Семейные конфликты. Как избежать? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Семейные конфликты. Как избежать? 17:44 Понедельник 0 629
13-04-2020, 17:44

Семейные конфликты. Как избежать?


Семейные конфликты. Как избежать?



Корень каждого конфликта - это борьба за собственные границы.


Покажите мне хоть одну семью, где нет конфликтов. Маленькие, может незначительные, но они встречаются. В каждой семье. Конфликт - это не беда, это просто столкновение мнений, интересов, позиций. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Разберем особенности семейных конфликтов!


Два полюса поведения


Вы знаете, что есть люди конфликтные по своей природе, а есть терпилы. Конфликтные в любой ситуации видят нарушение своих интересов и начинают бурно их отстаивать, а терпилы - это люди, избегающие ссор любыми способами. Даже если придется наступить себе на горло.


Эти две крайности чреваты проблемами. Когда конфликтуют через край, это отталкивает! Когда избегают постоянно ссор, позволяя себя изрядно помучить, тоже не вариант: как же самоуважение??


Не забываем, что каждая семья переживает определенные стадии развития. Про них я писала здесь. И на их стыке возникает недопонимание, и как результат - ссоры. И мы в этом совсем не виноваты! Просто меняется каждый партнер, окружение, влияющее на нас, возникают ситуации.


Стадии конфликта


Американский психолог Кэтрин Кволлс описывает в своей работе 4 стадии конфликта:


На первой стадии мы просто отмахиваемся от партнера. Говорим: "Да ну тебя!", "Надоел!" или "Надоела!" и т.п. Мы избегаем конфликта, хотим внутренне от него сбежать.


На второй стадии мы не чувствуем к себе уважения. Мы начинаем терзать себя мыслями: как партнер мог бы поступить и почему не поступил тем или иным образом. Воспринимаем очень остро все сказанные слова, анализируем их и приходим к выводу, что "Он меня совсем не уважает!".


Такой вывод запускает третью стадию "Хочу, чтобы ему тоже было больно!". Другими словами, нам хочется, чтобы партнер почувствовал ту же боль, что и вы. Тем, кому изменили, тоже идут на сторону. Тем, кому сказали обидные слова, тоже разговаривают грубо. Это самая эмоциональная часть конфликта.



На четвертой стадии приходит равнодушие. Когда все чувства и эмоции сожжены. Нет больше сил злиться, нервничать. Вам просто становится всё равно. Именно на этой стадии многие пары подают на развод.


Должна признаться, что эти стадии описаны касательно детско-родительских отношений, но они прекрасно описывают и процесс конфликта между мужем и женой.


Как избежать конфликта?


К сожалению, никак. Да, вы можете стать человеком из категории "терпилы". Но эмоции они всегда прорвуться, если их много. Взорветесь от их напора неожиданно и в самый неподходящий момент. Поэтому нужно воспринимать появление конфликта как возможность найти компромисс в ситуации.


Если конфликт в самом разгаре, то прислушайтесь, на какой он стадии!


Вы хотите убежать и не слышать его больше?


А, может, быть Вы хотите быть правой во что бы то ни было?


А вдруг у Вас появилось желание сделать партнеру побольнее?


А, возможно, вы уже истощены и вам все равно?


Главная опасность конфликта


Конфликт сам по себе не несет в себе ничего страшного и опасного. Особенно если к нему относиться как к звоночку о том, что у вас с партнером немного изменились жизненные позиции.


В любом конфликте опасны ЭМОЦИИ. Они не дают мыслить здраво, могут помочь озвучить то, что не хотелось говорить вслух, могут толкнуть на всякие глупости, о которых вы будете жалеть.


Поэтому в любой ситуации - ДЫШИМ! Глубоко. Ощущая, как воздух заполняет наши легкие, и покидает их. Это СПАСАЕТ! Серьезно. И сохранил уже многие семьи. Без магии и колдовства.


А Вы конфликтный человек или "терпила"?


Вам понравятся эти статьи:


Как расставаться правильно?


Вы ему нравитесь? Скорее всего, нет. И вот почему.


Почему муж охладел?


Если вам понравилась статья, поставьте лайк. А лучше ПОДПИШИТЕСЬ, будем дружить ;)




Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...