Ярость природы скростью в 500 км в час. Почему торнадо и смерчи "полюбили" именно США » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ярость природы скростью в 500 км в час. Почему торнадо и смерчи "полюбили" именно США
Ярость природы скростью в 500 км в час. Почему торнадо и смерчи "полюбили" именно США 20:45 Пятница 0 651
10-04-2020, 20:45

Ярость природы скростью в 500 км в час. Почему торнадо и смерчи "полюбили" именно США


Ярость природы скростью в 500 км в час. Почему торнадо и смерчи "полюбили" именно США

Просматривая новости, мы можем регулярно натыкаться на сообщения о том, что в США произошло очередной торнадо. Почему же именно Америка страдает от этого природного явления, и известны ли случаи возникновения их в России. Попробуем разобраться.

Учёные говорят, что торнадо – это воздушный поток большой силы, который возникает в грозовых облаках. Специалисты до сих пор так и не смогли точно определить, каковы же причины образования таких сильных потоков.

Известно, что подобные явления возникают, когда сталкиваются две воздушные массы. При этом, образуется водяной пар, который увеличивает температуру воздуха. Тёплый воздух стремится вверх, образую воронку. Величина воронки зависит от объёма столкнувшихся воздушных масс.

Сила потока зависит от скорости воздушной массы. Самый быстрый торнадо был зафиксирован в США в 1999 году. Его скорость превысила отметку в 500 километров в час. Самый крупный по диаметру смерч, произошёл также в США. Диаметр воронки превысил отметку в 4 километра. 1969 год стал самым богатым на подобные явления. За год было зафиксировано 395 штук.

По словам специалистов, причиной такой любви торнадо к США, являются горы Аппалачи. Теплые воздушные массы формируются в мексиканском заливе, а холодные на Гудзоне. В результате, они сталкиваются, образуя торнадо. Американские специалисты выделили 6 штатов, которые больше всего подвержены подобным явлениям.

На самом деле, торнадо случаются и в России. Причем, они особо не уступают своим американским братьям. К счастью, это явление довольно редкое. Как утверждают специалисты, подобные вихри редко проходят в населённых регионах, поэтому и не фиксируются.

[img]"[/img]

Вот только глобальное потепление может внести свои коррективы, что приведёт к повышению частоты формирования торнадо в европейской части России.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал! Оставляйте ваши комментарии, обсуждайте статью, а также делитесь в социальных сетях!
Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов