Черная полоса » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Черная полоса 11:19 Суббота 0 683
4-04-2020, 11:19

Черная полоса


"Черная полоса" - фильм нуар 1947 года, снятый по мотивам одноименной новеллы Дэвида Гудиса. Режиссером картины выступил Делмер Дэйвс, известный, прежде всего, по своим работам в жанре вестерн. А главные роли исполнили Хамфри Богарт и Лорен Бэколл (являющиеся, к тому же, супружеской парой).

Черная полоса

Главный герой фильма, Винсент Перри, совершает побег из тюрьмы Сан-Квентин, в которой он отбывал срок за убийство собственной жены - Гертруды. Однако сам Перри утверждает, что не делал этого, и на протяжении почти всего фильма зрителя мучает вопрос, так ли это на самом деле. Сбежавшего из тюрьмы Винсента подбирает на дороге очаровательная девушка Ирен, героиня Бэколл. Дело в том, что она присутствовала на всех судебных заседаниях по делу Перри и поверила его словам о невиновности, вместе с тем очевидно влюбившись в него.

Беглецу сложно затеряться даже в таком городе, как Сан-Франциско

Вообще, сюжет фильма довольно интересен, интригующ и полон неожиданных моментов. Главная изюминка "Черной полосы" состоит в том, что первая треть фильма почти полностью снята от первого лица, мы видим мир глазами беглого заключенного. Такой подход к съемкам был вызван, прежде всего, в связи с тем, что герой Богарта по мере развития сюжета посещает пластического хирурга с целью изменения внешности. Лицо Винсента мы можем наблюдать лишь во второй половине фильма (было бы глупо весь фильм утаивать от зрителя такого актера, как Хамфри Богарт). Стоит отметить, что идея субъективной съемки впервые была опробована при создании фильма "Леди в озере", выпущенного на экраны в том же 1947 году, правда несколькими месяцами ранее.

[img]"[/img]

Жалюзи - еще один спутник фильмов нуар

Такой операторский прием позволяет зрителю глубже погрузиться в атмосферу фильма, однако стоит все же отметить, что в некоторых моментах герой может показаться громоздким и неповоротливым (ведь такой же была и аппаратура тех лет). Что касается персонажей фильма, то здесь вы не увидите ни крутого сыщика, ни роковой женщины, типичных для нуара. Их место заняли преследуемый заключенный (который поначалу хоть и выглядит довольно смелым и решительным, но в некоторых эпизодах демонстрирует собственные страх и неуверенность) и девушка, ввиду личной трагедии проявившая к нему жалость, которая позже переросла в любовь.

[img]"[/img]

Вид от первого лица. Применим не только в компьютерных играх
Мотивация главной героини многим может показаться натянутой, кто-то даже сочтет это главным минусом картины. Однако любители романтики посчитают это признаком самых искренних чувств героини, которая хоть и не является девушкой роковой, но обладает выдержкой и уверенностью, чего порой не достает даже беглому заключенному.

[img]"[/img]

Полиция не дремлет
Одной из главных отличительных особенностей картины является то, что ее герой вовсе не стремится изобличить настоящих преступников, его цель - как можно скорее покинуть страну. Ему бы, конечно, хотелось отомстить за смерть жены, но начинать рисковое расследование, изначально не имея и крупицы информации, Винсент не собирается.

[img]"[/img]

Пластический хирург. Довольно харизматичный персонаж

"Черная полоса" - фильм с говорящим названием и дающим надежду героям, ведь после черной неизменно следует полоса белая. Собственно, ленту визуально можно разделить на две части: темную, где герой прячется ото всех в страхе быть разоблаченным, а свое убежище покидает лишь в ночное время, и светлую, где Винсент меняет не только внешность, но и имя, пытаясь начать новую жизнь.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 778 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 847 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 676 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 663 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 873 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 614 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу