Почему нет такого народа — дагестанцы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему нет такого народа — дагестанцы
Почему нет такого народа — дагестанцы 04:28 Пятница 0 691
17-04-2020, 04:28

Почему нет такого народа — дагестанцы


Почему нет такого народа — дагестанцы

— Серёга, нет такой народности или народа: «дагестанцы». Не правильно так говорить.

— Подожди! В смысле? Как это нет?

Такой диалог завязался у нас с Русланом, когда мы поднимались по горной дороге в одно из дагестанских сёл. И для меня действительно было открытием, что в Дагестане живут дагестанцы, но … это совсем не народ, а говорят так лишь о жителях Дагестана.

Казалось бы, можно запутаться. Как я поначалу. Но на самом деле, интересно было вникнуть в этот вопрос, чтобы открыть для себя этот удивительный факт.

Оказывается, Дагестан — самый многонациональный регион в России. Причём, он был таким всегда, несмотря на все исторические перипетии, современную миграцию и т.д. Сейчас здесь живёт больше 120 национальностей, из которых более 30 — это коренные национальности, которые исторически и составляют основу населения Дагестана.

И среди них нет национальности: дагестанец.

Но это еще не самое удивительное. В Дагестане даже государственных языков аж 14!

Четырнадцать официальных государственных языков: аварский, даргинский, лезгинский, ногайский, русский, агульский, азербайджанский, кумыкский, лакский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский.

И это еще не всё. Как рассказал мне Руслан, языков в Дагестан столько, что люди из разных сёл, особенно если они живут в разных районах Дагестана, могут вообще не понимать друг друга, если говорят только на своём языке или наречии, и не знают какого-нибудь общего, например, русского или даргинского.

[img]"[/img]

Исторически основу населения нынешнего Дагестана составляли 14 народов (не путать с государственными языкыми, которых тоже 14): аварцы, агулы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты, табасараны, ногайцы, рутульцы, цахуры, чеченцы-аккинцы.

Ведь раньше Дагестаном была только нынешняя его нынешняя горная часть. Равнинная, которая ближе к Ставрополью примкнула позже (так что некоторые народы стали «дагестанскими» и вовсе меньше века назад).

Сейчас они признаны коренными малочисленными народами Республики Дагестан.

Это сейчас принято называть жителей Дагестана «дагестанцами». А еще сто лет назад, до 20-х годов прошлого века все горские народы Дагестана называли обобщённо — лезгинами.

Если возвращаться к языку, то в Дагестане не просто множество языков и диалектов, а народности говорят еще и на языках разных языков групп, что очень удивительно и необычно для такой, сравнительно небольшой территории.

Это нахско-дагестанская группа, самая многочисленная. На языках этой группы говорят как раз большинство коренных народов (но язык у каждого свой) — аварцы, арчинцы, даргинцы, кайтагцы, кубачинцы, лезгины, лакцы, табасараны, чеченцы, агулы, рутульцы, цахуры и другие.

Вторая крупная группа — тюркская. На тюркских языках говорят около 10% населения Дагестана: кумыки, азербайджанцы, ногайцы.

[img]"[/img]

Самые немногочисленные группы — славянская и иранская, на которых говорят всего около 200 тысяч человек из более, чем 3-миллионного населения.

Кстати, еще интересный момент: в Дагестане, помимо множество национальностей, народностей языков живут еще и представители разных расовых групп.

Помимо, собственно, кавказцев, которых в науке принято выделять в отдельную группу, территорию Дагестана населяют представители европеоидной расы — русские и монголоидной — кумыки.

Вот такой Дагестан оказался интересный и неожиданно мультикультурный, многонародный и многоязыкий.

И дагестанцев, как народа или дагестанского языка среди этого многообразия - нет...

Подписывайтесь на мой канал и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.


Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю 15:40 Понедельник 0 4 637 Удивился, узнав что у тюрем в России есть отзывы в интернете. Почитал и показываю Не знаю, как для кого, а для меня отзывы о тюрьмах — факт довольно неожиданный. Понятно, когда пользователи оставляют отзывы о различных сервисах, операторах мобильной связи или интернета, ресторане,
Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? 11:08 Воскресенье 0 3 812 Видели когда-то российского миллиардера, обедающего в столовке для дальнобойщиков? Это Евгений Касперский — известный российский программист, основатель IT-компании Kapersky LAB (ранее «Лаборатория Касперского»). В рейтинге Форбс разработчик знаменитого антивируса занимает 74
Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии 11:08 Воскресенье 0 4 388 Хочешь — плачь, хочешь — смейся: названия деревень в Удмуртии, Татарстане и Башкирии Итак, самый «забавный» участок нашего пути — перегон из Кунгура в Набережные Челны. Расстояние вроде относительно небольшое, но дорога проходит сразу через четыре российских региона. И три из них —
Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы 15:06 Суббота 0 3 651 Как выглядит город в России, градообразующими предприятиями которого являются три тюрьмы Есть как есть, реалии современной России... Когда-то здесь была обувная фабрика и машиностроительный завод, основные налогоплательщики в городе, но... обанкротились и исчезли. А вот исправительные
Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги 15:06 Суббота 0 3 692 Нашел в России целые поля опасного борщевика: он похож на банды гопников вдоль дороги Эх, российская глубинка. Здесь есть всё и многие вещи здесь совершенно никого не заботят. Хотя во многих других местах России поднялся бы настоящий «хайп и кипиш» по этому поводу...
В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета 15:06 Суббота 0 3 046 В отеле Кунгура мне пришлось забаррикадировать столом дверь номера и весь вечер просидеть с ноутбуком около туалета А все началось с того, что еще до вселения в отель я едва не выхватил по лицу от одного очень вежливого работника отеля. Как говорится, вечер начинался томно.....
Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера 15:06 Суббота 0 4 866 Ожидание и реальность: чем разочаровывает знаменитая Кунгурская ледяная пещера Уверен, многие из вас хотя бы раз слышали о Кунгурской пещере, которая находится в Пермском крае. А некоторые, вполне возможно, еще и рассматривали варианты, как в ней побывать и своими глазами