Как эго мешает эффективности? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как эго мешает эффективности? 17:44 Понедельник 0 410
13-04-2020, 17:44

Как эго мешает эффективности?


Почему наше «я» не даёт нам увидеть новые возможности?


(Фрагмент из книги «Чертоги разума. Убей в себе идиота!»)


Мы сами (наше «я») представляем собой как раз перекрестье отношений всего множества внутренних образов друг с другом. Отношения между этими образами выстраиваются в дефолт-системе мозга — там же, где и отношения с другими людьми.




Как эго мешает эффективности?



Можно сказать, произошёл своего рода «рейдерский захват» дефолт-системы нашего мозга конструкцией о «себе» и «других».


После того, как «я» (эго) у нас сформировалось и выкристаллизовалось, наше мышление, конечно, претерпело определенные трансформации. Причём на уровне нейрофизиологии, устройства мозга. Как без этого? Всё-таки очень мощная структура — это наше «я», — несмотря на всю его виртуальность.


Причём, наше «я» в дефолт-системе особо никто не ждал. Это общество произвело его в нас и запихнуло в нашу дефолт-систему.


Иными словами, там, где у нас были естественные отношения с другими людьми, основанные на постоянном физиологическом контакте, теперь разрослись «идеальные конструкции».


Важно помнить, что наш мозг учитывает силы и объем связей к интеллектуальным объектам, которые он знает. Проблема в том, что ваше «я» (эго, личность, душа, самосознание, разум и т.д., и т.п.) — это самый «тяжёлый» интеллектуальный объект вашей индивидуальной внутренней Вселенной.


А теперь вспомните начало этой статьи. В какой системе мозга живёт наше «я»?


Верно, в ДСМ. И там же у нас прокручиваются сложные интеллектуальные объекты.


Возвращаясь ко всё той же гравитационной аналогии, наше «я» – это своеобразный физический центр нашей внутренней Вселенной, вокруг которого вращается вся масса её материи.


Это наша собственная «чёрная дыра», вокруг которой крутится всё, что составляет содержание нашего с вами индивидуального мышления.




[img]"[/img]



О чём бы вы не подумали, в этих ваших «мыслях» всегда будете зашиты вы (ваши мнения, привычки, знания, опыты, представления, желания, мечты, стремления, чувства и т.д., и т.п.)


А это значит, что вы этим вашим «я» как бы искажаете естественную траекторию движения всех других интеллектуальных объектов вашего мозга.


Да, мы неизбежно субъективны – у каждого из нас в голове свой устав, свои правила, своё отношение к происходящему.


Но это, оказывается, только часть проблемы, и лишь малюсенькая её часть.


Наше «я», будучи самым тяжёлым интеллектуальным объектом нашей внутренней Вселенной, образует своеобразную гравитационную воронку, в которую всё как бы сваливается. Вы «сваливаетесь» сами в себя – ваш мир превратится в скучное «всё знаю», «всё понимаю», «но почему-то как-то нерадостно».


Конечно, мы никогда полностью не избавимся от «я». Это невозможно.


Единственное исключение, быть может, лишь настоящие святые и безумцы. Но святых я никогда не встречал, а превращаться ради утраты собственного «я» в шизофреников (от древнегреческого — «расколотая душа»), тоже, наверное, не вариант.


Поэтому, когда я говорю о необходимости «избавиться от “я”», я имею в виду своего рода интеллектуальную уловку, а не некую мифическую интеллектуальную трансформацию. И уловка эта может быть очень полезна.


И если вы сможете это увидеть, то заметите то, что вы пока со своим личностным «я» не соотносили.


И да, вы увидите, что вокруг вас другие люди с их нуждами и желаниями, которые хорошо бы тоже учитывать, чтобы добиться их – этих людей – расположения.


Ещё вы увидите, что мир полон разнообразных возможностей, к которым вы пока не готовы, потому что никогда прежде о них не думали. И так далее, и тому подобное…


(Фрагмент из книги «Чертоги разума. Убей в себе идиота!»)



Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 005 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...