческих людей на Новодевичьем кладбище: зашла отдать память любимым Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! Я уже не раз писала о том, что мне нравится бывать на кладбищах, для меня они – часть жизни, в них история, культура и, конечно,
По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило 16:29 Понедельник 0 608 По совету читателей зашла в Москве в «Азбуку вкуса»: что продают, какие цены и что удивило Здравствуйте, дорогие читатели канала «Соло-путешествия»! В комментариях к статья про цены в московском ЦУМе мне советовали сходить в Азбуку вкуса, чтобы еще больше удивиться. В нашем городе такой