Мужчины врут чаще женщин - исследование » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » » Мужчины врут чаще женщин - исследование
Мужчины врут чаще женщин - исследование 00:54 Понедельник 0 403
30-03-2020, 00:54
Семья 403 0

Мужчины врут чаще женщин - исследование


Мужчины врут чаще женщин - исследование
Текст: Елена Субботина

Мужчины чаще обманывают, чем женщины, установили ученые из Университета Хертфордшир. В среднем мужчина врет три раза в день, а женщина - два. По данным автора исследования, профессора эволюционной психологии Карен Пейн, среднестатистический мужчина врет 1092 раза в год, а женщина - 728 раз, сообщают МедВести.

Интересно, что дамы чаще всего говорят неправду о стоимости новых вещей - причем подругам они называют завышенную цену покупок, а мужьям заниженную. Также женщины часто врут по телефону, когда говорят, что заняты или не слышат собеседника.

Представители сильного пола чаще прибегают к лжи, когда дело касается отношений, отмечают ученые.

"Ложь - крайне важная и необходимая черта человека. Она помогала нашим предкам ввести врагов заблуждение в борьбе за ресурсы и выжить", - пояснила Карен Пейн. При этом она заметила, что историческое оправдание имеет только мужская ложь, поскольку именно мужчины издревле являлись добытчиками ресурсов.

Статистка также говорит, что чем более социально активен человек, тем больше ему приходится врать. Выяснилась и другая любопытная особенность: интроверты менее склонны к обману, чем экстраверты.

Кстати

Недавнее исследование показало, что отказ от вранья улучшает физическое и психическое здоровье. Результаты эксперимента показали, что уже через неделю "честной" жизни люди начинали чувствовать себя лучше в физическом и эмоциональном плане. И с каждой неделей эти показатели улучшались.

Об этом же в одном из интервью "РГ" говорил социолог Александр Тарасов, глубоко изучавший такое явление, как ложь. По его словам, обман помогает многим приспособиться к незнакомой ситуации и новым людям, компенсировать недостающие личностные, информационные, материальные и финансовые ресурсы для достижения конкретного результата. "Одно из основных свойств лжи - ее вечность и неистребимость как социально-психологического явления", - сказал он. В то же время он отметил, что "сама жизнь, многочисленные научные данные, в том числе и мои исследования, неопровержимо доказывают: большинству людей ложь отвратительна. Вместе с тем в определенных обстоятельствах ложь бывает привлекательнее правды".

Между прочим

Ученые Института мозга человека РАН исследовали, что происходит в мозге, когда человек говорит ложь и правду. Выяснилось, что обман требует от мозга очень много усилий.


Уверена, что среди вас есть те, кому близка тема разрыва отношений, разрушения семьи и брака. Статистика неумолима. Практически каждый второй брак распадается. Возможно среди вас есть те, кто уже в разводе, а кто-то возможно на грани развода. Понимаю всей душой, как это сложно и трагично на самом деле. Ведь рушится не просто семья, рушатся жизни близких. Искать правых и виноватых нет смысла. Искать нужно силы и желание, чтобы постараться этой трагедии избежать, пока еще не поздно. Да, это пишу я - та женщина, которая вполне сознательно, в трезвом уме и памяти, два года назад разрушила свой брак.

И вот все эти два года я совершенно с другой точки зрения стала смотреть на эту ситуацию. Я как будто очнулась. Я много читаю о судьбах женщин после развода. Я встречаю таких людей в реальной жизни, и всегда узнаю о причинах их развода. Чаще всего причина одна - измена одного из супругов, или появление новых отношений вне семьи.

За эти два года я испытала все тяготы одинокой разведенной женщины с детьми. Когда я принимала решение о разводе, конечно я и предполагать не могла, что меня ждет. Почему-то я была одержима мыслью о свободе от отношений, которые, как мне казалось разрушали меня. Но теперь я понимаю, что разрушала себя я сама. Я делала вид, что хочу сохранить брак последние несколько лет, вроде как разговаривала с мужем о своих проблемах и чего бы мне хотелось изменить, но никогда не доводила до конца свои намерения. Я эгоистично считала, что решением проблем может быть только побег от этих проблем.

Вот и сбежала. Уехала в итоге с двумя детьми в город, за 240 км от села, где прожила практически 20 лет, в том числе 13 лет замужем.

Помимо того, что я столкнулась с финансовыми трудностями в одиночку, с двумя детьми, на двух работах, заработок от которых едва покрывал мои расходы на аренду жилья и нажитые еще в селе кредиты, я столкнулась еще и с трудностями в отношениях с мужчинами.

В силу своего мягкого характера, а может просто от безысходности, я принимала в семью мужчин, чтобы просто не быть одной, чувствовать заботу и внимание и, наконец, хоть как-то решать финансовые проблемы. Но судьба насмехнулась надо мной. Чем больше я боялась нарваться на недобросовестного мужчину, тем больше я таких в свою жизнь притягивала. Кто-то в одном из комментариев к моей статье об опыте сожительства так и написал: "РСП-шка могла подобрать только откровенный шлак))". Что тут скажешь? Так и есть. И виновата в этом я сама, мой низкий уровень самооценки, а не мой статус разведенной женщины с детьми.

За два года одиночества я поняла еще одну вещь, что самые стабильные отношения в моей жизни были только с моим бывшим мужем. Я всегда была уверена в том, что он не предаст или не бросит меня, а тем более с детьми. Женя очень порядочный человек. И скорее всего он любил меня сильно и по-настоящему, но просто не умел показывать свои чувства, а вот забота была. Даже когда я перешла грань и стала изменять ему, в поисках романтики и новой любви, Женя продолжал быть хорошим мужем и отцом моим детям, он до последнего боролся за нашу семью ради детей.

Он всегда был намного мудрее меня. Слишком рано повзрослел. Когда ему было 14 лет, умер его отец, и на его хрупкие мальчишеские плечи легла забота о семье, матери, сестре, бабушке и дедушке. Женя с 14 лет наравне со взрослыми помогал заготавливать корма для скотины на зиму, выращивать овощи, убирать урожай, заготавливать дрова, и вести домашнее хозяйство. Ему всегда не хватало отца. Он знал лучше меня, каково это - расти без отцовской заботы. И не хотел такой же судьбы своим детям.

А я этого не понимала, я росла в полной семье. Мои родители опекали меня, баловали. Я видела многие вещи, которые моя мама допускала в отношении моего папы, но которые совершенно недопустимы в отношениях, видимо это отложилось в моем подсознании. Аналогично я вела себя по отношению к собственному мужу. Разница была только в том, что мама последние годы осталась без работы, папа ее содержал, а я была финансово независима от мужа. Но папа всегда принимал ее такой, какая она есть, и наверное последние годы брака скорее жалел, чем любил. Я помню, как он говорил о ней, что бросить ее не может, потому что без него мама совсем пропадет. Причина - мамин алкоголизм.

Жалею ли я разводе? Наверное, да. Все было в моих руках. Я могла еще бороться за отношения, могла убрать свой эгоизм подальше и искать компромисс.

Я жалею о том, что в свое время не уговорила мужа уехать из села, возможно все сложилось по-другому.

Я жалею о том, что изменяла мужу, хотя могла найти к нему подход, научить быть романтичнее, в конце концов привести нас к семейному психологу. Все причины развода были скорее надуманы мной.

Жалею о том, что дети стали отдаляться от отца. Когда он приезжает их навещать, между ними уже нет той теплоты отношений, какие должны быть между любящими близкими людьми.

Жалею о том, что мои дочки испытали на себе плохой пример поведения их матери, который скорее всего отразится на их психике и возможно усложнит их судьбу.

И знаете, когда я все это стала четко осознавать? Сейчас, спустя два с лишним года после развода. После моих неудачных попыток снова полюбить кого-то и быть счастливой в браке. После моего сложного первого года в городе, когда я похудела на 15 кг от стресса и постоянного недоедания. Мне просто не хватало денег на питание, я все отдавала детям, а мне - то, что осталось. После новости о том, что мой бывший муж встречается с моей бывшей подругой, которой я как-то в шутку его и "подарила". И они счастливы в отношениях, а я все еще одинока... Хотя была уверена, что мне не составит труда снова выйти замуж.

Девочки мои милые!!! если вы читаете сейчас эту статью и сомневаетесь, стоит ли разводиться, рушить семью, я прошу вас подумайте еще немного, подумайте о последствиях, а не своих эгоистичных желаниях. Я не говорю за мужчин, которые тоже бывают в сомнениях, стоит ли сохранять отношения, у них свои причины и своя логика. Но женщин, таких же как и я, могу понять. Знаете, если бы мне тогда еще попались на глаза эти статьи, возможно я изменила свое решение: "Собралась я как-то разводиться...", "Психология для вас. Прежде чем разводиться, прочтите эту статью".

 

Все, что я писала ранее на своем канале о причинах развода, об опыте отношений, все это - правда! Но я меняюсь, меняется мое мнение. А те статьи - сплошное оправдание моим глупым поступкам, защита от злых комментаторов. Однако, в любом случае, мир всегда делится на 3 мнения: За, Против и Пофиг вообще)) Что бы я здесь не написала, я получу в итоге все три мнения.

Поэтому, читатели мои, я буду писать. Буду высказывать свои мысли, размышлять о чувствах и об отношениях, пока вам это интересно.

Спасибо, что дочитали!

Ваша Влюбчивая ворона.

================




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив