ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ 00:54 Понедельник 0 321
30-03-2020, 00:54
Семья 321 0

ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ


ЧТО В ЛОБ, ЧТО ПО ЛБУ

Кормит внука сладостями всем просьбам вопреки: "От одной конфетки плохо не будет"

 

Ничего не понимаю, почему так-то? – хватается за голову тридцатилетняя Марина. – Ну ведь говорила сто раз! Просила, объясняла, предупреждала! Есть список продуктов, которые ребенку нельзя, и точка. Но стоит отвернуться, бабушка тут же пихает внуку то, что нельзя. Ну как же ребенок без конфет, от маленького кусочка плохо не будет! Вредительство какое-то! Вот что у них в голове вообще, зачем так делать



..У Марины - муж и четырехлетний сын.

Марина очень старается быть хорошей мамой. С ребенком занимается, много читает, гуляет, а также добросовестно выполняет все рекомендации относительно питания, готовит каждый день. Иначе им просто нельзя - у сына с самого раннего возраста проблемы с ЖКТ, и погрешности в диете чреваты обострениями - болями в животе, а то и рвотами-поносами, чего, конечно, абсолютно не хочется.

– Диету соблюдать - себе же проще! – говорит Марина. – В меню у ребенка ежедневно супы, овощи, нежирное мясо - все вкусное и полезное. Никаких копченостей, соленостей, маринадов, не говоря уже про чипсы-колу и прочие серьезные нарушения.

Единственная проблема – бабушки, которые так и норовят накормить ребенка вредностями.

Марина уже и ругалась, и по–хорошему объясняла, и диету для сына, которую рекомендовал врач, распечатала для каждой бабушки в двух экземплярах и на холодильники им повесила, и объясняла по сто раз каждой в отдельности и всем вместе, какими последствиями чреваты нарушения – все без толку.

Логика у бабушек непробиваемая – "от одного раза ничего не будет", "как же ребенок без конфет и газировки", "все дети это едят и ничего, у соседки вон годовалый ребенок в коляске сидит и сосиску сырую по дороге из магазина жует, и ничего, а ты – истеричка".

Единственное последствие, которое принесли Маринины разъяснительные беседы, так это то, что теперь бабушки дают вредную еду не открыто, а улучшают момент, когда Марина отвернется или зазевается. И предупреждают ребенка – ты только маме не говори, а то она будет нас ругать!

Впрочем, малыш пока еще достаточно простодушен, и правда всплывает тем или иным образом – например, в супермаркете ребенок радостно узнает и показывает матери пакеты с чипсами, из которых его, оказывается, угощала накануне бабушка...

– Ой, да перестань! – отмахиваются мамы от Марининых упреков. – Я же не килограмм ему дала, всего несколько кусочков! От этого ничего не будет!.. Опять рвало ночью? Ну не знаю, это не от чипсов точно. От них не могло! Он съел–то всего полпакета!.. Это вы сами ему вечером что–то дали...

Нет, конечно, в тех случаях, когда ребенку настолько плохо, что дело доходит до больниц и врачей, и нарушительниц удается припереть к стенке неопровержимыми доказательствами, бабушки раскаиваются, рвут на себе волосы, обескураженно разводят руками – мол, надо же, он и съел–то кусочек, я не думала, даже представить не могла, что будет ТАК! Но Марина знает, что все это слова, через неделю, если потерять бдительность, будет то же самое.

Поэтому теперь бдительности Марина не теряет, следит в оба глаза.

И все равно время от времени бабушки, торжествуя, скармливают внучку какую–нибудь запретную сладость – ты, мол, только маме не говори, а то опять будет скандал! Словно играют с Мариной в кошки–мышки. Задача – накорми ребенка так, чтоб мать не узнала.

У Марины в голове не укладывается – ЗАЧЕМ они так делают?

Внука любят, об особенностях его здоровья информированы, о вреде определенных продуктов нынче кричат чуть ли не из каждого утюга. По крайней мере не знать о том, что газировки и специи очень вредны, тем более детям, сегодня просто нельзя.

И самое главное, ведь не у одной Марины такие проблемы. Лучшая подруга жалуется, что у нее то же самое – свекровь норовит шестимесячную внучку угостить то малинкой, то мандаринкой, а мать сидит на строгой диете, потому что кормит грудью, а у ребенка диатез не проходит. У другой знакомой то же самое: дочери восемь, лишний вес, дома стараются соблюдать диету, а добрая бабушка на выходных старательно откармливает "голодного ребенка" блинчиками с маслом, пирогами и салатами с картошкой и майонезом. Причем, тоже, и говорили, и жирных детей на улице показывали, и просили, и ругались – толку ноль...

Что это? В пику матерям, что ли? Назло? Так вроде и бабушки не вредные, и отношения в семьях неплохие, и до маразма всем далеко...

Марина вообще не представляет, что делать. С одной стороны, не давать ребенка, раз не понимают. Но ссориться не хочется. С другой стороны, вредить здоровью ребенка хочется еще меньше.

Как бороться с бабушками и можно ли победить?



Зарабатывал много, но на ноги так и не встал: "Жена виновата"

 

– А я ей уже открытым текстом, без всяких политесов говорю – Вика, хватит на шее сидеть, иди работай! – рассказывает подруге про жену брата тридцатипятилетняя Марина. – Совесть-то надо иметь! Она обижается, не в свое дело, мол, я лезу... А мне брата жалко, не могу! Тянет на себе всю эту ораву один, без малого шестнадцать лет уже. Ему памятник нужно поставить! Трое детей, жена-бездельница, да еще и теща, и никто, кроме него, не работает!

 

 

Ой, Марин, да прям-таки памятник, скажешь тоже! – вздыхает подруга. – Содержит мужик свою семью, так это испокон веков так было. Троих детей ему, наверно, не аист принес, так? Его дети, он сам их хотел. Жена с ребенком маленьким сидит дома, тоже не бездельничает, с такой-то семьей! Вот теща только… А она с какого бока? Они живут с мамой жены, что ли? Я не знала…

– Не они с ней – она с ними, с самого начала! Теща у него без своего жилья. Так и скитается с ними, то по съемным квартирам, потом по ипотечным…

…В свое время теща Андрея, брата Марины, ушла с дочкой от мужа-тирана, без вещей, практически в никуда. Первое время жили у знакомых на даче, женщина бралась за любую работу – и на стройке, и на рынке. Выгребла кое-как, комнату сняла, потом квартиру, Вику вон даже в институте выучить смогла…

– А потом Вика встретила нашего Андрея! – продолжает свой рассказ Марина. – Ну и уцепилась, конечно, руками и зубами!.. Быстренько вышла замуж, родила друг за другом двоих детей, а вот недавно – и третьего.

– А что, Андрей был такой завидный жених в свое время? – усмехается подруга. – Чего же они тогда в ипотеке до сих пор?

– Слушай, все спрашивают, ага, почему так! – вздыхает Марина. – У Андрея успешный бизнес… был. Проблемы в последние пару лет только начались, а до этого очень даже неплохо выходило! Но вот не везет ему. Сначала ухитрился вляпаться в валютную ипотеку. Кто ж знал-то, что так все будет! Столько денег туда спустили, кошмар. Еле выбрались, скинули эту квартиру, рады еще, что без долгов, а все, что платили семь или сколько-то лет, все ушло в ноль. Взяли сейчас другую ипотеку, на четырехкомнатные апартаменты, там тоже нехилый платеж выходит!

– Надо думать… Четырехкомнатные апарты с нуля – недешевое удовольствие…

– Ну, у них семья-то большая! Теща, ей отдельную комнату надо. Дети-подростки уже, кроме младшего, еще и разнополые, плюс сами с женой. Хочется, знаешь, жить по-человечески!

Что и говорить, живут Андрей с Викой, что называется, на широкую ногу. Дети все одеты с иголочки, старшие занимаются недешевым спортом, у всех гаджеты, у каждого свой компьютер для учебы. А самое главное – поездки.

– Дома не сидят вообще! – вздыхает Марина. – Как только несколько свободных дней выдается, собираются и едут всей семьей – все равно куда. Раньше по заграницам все больше, весь мир уже объездили. Сейчас уже тех возможностей нет, но все равно мотаются. Хоть в Сергиев Посад, хоть в Рязань, но не дома…

Раньше Марина не могла понять такой страсти к путешествиям: ну что за необходимость гонит людей из дома? А потом поняла. Эта «необходимость» - теща.

– После этого брата за спонтанные траты на путешествия не осуждаю! – вздыхает Марина. – Куда угодно поедешь, видимо, лишь бы не с тещей в одной квартире сидеть.

Вскоре после свадьбы дочери теща вышла на пенсию, и не работает: основательно подорвала здоровье в свое время, когда они с дочерью пытались выживать после ее ухода от мужа. Мерзла, мокла, таскала тяжести. Теперь у нее диабет, артрит, гипертония, проблемы с глазами и куча всего еще. Падает зрение, кружится голова, мучает тахикардия.

– У меня теперь не только маленький ребенок, но и мама на руках! – рассказывает всем Вика. – Как работать? Я не представляю!

Проблема в том, что Андрей уже один не справляется. Бизнес дал течь, и в последнее время все быстрее идет на дно. Мужчина до сих пор еще бодрился, но в последние пару недель сник окончательно.

– За ипотеку вот заплатили, осталась тещина пенсия, на еду – и все! А что дальше – вообще непонятно! – рассказывает Марина. – При этом Вика на работу даже не собирается… Куда-то там ее звали, еще осенью, график два через два, работать за двадцать тысяч – для нее это не деньги. Как она сказала, выгодней дома сидеть. Вот, сидит... С такой женой только в плен сдаваться! Ни накоплений не сделали за столько лет, ни квартиру толком не купили. Зато фотографий куча, из разных стран и городов…

Вот не связался бы в свое время с этой семейкой мужик, с дочкой и ее мамой – сейчас бы был в шоколаде? И с жильем, и с деньгами. Надо было думать в свое время головой. Другая жена и денег бы помогла скопить, и тещу бы на шею не посадила. Все было бы совсем по-другому…

А может, его вина в нынешней ситуации тоже есть? Нечего было мотаться по Европам и Азиям, пока деньги были. Надо было все силы бросить на покупку жилья, да и вообще, жизнь свою организовать как-то поумнее, что ли…

Сам виноват или жена? Что думаете?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив