Российский физик-ядерщик Данила Тлисов умер в больнице в Коммунарке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Российский физик-ядерщик Данила Тлисов умер в больнице в Коммунарке
Российский физик-ядерщик Данила Тлисов умер в больнице в Коммунарке 04:19 Среда 0 878
15-04-2020, 04:19

Российский физик-ядерщик Данила Тлисов умер в больнице в Коммунарке


Российский физик-ядерщик Данила Тлисов умер в больнице в Коммунарке

Российский физик, участник крупных международных научных экспериментов, научный сотрудник Лаборатории моделирования физических процессов Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН), кандидат физико-математических наук Данила Тлисов умер в московской больнице в Коммунарке, которая является базой для лечения пациентов с коронавирусом в столице, сообщается на сайте ИЯИ РАН. О смерти ученого также рассказал во вторник ТАСС заведующий отделом физики высоких энергий ИЯИ РАН Юрий Куденко.

"К сожалению, стало известно, что сегодня в больнице в Коммунарке скончался сотрудник моего отдела, талантливый физик Данила Тлисов. По словам его родных, он поступил туда 4 апреля. Данила находился на домашнем карантине после зарубежной поездки, ему стало плохо, увезли в больницу, и вот сегодня появилось печальное известие. Согласно информации, которая у меня есть, у него диагностировали коронавирус", - сказал он.


Данила Тлисов родился в 1983 году в Екатеринбурге. Согласно сообщению на сайте ИЯИ РАН, он умер утром 14 апреля. "Данила прилетел из ЦЕРНа (CERN - Европейская организация по ядерным исследованиям, штаб-квартира которой расположена на границе Франции и Швейцарии. - Прим. NEWSru.com) 22 марта, сел на жесткий карантин, почувствовал себя плохо, 4 апреля был госпитализирован в больницу Коммунарки. Первые два теста были отрицательными. Для института это большая потеря. Данила был отличным специалистом и перспективным ученым, вносящим большой вклад в работу коллабораций CMS и NA64 в ЦЕРНе", - говорится в сообщении дирекции института.


Согласно информации на сайте ИЯИ РАН, в 2016 году Данила Тлисов стал лауреатом премии эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН) за большой вклад в исследования радиационной стойкости передней считывающей электроники нового поколения. Он так же был отмечен за ключевую роль в подготовке тестовых радиационных испытаний оборудования в рамках проекта модернизации CMS - одного из четырех крупных детекторов БАК.

Врач-анестезиолог из больницы Екатеринбурга предположил, что причиной смерти молодого ученого могло стать молниеносное течение болезни. Его комментарий приводит E1.ru. "Мы не знаем всей клинической картины, почему мог умереть молодой, спортивный, внешне здоровый мужчина. Возможно, были скрытые сопутствующие заболевания, которые сыграли отягчающую роль. Или позднее обращение", - пояснил он.


По его словам, если начинается интерстициальный отек в легких (серьезная патология, осложнение вирусной пневмонии), то реанимация и поддержка ИВЛ уже не помогут. "Интерстициальный отек - отек ткани между альвеолами, они не могут участвовать в акте дыхания", - добавил врач.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 770 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 396 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой