В убытках: короновирус не оставляет шансы туризму Бурятии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В убытках: короновирус не оставляет шансы туризму Бурятии
В убытках: короновирус не оставляет шансы туризму Бурятии 10:22 Вторник 0 413
31-03-2020, 10:22

В убытках: короновирус не оставляет шансы туризму Бурятии


В убытках: короновирус не оставляет шансы туризму Бурятии
Фото aif.ru Пандемия коронавируса Covid-19 причинила колоссальный ущерб туристической отрасли по всему миру. Запрет на массовые мероприятия, ограничения на перемещение граждан, да и просто опасение заразиться побуждают людей сидеть дома. Эта тенденция коснулась и Байкальский регион, в частности Бурятию.

— Эпидемия уже повлияла на количество туров на Байкал, и в республику в целом. Из-за отмены мероприятий упала загрузка в отелях. Отменены туры из всех зарубежных стран, — сообщила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

Следует отметить, до недавнего времени коронавирус “обходил” Бурятию стороной, несмотря на географическую близость к Китаю, откуда пошла эпидемия, близость Иркутской области, где очень много китайцев. Единичный случай подозрения не подтвердился.

Но в середине марта коронавирус был диагностирован у регионального «олигарха» Вадима Бредния и его супруги, после их возвращения из Москвы. Отметим, Вадим Бредний – владелец крупной сети супермаркетов «Титан» и депутат горсовета Улан-Удэ, один из богатейших и влиятельнейших людей Бурятии.

Вскоре инфекция начала свое шествие по региону: «нашли» ещё у четырёх человек – близких родственников, а также людей, близко контактировавших с четой. Спустя ещё несколько дней появились сообщения о новых заражённых. Таким образом, коронавирус в Бурятии стал достоверно установленным фактом. Что соответственно отразилось на туристической привлекательности республики.

Этим сильно обеспокоены республиканские туроператоры. Руководитель крупной туристической компании «Жассо-тур» Светлана Цыбикдоржиева прокомментировала, что последствия коронавируса усиливаются с каждым днем.

— С февраля пошли аннуляции тургрупп, в том числе иностранцев. Сейчас уже внутренний туризм трещит по швам, не говоря о выездном туризме. Забронированы были билеты в Корею, Германию, как с возвратами, отели были забронированы. Понятно, что у авиакомпаний денег не хватит на всех, — рассказала Светлана Цыбикдоржиева.

Делать какие-то прогнозы о состоянии этой отрасли в республике она пока затрудняется. Ведь никто не знает, как покажет себя вирус в Бурятии и стране в целом.


— Мы не сможем работать, пока это небезопасно. Пройдет еще время пока к нам не поедут люди, пока люди перестанут бояться отдыхать. А сейчас, вы сами видите, только запрет, и это на сегодня правильно, надо думать о здоровье в первую очередь. Единственное — очень надеемся на оперативную работу правительства, и выполнение хотя бы данных президентом обещаний, — говорит Светлана Цыбикдоржиева.

Руководитель турагентства «Золотая долина» из Тункинского района Татьяна Цыбжитова отметила, что туристическая отрасль в принципе очень зависима от внешних факторов. Время года, природные катаклизмы, и теперь вот добавилась эпидемия. Отметим, муниципальные власти курортного Тункинского района на днях закрыли въезд для посторонних, а местные жители проходят проверку на симптомы заражения.

— Сезон вот только-только начался, начинали поступать заявки, но все пришлось отменить, так как здоровье близких и родных важнее всего. Принятые меры в районе, я думаю, правильные. Закрытие границы для туристов — это необходимая мера, чтобы наше старшее поколение, которое находится в зоне риска, было в безопасности, — считает Татьяна Цыбжитова.

В то же время, она оценивает эту меру не столь уж эффективной. Ведь инкубационный период длится две недели, а сельчане не прекращают ездить в крупные близлежащие города – Иркутск и Улан-Удэ.

— В целом, туротрасль, конечно, пострадает, особенно наши пансионаты, гостевые дома и общепит. Чем наши руководители отнесутся ответственнее к предписаниям, тем быстрее всё пройдёт, я думаю. Главное, два месяца до лета продержаться, а там всё, я думаю, исправится. Будем надеяться на лучшее. Очень много планов и мероприятий. Сейчас готовим новые активные экологические маршруты, жизнь не замирает, — говорит Татьяна Цыбжитова.

Можно отметить, Тункинский район Бурятии известен, в первую очередь, своими курортами – лечебными водами Аршана, Ниловой Пустыни и Вышки. А также популярными туристическими маршрутами к горному перевалу Шумак и пику Мунку-Сардык. Каждый год в район приезжают многие тысячи туристов – из Бурятии, Иркутской области, со всей страны. Естественно, жители района пытаются заработать на этом потоке, содержат гостевые дома. Несложно догадаться, как эпидемия коронавируса ударит по кошелькам местных предпринимателей.

Страдают не только туроператоры, но в целом сфера услуг, что также снижает туристическую привлекательность республики. Представители улан-удэнской индустрии развлечений 25 марта пришли на открытую встречу с главой Бурятии Алексея Цыденова. Предприниматели сообщили, что вынуждены фактически свернуть свой бизнес и терпят убытки. При этом необходимость платить кредиты, аренду и зарплаты работникам никуда не делась. У главы республики поинтересовались мерами поддержки бизнеса в этот период.

— Есть план, касающийся и налоговых послаблений, и субсидирования процентных ставок по имеющимся кредитам, и внесения изменений в нормативы банков, изменяется подход к ответственности по просрочке выплат. Там всё комплексно, в первую очередь малый и средний бизнес поддерживается. Плюс мы свой региональный план вырабатываем, в дополнение к федеральному, в том, что касается местных налогов. В любом случае, мы понимаем, что бизнесу тяжело, — ответил на вопросы бизнесменов Алексей Цыденов.

Со слов главы Бурятии, готовятся меры поддержки бизнеса через снижение платежей за помещения в государственных и муниципальных зданиях. Сейчас производятся необходимые расчёты.

Министр туризма Мария Бадмацыренова прокомментировала, что меры поддержки турбизнеса ожидаются, и проходят согласования.

— Сейчас собираем информацию от всех субъектов отрасли. Общий свод ещё не сделали, но он очень существенный. У нас вся туротрасль — это малый и микробизнес, даже семейный зачастую, — сообщила Мария Бадмацыренова.

Светлана Цыбикдоржиева прокомментировала, что официальной информации от органов власти относительно мер поддержки туроператорам пока не поступало. Лишь рассылки от бизнес-порталов с перечнем предполагаемых мер и рекомендаций.

— Про госзакупки без торгов не верится. Понравилось про кредит под ноль процентов. Но любой кредит, даже беспроцентный, надо будет отдавать. А когда восстановимся? – говорит Светлана Цыбикдоржиева.

В заключение остаётся лишь констатировать: при относительно невысокой смертности от коронавируса (в сравнении с «испанкой», чёрной оспой, бубонной чумой), экономический ущерб от его пандемии окажется колоссальным. И в первую очередь пострадают отрасли, связанные с проведением массовых мероприятий.

Источник




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 276 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 594 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 442 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам