Как сохранять спокойствие в условиях пандемии коронавируса? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как сохранять спокойствие в условиях пандемии коронавируса?
Как сохранять спокойствие в условиях пандемии коронавируса? 12:21 Среда 0 341
15-04-2020, 12:21

Как сохранять спокойствие в условиях пандемии коронавируса?


Как сохранять спокойствие в условиях пандемии коронавируса?

Ситуация в мире сейчас напоминает настоящий апокалипсис, о котором все так усердно говорили последние сто лет. Но наступает он не в следствии войны с марсианами или удара об Землю астероида, а из-за крошечного вируса с шиповидными отростками, напоминающими солнечную корону, откуда и название — коронавирус. Люди сидят по домам и опасаются любого кашляющего рядом. Почему они, пережившие птичий и свиной грипп, Эболу и множество других эпидемий, вдруг не на шутку испугались Corona?

Пандемия или истерия?

Последнее время все то и дело говорят, что коронавирус — новый вирус, не известный человеческому организму. И именно поэтому он очень опасен. Параллельно «знающие» люди репостят картинки и статьи о том, что коронавирус был и раньше, а значите сегодняшняя пандемия — это чей-то злой умысел ради наживы. Давайте по порядку.

Коронавирус Covid-2019 — это один из приблизительно полусотни таких же сородичей в виде короны. Этот подвид вирусов знаком человечеству еще с 1965 года. В 2003 году зверствовал коронавирус SARS-CoV, в 2012 году — MERS-CoV, сегодня — Covid-2019. Почему коронавирусы так опасны? Они имеют очень специфический способ проникновения в клетки, что снижает эффективность обычной защиты мембран. На «короне» содержатся важные и полезные вещества для организма. Поэтому иммунная система не может вовремя распознать угрозу.

Во всем этом потоке информации важно усвоить одно — удержать вирус на 100% невозможно в принципе. Его переносчиками являются не только люди, а и животные. Важно правильно подготовиться к этому и не поддаваться панике.

Читайте также: «Яндекс» запустил онлайн-карту распространения коронавируса в России

Откуда берутся цифры?

На текущий момент во всем мире заражено около 170 тысяч человек в 146 странах, из них погибло около 7 тысяч человек, вылечилось — чуть больше 77 тысяч. Статистику распространения заболевания ведет Университет Джонса Хопкинса. Однако не все случаи смерти являются следствием именно короновирусной инфекции. До того, как ученые расшифровали геном вируса, смерть от гриппа приравнивалась к смерти от коронавируса. А от осложнений обычного и такого уже привычного нам гриппа в мире ежегодно погибает около 650 тысяч человек. Вы только вдумайтесь в эту цифру! При чем, об этом никто не говорит во всеуслышание. Это уже не говоря о знаменитом птичьем гриппе, который унес жизни 50% заразившихся.

Возможно ли спасение?

[img]"[/img]

Несмотря на то, что новый вирус распространяется достаточно быстро, мы сами являемся виновными в этом. Услышав об эпидемии, мы мчимся в продуктовые магазины и аптеки скупать продукты и все возможные средства защиты, тем самым образовывая большие скопления людей. И если из этой массы есть хоть один заразившийся, количество больных резко возрастет в разы. Это паника, а она, как известно, порождает хаос. Вместо того, чтобы тащить домой мешки с картошкой и сахаром, позаботьтесь о том, чтобы меньше находиться в закрытых помещениях. Купить все необходимое можно в ларьках (благо, что их еще не снесли). Обязательно часто мыть руки с мылом, отказаться от объятий и посещения развлекательных центров. Дистанционная работа — отличный вариант. Тем, у кого нет такой возможности, лучше пойти в отпуск или за свой счет — здоровье дороже. Пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, было бы кстати отправиться на дачу, где много свежего воздуха и мало людей.

Читайте также: «Симпсоны» предсказали коронавирус в 1993 году

Двойные стандарты

Но нет! И половина не поступит так, как описано выше. Большинство же будут беспричинно шататься городом, воспринимать карантин, как каникулы или отпуск, и хаять всех тех, кто недавно приехал из-за рубежа. Почему в России и странах постсоветского пространства люди имеют двойные стандарты? Они обвиняют тех, кто уже заражен, шарахаются от людей с узким разрезом глаз (хотя это не всегда говорит о китайском происхождении), но в то же время ездят в метро по не таким уж и срочным делам, ходят в кинотеатры и бары во время прямой угрозы подхватить «смертельную» инфекцию. Это беспечность — чувство, что беда никогда не приключится именно с тобой, чувство мнимой неуязвимости.

Бесправие и нажива

Эпидемии — это своеобразная проверка для правовой системы во всех странах мира. Ведь оказывается, что как только на страну обрушивается какой-то катаклизм, все права человека испаряются, то есть просто перестают существовать. Люди начинают ненавидеть «виновных», сдавать полиции любого чихнувшего, угрожать расправой прибывшим из-за границы. Есть ли во всем этом здравый смысл? Оглянитесь вокруг и посмотрите, что творит паника. Представьте себя на месте «подозреваемых».

Отдельно нужно сказать о наживе со стороны бизнесменов. Дефицит масок, антисептиков, удвоенная и даже утроенная цена на средства гигиены, лживые тесты на наличие коронавируса в организме и даже волшебные лекарства от новой инфекции. Порожден искусственный ажиотаж на продукты, кругом пустые полки магазинов, распродана вся просрочка.

Попытка контроля

[img]"[/img]

Еще больше руководит подсознанием народа власть. Запугивая статистикой, они же сами порождают панику, заставляют думать об одном и забывать обо всем остальном — нищете, разрушении малого бизнеса, нарушении прав людей. В метро, магазинах, на улице и дома — везде люди говорят только об одном: «Corona, Corona, Corona». Чтобы не дать манипулировать собой, постарайтесь снизить поток входящей информации. Смотрите статистику только из надежных источников. Если оказались на карантине, сделайте то, что давно хотели, но не находили для этого время — уберитесь дома, прочтите отложенную книгу, выспитесь в конце-концов и будьте здоровы не только физически, а и морально.

Читайте также: 5 знаменитостей, подхвативших коронавирус

——

«Сочно о психологии» — блог о самом важном и интересном в психологии человека.

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и за гляните в дальние уголки своего сознания!

Источник: СОК.медиа


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив