«Беломорканал» : факты, шутки и загадки о легендарных папиросах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » «Беломорканал» : факты, шутки и загадки о легендарных папиросах
«Беломорканал» : факты, шутки и загадки о легендарных папиросах 14:08 Воскресенье 0 1 436
12-04-2020, 14:08

«Беломорканал» : факты, шутки и загадки о легендарных папиросах


Легендарные папиросы, которые были известны всему Советскому Союзу, начали свой путь с 1932 году. Я пробовала их курить два раза, когда жила в общежитии, просто потому что не было денег.

Художником А.Таракановым был придуман дизайн пачки, который использовался до 1950-х годов. Спрос в советское время на эти папиросы был выражен низкой стоимостью пачки.

«Беломорканал» : факты, шутки и загадки о легендарных папиросах

К тому же, тонкая бумага не обрабатывалась селитрой, а табак не подвергался химическому воздействию, что придавало папиросам настоящий аромат табака. Беломорканал был визитной карточкой Ленинграда, среди местных даже была шутка, что его курят все : от школьниц до бабушек.

Первоначально, на обложке пачки был изображен Беломоро-Балтийский канал, который наглядно демонстрировал превосходство над Суэцким и Кильским каналами по протяженности. Затем с 1950 годов дизайн пачки был изменен на привычный и узнаваемый всеми по сей день.

С внешним обликом пачки Беломор свзано очень много загадок, шуток, упоминание о папиросах нередко можно было услышать в советских фильмах и песнях.

?На обложке люди видели цифры 39, 14, изображение пилы, белки, мужчины. Также придумывали загадки по изображению на пачке папирос. Например, просили найти на пачке изображения медведя, и после того как человек тщетно его искал, подсказывали, что медведь спрятался за горами.

[img]"[/img]

?Потом просили найти на пачке женщину. Естественно никто не находил, и ему говорили : «Ишь девчонку захотел увидеть за 22 копейки».

?Также просили найти число 39, количество которого должно было равняться 29 -ти. Ответ состоял в том, что первые слог названия папирос «БЕ» при повороте на 90 градусов превращался в число «39». А количество равное 29-ти находилось следующим путем: 4 раза на пачке ( с каждой стороны) и на папиросах, которых было ровно 25.

Множество баек и шуток было придумано про ориентирование по пачке «Беломорканала». К примеру:

« Разговор двух охотников:

- Заблудились мы однажды в лесу, три дня ходили, но все-таки вышли к людям. Хорошо, что взяли с собой компас!

- А карта?

- По пачке «Беломорканала» сориентировались…»

Придумывали и загадки. Такие, как: «Метр курим, два бросаем», или «То потухло, то погасло». Вторая из них была связана с тем, что папироса «Беломорканала» тухла, если ее не курить частыми затяжками.

В советское время посредством папирос передавали взятку. Так, вместо табака в папиросу засовывали скрученную купюру и передавали ее, как бы предлагая закурить. Также существовала байка, что диаметр папирос составляет 7,62 мм, и в случае военного положения на этих же станках наладить выпуск патронов.

[img]"[/img]

В современном мире папиросы «Беломорканал» продолжают выпускаться. Но в реалиях жесткой конкуренции спрос на них уже далек от советского времени. Фирма выпускает сигареты с фильтром, но дизайн пачки остался неизменным. В основном, их покупают зарубежные туристы, в качестве сувенира , как антураж Советского Союза.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 661 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 552 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день